Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22 / 39

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
12.71 Кб
Скачать

39 Современные подходы к воспитанию. 1) Объективный: рассматривает ребенка как объект педагогического процесса. 2) Субъективный: ориентирует взгляд на ребенка как субъект воспитания. Гуманистические идеи легли в основу подходов: 1)культурологический: предоставляет личности возможность не только прикоснуться к национальному культурному наследию, но и осознать себя творцом культурных ценностей (Новикова, Селиванова). 2)личностный – предполагает, что все психические состояния конкретного ребенка зависят от его индивидуальной жизнедеятельности и определяются закономерностями его развития. 3)Личностно-деятельный.

4)Системно-деятельностный: приобщение человека в процессе осуществления совместных целенаправленных действий к знаниям, ценностям, традициям, выработанным в ходе человеческой истории. В качестве психологического объекта воспитания выступают личностные смыслы и ценностные установки личности, порождаемые и трансформируемые в процессе совместной деятельности растущего человека со взрослыми и сверстниками.

5)Средовый: ориентирует на воспроизведение в воспитательном пространстве мира детства. 6)Субъектно-деятельностный:строится на основе теории самоорганизации. 7)Технологический: предполагает, что технология представляет практически обоснованную систему воспитательной деятельности, применяемую педагогом в процессе педагогической деятельности. 8)Философски-антропологический:воспитание осуществляется в контексте самой жизни, во всей ее полноте и непосредственности. 9)Ценностный(аксиологический):ориенируется на определенный набор ценностей,представленные общечеловеческими ценностями, а так же понятиями. Человек -абсолютная ценность, также-труд, семья, знания, культура. 10) Культурологический подход: культуросообразное развитие человека как личности, как субъекта культуры, где сущность педагога дошкольного образования выступает в единстве трех сторон как субъекта культуры, общества и природы; воспитание выступает как культуросообразный процесс, основанный на создании культурной среды, в которой жизнедеятельность организована в формах культурного бытия и события.

Соседние файлы в папке 22