Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21_bu_1_semestr / 1_семестр_DOC / Английский_язык / УМУ_ин_яз_в_сф_юр_(англ)_бю.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра иностранных языков

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

(протокол от «19» мая 2011г. № 11)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по самостоятельной работе студентов и проведению практических занятий

Дисциплина: «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ (английский)»

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация выпускника: бакалавр

Москва

2011

Автор

Э.В. Севостьянова, доцент кафедры иностранных языков

Ответственный за выпуск

Н.А. Кузнецова, заведующая кафедрой иностранных

языков, кандидат филологических наук, доцент

Рецензенты:

Н.И. Рец, заведующая кафедрой совершенствования

языковой подготовки дипломированных специалистов

Российской таможенной академии, кандидат технических наук, доцент;

Т.Л. Лебедева, заведующая кафедрой иностранных языков

Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, кандидат культурологии, доцент

© Российская таможенная академия, 2011

Предисловие

Учебно-методические указания по самостоятельной работе студентов и проведению практических занятий по дисциплине «Иностранный язык в сфере юриспруденции (английский)» составлены на основании и в полном соответствии с программой данной дисциплины для направления подготовки (специальности) 030900.62 «Юриспруденция» (бакалавриат).

Задачи и содержание дисциплины, требования текущего, промежуточного и итогового контроля соответствует всем этапам обучения на дневном отделении, студентам заочной формы обучения необходимо уделять больше времени самостоятельной работе над английским языком, чтобы отвечать конечным требованиям, предъявляемым к будущим специалистам.

Курс обучения для студентов очной формы составляет 1 год при общем количестве часов 144, из которых на аудиторную работу приходится 74 часа и 70 часов отведено на самостоятельную работу студентов.

Данное пособие включает следующие материалы:

  1. Рекомендации по организации самостоятельной работы

  2. Задания по самостоятельной работе по каждому семестру обучения

  3. Образцы газетных статей для самостоятельной работы

  4. План реферирования газетной статьи

Приложение

  1. Список рекомендуемой литературы

  2. Справочные таблицы по английской грамматике

Рекомендации по организации самостоятельной работы по изучению иностранного языка

На сегодняшний день владение одним из иностранных языков – это не роскошь, а, скорее всего, острая необходимость человека быть достаточно развитым в современном информационном мире. Если раньше иностранные языки были нужны в основном дипломатам и путешественникам, то сегодня они стали одним из основных инструментов в работе многих людей. Статус иностранного языка как средства общения и взаимопонимания становится все более значимым вследствие многочисленных факторов, влияющих на развитие общества.

Для успешного овладения профессией необходимо эффективное использование прагматического аспекта обучения иностранным языкам.

Иноязычное образование предполагает овладение учебным аспектом, что составляет речевые умения и навыки студента, а также умение самостоятельно овладевать знаниями. Для овладения навыками самостоятельной работы обходимо уметь следующее:

- планировать учебную деятельность

- выбирать оптимальные средства решения поставленных задач

- овладеть современными технологиями обработки информации в процессе выполнения поставленной задачи

- уметь самостоятельно контролировать собственную учебную деятельность.

Как построить работу по самостоятельному изучению английского языка

Как изучать английскую грамматику:

1. Гораздо важнее твердое знание основ грамматики, чем поверхностное знакомство со многими второстепенными ее проявлениями.

2. Не следует искать в английской грамматике четкой логики, так как в любом языке есть много непоследовательных явлений, обусловленных историей его развития. Поэтому, изучая грамматические правила, изучайте одновременно и исключения из них.

3. Грамматические правила надо запоминать через заучивание предложений, в которых они употребляются. Это легче, чем заучивать правило, сформулированное в английском учебнике или самоучителе. Примеры, содержащие правило, запоминаются прочнее ввиду своей конкретности.

4. При изучении грамматики сопоставляйте правила английского языка с соответствующими правилами родного или другого иностранного языка. Это дает возможность связать сходные явления и поможет создать ассоциативные связи.

5. Прежде всего, необходимо научиться спрягать английские глаголы, склонять существительные и местоимения, определять структуру предложения и порядок английских слов в нем. Частности языка изучаются позднее.

6. Составляйте таблицы на изучаемые правила, обеспечивая тем самым наглядность усвоения. Повторяйте английскую грамматику по этим таблицам.

7. Самостоятельно формулируйте вопросы на правила грамматики и отвечайте на них своими словами, используя примеры.

8. Создавайте типовую модель - предложение, включая в нее сразу несколько однотипных правил английского языка, чтобы можно было сравнить между собой различные правила, сопоставить их на примере одной и той же модели.

