Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодакян В.А. - Эволюционные теории асимметризации организмов, мозга и тела.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
593.92 Кб
Скачать

6. Теория цис-транс организмов.

Все что говорилось до сих пор относится к внутрипарной асимметрии. Она только зеркальная и, у функций и органов, единственная. Это элементарная, базовая асимметрия, как бы, первого порядка, (один вектор: п или л). Но уже на уровне двух пар парных органов (напр., полушарий и рук) межпарные отношения создают, одновременно с рукостью, новый вид асимметрии – цис-транс (иначе: позиционная, геометрическая, структурная, конфигурационная). Её образуют два вектора (полушарность и рукость), которые могут быть или дискордантны (противоположно направлены, это – транс позиция D органов), или конкордантны (одинаково направлены) – цис позиция, поэтому, она – Ас второго порядка. Или же, если считать зеркальную асимметрию одномерной (линейной), то цис-транс асимметрия уже двумерна (плоскость). И по ней может быть уже не два (п, л), а четыре разных фенотипа: ЛТр, ЛЦр, ПТр ПЦр, где первая буква – полушарность, вторая – цис-транс позиция, нижний индекс – парный орган. Рассмотрение еще одного парного органа, скажем ног, удвоит число фенотипов Теоретически, возможна еще трехмерная (объёмная) асимметрия с шестью вариантами фенотипов.

Перейдем к рассмотрению межпарных асимметрий.

6.1. Гипотеза генотипической полушарности – фенотипической рукости.

Прежде всего, отметим, что межпарная асимметрия возникла у билатерально симмеричных форм, тогда как внутрипарная – у триаксиально асиммеричных (см. рис. 3, 4). Поэтому межпарная асимметрия эволюционно древнее внутрипарной, которая возникает на её фоне.

По теории БСД (см. 3.1), две пары управляющих и управляемых органов (ЛП, ПП, ПР, ЛР), образуют два вида асимметрии: внутрипарную и межпарную, которые имеют одинаковую “буферную” природу фенотипа, т.е. рукость такая же, вынесенная к среде, ОП для полушарности, как и ЛП для ПП, или ПР для ЛР. Все три дифференциации (полушарность, рукость и цис-транс), как БСД, изоморфны всем другим, в том числе и паре генотип–фенотип.

Генотип — более конститутивное (фундаментальное) явление, чем фенотип, но мы судим о генотипе по фенотипу. Аналогично, асимметрия полушарий более фундаментальное явление, чем асимметрия рук, но о полушарности судим также по рукости.

Информационные отношения полушарий мозга, как управляющих органов, и рук, как управляемых, аналогичны отношениям по генетической информации родителей и потомков. Генотипическая информация зиготы от родителей, под модифицирующим влиянием среды, превращается, в пределах нормы реакции, в фенотипическую информацию потомков. Например, один и тот же ген, определяющий окраску цветка примулы, при высокой температуре реализует один фенотип (белые цветки), а при низкой – другой (красные). Это основа адаптогенеза, когда появление фенотипа предваряет появление генотипа.

Нечто подобное происходит и при возникновении рукости в эмбриогенезе: D-полушарие эмбриона в утробе матери реализует фенотип D-руки: в зависимости от условий среды: в стабильной (оптимальной) среде на противоположной стороне тела, транс рукость (т.е. ЛП – ПР, ПП – ЛР), а в изменчивой (экстремальной) среде, – на той же стороне, цис-рукость (ЛП – ЛР, ПП – ПР).

Какие выводы можно сделать из сказанного? 1. Одновременно с появлением зеркальной асимметрии рук (уровень органа) возникает и второй фенотип – позиционной асимметрии – цис-транс рукость (уровень организма). 2. На вопрос, что первично, а что вторично: асимметрия мозга или рук, теория даёт четкий и однозначный ответ – первична, как аналог генотипа, асимметрия полушарий, а асимметрия рук (или цис-транс), как аналоги фенотипа, вторичны и должны возникать с учетом модифицирующей информации среды. 3. Учитывая вскрытые ранее (см. разд. 4.) эволюционные закономерности асимметризации (существование иерархии асимметрий: по осям симметрии, 0123; по уровням организации: функция  орган  организм  популяция и др.), можно предположить, что именно цис-транс асимметрия дает ключ к разгадке адаптивности левшества.

Следующий вопрос, в каком отношении между собой два фенотипа: лево-право рукость и цис-транс рукость? Кто из них, после полушарности, важнее, значимее для организма? И кто осуществляет адаптивность левшества–правшества?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, рассмотрим: 1. Истоки зеркальной и цис-транс асимметрии. 2. Анализ частот и особенности 4-х фенотипов лево–право рукости и цис-транс; 3. Переход от билатеральной симметрии к триаксиальной асимметрии.

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания