Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к задачам.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Ответ 19

  1. Наблюдаются следующие стадии экспериментальной асфиксии:

  • Инспираторная одышка

  • Экспираторная одышка

  • Претерминальное (первичное) апноэ

  • Терминальное (агональное) дыхание

  • Окончательное апноэ

  1. Да, на фоне двусторонней перерезки n.Vagusстадийность асфиксического процесса существенно изменится

  2. При моделировании асфиксии у опытного животного первые две стадии не отмечаются

  3. Как известно, развитие инспираторной и экспираторной одышек, подчиняется тормозному рефлексу Брейера, при котором, тормозная импульсация с мелких бронхиол и альвеол передается в дыхательный центр продолговатого мозга по n.Vagus. Выключение этого нейронального пути прерывает развитие рефлекса и формирование одышек.

  4. При асфиксии наблюдается выраженный газовый ацидоз ( рСО2>60-80 ммрт.ст.), отмечается значительное расширение сосудов головного мозга, отек мозговой ткани, перевозбуждение нейронов дыхательного центра, резчайшее падение их возбудимости, вплоть до выключения функций бульбарного дыхательного центра развитие гиперкапнической комы и смерть.

Ответы 20

1. МОД=ДОхЧДД=0,7х26=18,2л

Индекс Тиффно =ОФВ1/ФЖЕЛ=2/3,23х100=61,9%

В данном случае отмечено повышение частоты дыхательных движений (одышка), возрастание минутного объема дыхания и падение индекса Тиффно. Последний показатель указывает на снижение скорости воздушных потоков. Тахипное является результатом срочных механизмов компенсации гипоксического состояния.

2. Да. Отсутствие существенных изменений РаО2на гипервентиляцию

указывает на расстройство газообменной функции легких.

3. У пациента имеются признаки нарушения альвеолярной вентиляции

обструктивного типа. Об этом свидетельствуют:одышка (поверхностное

частое дыхание), снижение коэффициента Тиффно, повышение МОД,

умеренная гипоксемия.

4.Да, диффузионную способность аэрогематического барьера оценивают по результатам пробы с гиповентиляцией легких. С этой точки зрения, РаО2=92 мм.рт.ст.,против 93 мм.рт.ст. в покое свидетельствует о снижениии диффузионной способности легких для кислорода.

5. У пациента нарушена газообменная функция легких из-за расстройства альвеолярной вентиляции обструктивного типа, что связано с обструкцией воздухоносных путей мокротой. Неизменность РаО2при гипервентиляционной пробе является результатом снижения диффузной способности альвеол. По-видимому у больного пневмония и бронхит, возможно, кардиального генеза (снижение сократимости миокарда).

Ответ 21

1. ишемия.

2. вследствие перераспределения крови.

3. Накопление жидкости в брюшной полости привело к сдавлению артериальных сосудов брыжейки, уменьшению притока крови и развитию ишемии. Это привело к развитию ацидоза и накоплению биологически активных веществ (гистамина и др.), уменьшающих тонус гладкомышечных клеток сосудистой стенки.

4. при быстром извлечении асцитической жидкости резко уменьшилось давление в брюшной полости, и в расширенные сосуды брыжейки устремилась кровь, что привело к перераспределению крови в организме.

5. постишемическая артериальная гиперемия.