Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа спецкурса по избирательному праву.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
620.03 Кб
Скачать

Тема 4. Субъекты избирательного права

Понятие и особенности субъектов избирательного права. Избирательная правосубъектность. Классификация субъектов избирательного права.

По­нятие и правовой статус избирателя. Избирательный корпус. Абсентеизм и методы его регулирования. Электорально-правовая культура и проблема ее повышения.

Правовой статус кандидата. Полномочия и гарантии деятельности кандидата. Равенство зарегистрированных кандидатов. Не­прикосновенность кандидата. Прекращение полномочий кандидата. Ответственность кандидата.

Участие общественных объединений в избирательном процессе. Статус политических партий: понятие, требования, порядок создания и государственной регистрации. Полномочия и организация деятельности политических партий. Избирательные объеди­нения и избирательные блоки: понятие, требования, порядок создания и регистрации. Правовой статус избирательных объединений и блоков. Правовые гарантии участия избирательных объединений и блоков в выборах. Представители избирательных объединений и блоков, их правовой статус.

Институт наблюдения в избирательном процессе. Понятие и классификация наблюдателей. Правовой статус наблюдателя. Ответственность наблюдателя. Правовой статус иностранных, международных наблюдателей.

Институт представителей в избирательном процессе. Понятие и классификация представителей. Правовой статус представителей кандидата, избирательного объеди­нения и избирательного блока. Представители по финансовым вопросам.

Органы государственной власти и местного самоуправления как субъекты избирательного права. Природа и место избирательных комиссий в системе органов государственной власти и местного самоуправления. Правовой статус избирательных комиссий. Система избирательных комиссий. Особенности правового статуса ЦИК Российской Федерации. Состав и порядок формирования избирательных комиссий. Полномочия избирательных комиссий. Деятельность избирательных комиссий по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов. Организация деятельности из­бирательных комиссий. Решения и акты избирательных комиссий. Статус членов избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса. Прекращение деятельности избирательных комиссий и их членов.

Тема 5. Источники избирательного права

Понятие источника избирательного права. Виды источни­ков российского избирательного права.

Конституция Российской Федерации как основной источник избирательного права Российской Федерации.

Общая характеристика Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и его место в системе источников избирательного права.

Иные федеральные нормативно-правовые акты, содержащие нормы избирательного права.

Законодательство о выборах субъектов Российской Федерации: понятие, особенности, структура. Конституции, уставы субъектов Российской Федерации как источники избирательного права. Региональные избирательные кодексы. Законы и иные нормативные акты в сфере выборов субъектов Российской Федерации.

Акты органов местного самоуправления и их роль в регулировании муниципальных выборов. Акты избирательных комиссий и их роль в регулировании выборов.

Инструкции, разъяснения, регламенты и иные виды правовых актов избирательных комиссий.

Акты судов и их роль в регулировании выборов. Акты Конституционного Суда Российской Федерации в сфере регулирования выборов. Проблемы совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации.

Понятие и источники международных избирательных стандартов. Виды международных избирательных стандартов: право принимать участие в управлении страной, право избирать и быть избранным, право на равный доступ к государственной службе, иные права, касающиеся выборов. Критерии демократических выборов в соответствии с международными избирательными стандартами: свободные, подлинные, справедливые и периодические выборы. Проблемы реализации международных избирательных стандартов в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.

Соседние файлы в предмете Правоведение