Как развивать навык понимания английской речи на слух:

1. Развивайте практические навыки в фонетике языка, хорошо поставленное английское произношение.

2. Выполняйте разнообразные активные устные упражнения.

3. Повторяйте образцы услышанной речи.

4. Постоянно прослушивайте английские аудио кассеты и радиопередачи.

5. Читайте вслух английские тексты с необходимой интонацией и выражением.

Как нужно читать английские тексты:

1. Читать надо систематически, ежедневно, хотя бы понемногу.

2. Вначале следует читать те тексты, содержание которых на родном языке хорошо знакомо. Чтение таких текстов послужит связующим звеном между родным и иностранным языками, будет естественным введением и привьет вкус к самому чтению. Можно, например, использовать адаптированные английские книги или детскую английскую литературу, сказки.

3. В англо-русском словаре отыскивать лишь те слова, которые совершенно необходимы для понимания основного смысла английского текста или те слова, что очень часто встречаются в нем.

4. Новые встретившиеся слова выписывать в тетрадь для запоминания.

5. При чтении нельзя оставлять непонятым ни одного абзаца. Именно абзаца в целом, а не отдельного слова. Если его содержание не совсем ясно, следует прочитать его несколько раз, часто этого бывает достаточно для улавливания смысла в читаемой английской книге.

6. Постепенно, но обязательно! Надо далее переходить от легких английских текстов к более трудным.

Использование англо-английских словарей для нахождения перевода незнакомого английского слова предполагает достаточно глубокое погружение в атмосферу языка и позволяет понимать смысл иноязычного слова, переданный посредством других иноязычных слов.

Как нужно развивать навык говорения на английском языке:

Говорение на английском языке - очень сложный вид речевой деятельности. Для того чтобы говорить, нужно оперировать огромным количеством английских слов, предложений-моделей и речевых клише автоматически и именно в той форме, которую требует высказывание. Любое английское упражнение можно сделать более эффективным, если его проговаривать. Произнесенные слова запоминаются лучше тех, которые только услышаны, поэтому пользуйтесь своим голосом как можно чаще.

Научиться говорению помогают следующие упражнения:

1. Запоминайте как можно больше штампов, коротких английских фраз и часто употребляемых словосочетаний и идиом. Запоминайте и проговаривайте пословицы и поговорки, английские анекдоты, притчи и короткие диалоги, характерные для изучаемого языка.

2. Речевые навыки разговорного английского хорошо развивает чтение современных пьес и рассказов, написанных в разговорном стиле, особенно таких, где много диалогов. Именно в них заключаются самые нужные слова и модели английской грамматики. Классические произведения мало подходят для этой цели. Учебники и самоучители английского же часто содержат несколько искусственные, адаптированные английские тексты, которые не могут быть надежным источником разговорной речи. Полезно заучивать наизусть и устно излагать подходящие короткие тексты. Этим путем запоминается большое количество разговорных формул и фраз-моделей, используемых впоследствии в качестве "кирпичиков" устной английской речи.

3. Необходимо включить в свою работу пересказ вслух текстов, сложность которых должна постепенно нарастать. При пересказе основное внимание уделяется воспроизведению смысла своими словами, но желательно ближе к тексту. Для автоматизации речевого навыка при повторных пересказах увеличивайте скорость своей устной речи.

4. Полезно также ставить себе всевозможные вопросы по английскому тексту и самостоятельно отвечать на них.

5. Научиться говорить по-английски можно лишь в процессе говорения. Упражняйтесь в устной речи при любой возможности. Отбросив стеснение, общайтесь с теми, для которых изучаемый язык является родным или которые хорошо знают его. Просите исправлять ваши ошибки. Обязательно записывайте их и упражняйтесь в их исправлении.

6. Говорите сами с собой, практикуйтесь ежедневно, описывайте то, что видите вокруг себя и рассказывайте то, что слышите, что собираетесь делать, о чем хотели бы поведать окружающим. По возможности говорите сами с собою вслух.

Как нужно развивать технику письма на английском языке:

Можно выделить следующие способы развития письма:

1. Выполнение всех письменных упражнений английского учебника, особенно по переводу с родного языка, на иностранный.

2. Письменное составление вопросов к прочитанному английскому тексту.

3. Самодиктант на проверку запоминания вновь изученной английской лексики.

4. Свободное письменное изложение проработанного текста.

5. На более поздних этапах самостоятельного изучения английского - написание сочинений на интересные темы. Объем сочинений можно ограничить 200-300 английскими словами. Письменные упражнения полезны и тем, что при письме каждое слово подвергается и буквенному, и звуковому анализу. Письмо является также средством запоминания новых английских слов, особенно для тех, у кого хорошо развита двигательная память.