Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по микро(зачет) с 52-80 кроме 58.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
370.87 Кб
Скачать

66. Монополия: определение цены и объема производства.

Определение цены и объема производства чистым монополистом будет осуществляться на основе его средних издержек производства и рыночного спроса. Поскольку чистый монополист - единственный в своей отрасли, то спрос на его продукцию является одновременно и рыночным спросом D. Из этого следуют три вывода: 1) чтобы повысить объем продаж, монополист должен понизить цену. Это становится причиной того, что предельный доход меньше цены для любого объема выпуска кроме первой единицы; 2) монополист определяет сам и цену, и объем производства. Высокие цены связаны с низкими объемами продаж и наоборот; 3) если спрос эластичен, уменьшение цены будет увеличивать валовый доход; если спрос неэластичен, падение цены уменьшит валовый доход. Следовательно, монополист всегда будет избегать неэластичного отрезка его кривой спроса в пользу некоторой комбинации "цена-количество" на эластичном отрезке. Чистый монополист руководствуется при определении объемов производства правилом "МR=МС", т.е. он будет производить каждую последующую единицу продукции до тех пор, пока ее реализация будет давать больший прирост валового дохода по сравнению с приростом валовых издержек при условии, что предельный доход выше минимума средних переменных издержек (MR > AVC). Максимум прибыли (минимум убытка) может быть получен при производстве, когда предельный доход равен предельным издержкам. Соотнеся этот объем с рыночным спросом, монополия устанавливает максимальную цену. Стараясь максимизировать прибыль, чистая монополия может использовать ценовую дискриминацию. Ценовая дискриминация — это способ ценообразования, при котором для различных групп потребителей назначаются различные цены.

67. Показатели монопольной власти.

Монопольная власть – это способность фирмы воздействовать на цену своего товара, изменяя продаваемое на рынке количество этого товара.

Большинство показателей монопольной власти явно или неявно оценивают или величину экономической прибыли, или разницу между ценой и предельными издержками. Для оценки поведения фирмы на рынке и вида рыночной структуры используют следующие показатели:

• норму экономической прибыли (коэффициент Бэйна),

• коэффициент Лернера,

• коэффициент Тобина (q Тобина),

• коэффициент Папандреу

68. Ценовая дискриминация.

Ценовой дискриминацией называется установление разных цен на различные единицы одного и того же товара для одного или разных покупателей. Важно подчеркнуть, что различия в ценах не отражают различия в издержках, связанных с оказанием покупателю транспортных или других услуг. Поэтому не всегда различие в ценах можно считать ценовой дискриминацией, а единая цена свидетельствует о ее отсутствии. Так, например, неявляется ценовой дискриминацией поставка одного и того же товара по разным ценам в разные регионы, в различные периоды времени (сезонность), разного качества и т.д. С другой стороны, поставка для всех разноудаленных покупателей одного и того же товара по единой цене может рассматриваться как ценовая дискриминация.

  • Для осуществления ценовой дискриминации монополистом необходимо, чтобы прямая эластичность спросана товар по цене у разных покупателей была существенно различной;

  • чтобы эти покупатели были легко идентифицируемы;

  • чтобы была невозможна дальнейшая перепродажа товара покупателями.

Как показывает практика, наиболее благоприятные условия для осуществления ценовой дискриминации имеются на рынке услуг или на рынке материальных товаров, при условии, что разные рынки отделены друг от друга большими расстояниями или высокими тарифными барьерами.

Впервые понятие ценовой дискриминации в экономическую теориюввел английский экономист Альфред Пигу (1920).