Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22 / 38

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
15.03 Кб
Скачать

38 Воспитание как антропологический и педагогический процесс.

Воспитание: 1)взаимодействие воспитателя и воспитанника. 2)организация образа жизни и деятельности воспитанника 3) воспитательное воздействие на чел/группу (прямое, косвенное, опосредованное). 4)педагогика соц опыта и мировой культуры 5)создание условий для развития личности.

Воспитание – это целенаправленная профессиональная деятельность педагога, направленная на максимально развитие личности ребенка через вхождение его в контекст современной культуры и становление его как активного строителя общественной жизни и на основе определения мотивов и ценностей. Функции воспитания: 1) планомерное создание условий для целенаправленного развития членов общества, удовлетворения их потребностей. 2)подготовка «человеческого капитала», адекватного общественной культуре. 3)обеспечение стабильности общественной жизни через трансляцию культуры. 4)регулирование действий членов общества в рамках соц отношений. Виды воспитания: по содержанию: умственное, трудовое, физическое, нравственное, гражданское, эстетическое, правовое, половое, экономическое. По доминирующим принципам и стилям отношений:авторитарное, свободное, демократическое. По институциональному признаку:семейное, религиозное, социальное, адаптивное-коррекционное. Воспитание осуществляется через воспитательный процесс: целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учащихся, сущностью которого является создание условий для самореализации субъектов этого процесса.

Каждый из видов воспитания осуществляется разными субъектами: первое - природой и обществом, второе - государством, общественными организациями, отдельными людьми, профессиональными и непрофессиональными воспитателями, третье - в основном профессиональными участниками образовательного процесса.

Потребность и способность к воспитанию врожденны человеку и изменяются с возрастом. Эффективность воспитательного процесса зависит и от социокулътурной ситуации, и от антропологического мировоззрения и педагогического (технологического) мастерства взрослых, и от желания и возможности ребенка быть воспитанным.

По мере развития человечества воспитание становится все более антропологически ориентированным, антропологические основания воспитания все более укрепляются.

Основные педагогические концепции:

- прагматизм- философское педагогическое направление, выступающее за сближение воспитания с жизнью, достижение целей воспитания в практической деятельности. Основные положения этой системы следующие. Школа не должна быть оторвана от жизни, обучение - от воспитания. В учебно-воспитательном процессе необходимо опираться на собственную активность учеников, всемерно ее развивать и стимулировать. Главная сущность неопрагматической концепции воспитания сводится к самоутверждению личности.

- неопозитивизм- философско-педагогическое направление, пытающееся осмыслить комплекс явлений, вызванных научно-технической революцией. Главные положения педагогики неопозитивизма следующие. Воспитание должно быть очищено от мировоззренческих идей, ибо социальная жизнь в условиях научно-технического прогресса нуждается в «рациональном мышлении», а не в идеологии.

Экзистенциализм) - философское направление, признающее личность высшей ценностью мира. Существование человека как «Я» предшествует его сущности и творит ее. Каждая личность - неповторимая, уникальная, особая. Каждый человек - носитель своей нравственности.

неотомизм- религиозное философское учение, получившее свое название от имени католического богослова Фомы (Томы) Аквинского. Неотомисты признают существование объективной реальности, но ставят эту реальность в зависимость от воли Бога. Мир есть воплощение «Божественного разума», а теология - высшая ступень познания.

бихевиоризм- психолого-педагогическая концепция технократического воспитания, под которым понимается воспитание, базирующееся на новейших достижениях науки о человеке, использовании современных методов исследования его интересов, потребностей, способностей, факторов, детерминирующих поведение. Главная идея бихевиоризма применительно к воспитанию заключается в том, что человеческое поведение -управляемый процесс. Оно обусловлено применяемыми стимулами и требует положительного подкрепления.

Ведущей антропологической идеей гуманистического воспитания является категория свободы. Сущность проблемы свободы в педагогике - гармонизация отношений человека, стремящегося к личному счастью, и общества.

Для антропологически безупречного воспитания характерен целый ряд особенностей:

· осознанная постановка гуманистических целей;

· антропологическая ориентированность -- акцентирование на развитии человека (и ребенка и взрослого, и ученика и учителя и т.д.);

· целостность и продуманность всех компонентов системы;

· четкая организация педагогического процесса;

Соседние файлы в папке 22