Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа спецкурса по избирательному праву.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
620.03 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке к семинарам

Цель семинарских занятий — углубление практических знаний студентов, изучающих данный курс. Занятия проводятся по изложенному ниже плану, соответствующему программе курса и его учебно-тематическому плану. Но это не означает, что студенты могут ограничиться пересказом услы­шанного от лектора или прочитанного в учебнике. Дан список рекомендованной литературы ко всем темам. А к каж­дой теме прилагается перечень обязательных для изучения нормативных документов и литературы.

Литература подобрана таким образом, что по ряду теоре­тических вопросов в ней изложены различные точки зрения авторов. Задача студента — изучить рекомендованную литера­туру, усвоить точки зрения различных авторов и составить соб­ственное мнение по изучаемому вопросу. Семинарское занятие в этой части предполагает дискуссию, обмен мнениями. Только умение самостоятельно мыслить превраща­ет ученика в мастера (специалиста). Естественно, что студент может не ограничиваться изучением предлагаемого перечня литературы и может самостоятельно обращаться к другим из­даниям.

Практическая часть семинарского занятия предполагает глубокое знание каждым студентом нормативно-правовых ис­точников: речь идет не о механическом их из­ложении, а об умении решать под руководством преподавате­ля, ведущего семинар, практические вопросы, возникающие в конкретных ситуациях в ходе избирательной кампании.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТОВ И КУРСОВЫХ РАБОТ

Реферат и курсовая работа являются формами самостоятельной научно-исследовательской работы студента, которая сопровождает изу­чение им данного курса. Реферат служит формой самостоятельного исследования актуальной проблемы на основе дополнительных источников, выбирается студентами по их желанию и представляется (обнародуется) на семинарских занятиях. Курсовая работа выступает в качестве самостоятельного углубленного исследования определенной области курса и является обязательной для студентов 5-го курса дневного и заочного отделения государственно-правовой специализации, которую они должны представить и защитить до окончания учебного года. Несмотря на имеющиеся различия, к данным письменным работам предъявляются во многом общие требования к их форме и содержанию.

Структура работы должна включать следующие элементы: начинаться с постановки задачи, которая долж­на быть решена в ходе работы над темой, содержать изложе­ние аргументов «за» и «против» предложенного студентом вариан­та ее решения и завершаться самостоятельным выводом.

Работа должна опираться на рекомендо­ванные нормативно-правовые источники и литературу, приведенные к конкретным темам, а также ко всем темам. Однако это не освобождает автора от необходимости самостоятельного поиска источников информации.

Особенно важно, чтобы каждая работа, помимо изложе­ния общетеоретических положений, содержала анализ юридической прак­тики, связанной с ее темой. Студенту необходимо продемонстрировать знание раз­ных точек зрения ученых по соответствующей проблеме, сформулировать и обосновать собственную позицию. Выполняя работу важно проанализировать в сравнительно-правовом ключе дейст­вующее законодательство.

Если ни одна из рекомендованных тем не вызывает у сту­дента интереса, он вправе сформулировать тему самостоятель­но, согласовать ее с преподавателем, ведущим семинары или лектором, и получить у него необходимые методические реко­мендации

Работа представляется в маши­нописном виде (компьютерном наборе) на стандартных листах размера А4 объемом не менее 20 страниц (для рефератов – не менее 5 страниц). Левое поле - не менее 3 см, правое – не менее 1 см, верхнее и нижнее – не менее 2 см. Шрифт Times New Roman, кегль – 14, межстрочное расстояние - 1,5 интервала.

В ссылках на нормативные правовые акты указывается: полное название акта; кем принят; дату принятия; ис­точник опубликования; статью (часть, пункт, абзац, иной фрагмент текста акта).

В ссылках на научные статьи, монографии, учебные пособия и иную литературу указывается: фамилия и инициалы автора, полное название источника, номер страницы. Все ссылки оформляются подстрочно с новой нумерацией на каждой странице.

На титульном листе указываются: 1)наименование федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную политику в области высшего образования; 2)наименование университета; 3)наименование института; 4)наименование кафедры, на которой осуществляется проверка работы; 5)наименование темы работы; 6)фамилия, инициалы имени и отчества, курс, номер группы, форма обучения студента, 7)фамилия, инициалы имени и отчества проверяющего преподавателя, 8)дата написания, 9)город и год.

На ти­тульном листе и последней странице работы ставится подпись автора.

Соседние файлы в предмете Правоведение