Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хабарова О.Е., Швецова С.В., Цыпленкова Е.В. - Метод Социометрия. Мониторинг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
623.62 Кб
Скачать

7. Параметр rаm.

Название – мера представленности в сознании индивида ценностей и норм иной (относительно данной) социальной системы.

Представляет собой меру близости всех позиций (i,j) на социометрической плоскости, занятых совокупностью образованных индивидом диад с остальными членами группы (аij,аji), к диагонали неадекватности .

Удаленность занятых позиций от диагонали неадекватности вычисляется по формуле:

,

где rj – расстояние от позиции, занимаемой j–ой диадой, до диагонали неадекват ности rj = aji – aij ,

nd – количество образованных i–ым индивидом диад в данной группе (nd может быть не равно n–1 в случае отказа от определения индивидом номинации кого–либо из группы).

Рисунок 13 Расстояния до диагонали неадекватности.

Формула для вычисления RAM строится аналогично формуле вычисления RM и имеет вид:

,

При анализе характера взаимодействия индивида с системой норм в данном социуме достаточно информативным оказалось также положение проекции центра эллипс–свертки на диагоналях адекватности и неадекватности относительно точки (0,0) пересечения оси индивида и оси социума. В зависимости от того, насколько выше или ниже относительно этой точки находятся проекции эллипс–свертки на этих диагоналях, можно делать вывод о том, насколько интенсивны процессы информационного обмена индивида с членами группы и на что они направлены: на укрепление существующей системы норм в данной группе или на ее разрушение.

Для этого вводятся показатели положения проекции эллипссвертки на диагоналях адекватности.

8. Параметр rk.

Название – интенсивность процессов информационного обмена индивида с данной социальной общностью и их направленность. Представляет собой положение проекции центра эллипс–свертки на диагонали адекватности относительно точки (0,0) пересечения оси индивида и оси социума.

Вычисляется по формуле:

,

RK может принимать значения в интервале от –6 до +6.

Рисунок 14 Проекция центра локуса на диагональ адекватности.

9. Параметр RAK.

Название – степень рассогласования норм и ценностей двух систем: данной социальной общности и иной системы, представленной в сознании индивида.

Представляет собой положение проекции цетра эллипс–свертки на диагонали неадекватности относительно точки (0,0) пересечения оси индивида и оси социума. Вычисляется по формуле:

,

RAK может принимать значения в интервале от –6 до +6.

Рисунок 15 Проекция центра локуса на диагональ неадекватности.

При анализе социометрического локуса важно учитывать степень активизации основных компонентов в структуре психических процессов индивида, выражающейся в частоте контактов определенного типа (низкого, среднего, высокого) в диадном взаимодействии. Поэтому количественные показатели степени активизации компонент в структуре психических процессов основываются на вычислении процентного соотношения представленности диадных взаимодействий определенного по общей совокупности всех образованных индивидом диад.

Вся совокупность точек социометрического пространства располагается на четырех уровнях, закономерность образования которых связана с наличием в каждом из них одного из чисел социометрической шкалы по абсолютной величине (см. описание). Для каждой компоненты вводится количественный показатель ее активизации – степень относительной “заполненности” соответствующего уровня – L0, L1, L2 и L3.

Соседние файлы в предмете Социология