Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борис Золотов - ПАМЯТЬ БУДУЩЕГО.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
514.56 Кб
Скачать

Закон обучаемости

   В чём заключается сокровенность того, о чем мы в течение нашей жизни узнаем? Почему стремимся что-то узнать, чему-то научиться? Какие механизмы стоят за тем, как и почему мы научаемся или не научаемся? Что за законы приняты за основу научения или ненаучения? Есть ли такие законы вообще или это чисто философские рассуждения и всё подчиняется основным законам философии о развитии и существовании бытия, материи и сознания?

   Понять закон жизни, закон развития жизни, а вместе с тем и закон развития разума не так сложно, хотя и не так уж и просто. Для начала надо понять закон обучаемости. Если ты его хорошо усвоишь, то не будет потом головоломных проблем понять все остальное. Множественность всех законов в первую очередь и определяется законом обучаемости, поскольку он несет в себе рациональное выкристаллизованное зерно познания всего мира.

   Если вы научитесь учиться у тех, кто выполняет почётную миссию научить вас чему-то, например, пониманию себя, мира вокруг себя, мира в себе, тогда дальше вы сможете обучить этому тех, кто не успел, не смог попасть к тому, у кого научились вы. Но если вы этого не сделаете, то пришедшие за вами рано или поздно обгонят вас, взяв траекторию круче той, с которой вы начали и сорвались. И они уйдут дальше вас, если вы вовремя не поймете, что закон обучаемости и состоит в том, чтобы, "не сотворив себе кумира", получив знания, стать учителем и одновременно учеником у своих учеников. Влезая на крутую гору, не доходи до пика, умей сдержать себя, чтобы была возможность пойти на другую, более высокую вершину, предварительно спустившись вниз, а набрав новый потенциал, сделай следующее восхождение.

   Значимость понятия этого закона чрезвычайно велика, ибо никак нельзя по-другому. Так устроено все в этом мире. Простое заменяется сложным, сложное еще более сложным, затем некоторый возврат на начало, но начало уже на более высоком уровне. Настолько высоком, насколько в процессе перехода было набрано количество преобразований развивающегося класса. Так меняется структурно-генетический код, так пополняется объектовая информативность. Расширяется многомерность и многогранность преобразований прогрессирующего характера. Так может продолжаться бесконечно. Нельзя сказать, где есть предел совершенству, в чём оно заключается. В данный момент невозможно найти описание этого процесса. Не хватит словарного запаса, чтобы описать, что такое совершенство, скажем человека, там, за многие миллионы лет вперед. Это можно попытаться увидеть, если развить в себе определенные качества, но описать вряд ли воз можно.

   Поэтому, чтобы быть готовым и не удивляться тому, если вдруг это случиться неожиданно, что откроются ворота в новый мир, доселе вам неизвестный, и не бежать от него, как чёрт от ладана, и не внести туда свой хаос непонимания происходящего в его гармоничную структуру, если она таковая, нужно научиться сначала здесь понимать все происходящее. Набрать потенциал возможностей различного класса сложности. И прежде всего адаптивности попадания в ситуацию самую сложную, даже опасную. Надо научиться быть сталкером на начальном этапе, и приобрести качества терминатора впоследствии. Тогда возможно сохранение вас как разумного существа, и мира в который вы шагнете за счет того, что станете сверхадаптивны к любым сложнейшим условиям жизни. Независимо от среды обитания и сложности обстановки. И это все возможно, если правильно понять и принять, сначала на веру, закон обучаемости.

   Рассматривать многослойную, многоуровневую задачу значительно сложней, и не всем она под силу, если не иметь никакого понятия о всеобъемлющих законах развития Вселенной. И перво-наперво закона обучаемости. Необходимость его существования определяется многомерностыо существующего мира. Много мерностью задач, которые должен решать гармонично развитый разум, в этом мире.

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания