Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодакян В.А. - Эволюционные теории асимметризации организмов, мозга и тела.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
593.92 Кб
Скачать

6.5. Эволюционная роль мозолистого тела, контра и ипси связей.

Итак, у БС организмов была только контра связь, а у ТАконтра, мозолистое тело и ипси связи. Значит, первое более древнее образование, чем последние, по которым, согласно ЭТП, можно предсказать более высокую эволюционную продвинутость мужчин, т.е. бóльшее число нервных волокон в мозолистом теле и ипси связях, чем у женщин. Косвенным доказательством этого можно считать более асимметричные полушария и более высокие пространственно-зрительные способности у мужчин (Геодакян, 1987, 1993). Какова роль каждого типа связей?

Дихронная эволюция мозга требует последовательного соединения полушарий (рис. 1). Для этого возникло мозолистое тело, создающее зеркальную асимметрию полушарий: D и S-формы функций, полушарий, рук и других парных органов, но, только в транс позиции (т.к. наличие у БС форм только контра связи не позволяет создавать цис рукость, для этого нужны ипси связи). Тогда “цель” (назначение) ипси связейсоздание цис конфигураций. Интересно отметить, что если мозолистое тело возникло раньше, чем ипси связи, то в этот период ЛР д.б. не ~10%, а ~1%! (Это предсказание теории для видов, имеющих мозолистое тело, но не имеющих ипси связей, если таковые существуют?). А что дает цис позиция? В чем её принципиальное отличие от транс позиции?

Таких отличий, по крайней мере три. 1. Более широкая фенотипическая дисперсия цис особей (чем транс), обеспечивающая их более тесную связь со средой (отбором); это значит, что у них, как и у мужского пола, ỳже норма реакции. 2. Повышенное артериальное давление D-полушария цис особей, которое можно интерпретировать, как “сверхдоминантность”, улучшающее поиск и, дающее возможность организму найти выход в экстремальной ситуации. 3. Уникальное соединение сверх-D полушария с S-рукой через контра связь, обеспечивающее максимальный D-S перепад, способствующий обучению рук новым функциям, т.к. для обучения требуется максимальный информационный потенциал, и широкий канал связи. Все эти особенности уникальны и присущи только цис рукости (см. рис. 6).

Управляющие подсистемы (полушария) связаны с управляемыми (сторонами тела) энергетическими (сонные артерии) и информационными (нервные пути) связями. Первые – только ипси, вторые и контра и ипси.

Можно выделить два контура регуляции: на уровне мономодальной, унитарной системы, сохраняющую её дисперсию (пример, популяция гомо-гетерозигот или субпопуляции одного пола, или одного полушария мозга, малые круги на рис. 11), и на уровне БСД, сохраняющие и регулирующие дисперсии и диморфизмы (большие круги). При этом контра пути осуществляют отрицательную обратную связь, которая сохраняет симметрию у первых и степень асимметрии у вторых (аналоги мужской Х-хромосомы), тогда как ипси пути и асимметричное кровоснабжение – положительную обратную связь (аналоги Y-хромосомы), меняющую равновесное состояние и ПД (точно, как в холодильнике: отрицательная связь сохраняет заданную температуру, а положительная – меняет её) (Геодакян, 1993).

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания