Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22 / 4

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
15.75 Кб
Скачать

4 Философские и аксиологические основания педагогики.

Коменский,Песталоцци, Фребель,Дьюи -классическая основа педагогики. Сначала-последовательное накопление знаний,затем-классно-урочная система. Начиная с 60-хгодов-разработка гуманистических основ образования,исходя из этого методология пед –совокупоность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности, отражающих гуманистическую направленность педагогического знания.

Смысл аксиологического подхода раскрыт через систему аксиол принципов:1равноправие фил взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей 2равнозначность традиций и творчества, изучение учений прошлого 3экзистенциальное равенство людей, социокультурный прагматизм.

Аксиологический подход присущ гуманистической педагогике, потому что человек рассматривается в ней как высшая ценность общества, аксиология-новая фил образования. Гуманистическая направленность меняет привычный подход к педагогике как к системе знаний, умений и навыков, так как это-причина дегуманизации. Развитие личности сейчас зависит от социальных проблем.

Категория «ценность»-60-е годы. Без человек и вне него существовать не может. К ним можно отнести только положительные явлений, связанные с соц прогрессом. Относятся как к отдельным событим, культуре, обществу, так и к индивиду. В процессе творчества создаются новые ценности, блага, раскрывается потенциал личности, следовательно, именно творчество создает культуру.

Ценность предмета определяется в процессе его оценки личностью. Ценность – объективна, выясняется в процессе исторического развития, оценка-субъективна(истинная,ложная). В отличие от ценностей оценка- положительная, отрицательная.

Педагогическая аксиология определяется спецификой пед деятельности, ее соц ролью.Педагог, духовные ценности зависят от социальных, экономических отношений в обществе. Пед ценности представляют собой нормы, регламентирующие пед деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связывающим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Имеют синтагматический характер, так как фиксируются в истории.

Классификация пед ценностей:

Социально-педагогические-отражают характер тех ценностей, которые существуют в соц системах,проявляясь в общест сознании

Групповые пед ценности-идеи, концепции, нормы, регулирующие пед деятельность в рамках определенных образ институтов.

Личностно-педаг-совокупность ценностей, идеалов, установок учителя, отражающие его пед направленность. Включает: ценности, связанные с удтверждением своей роли в соц и проф среде, удовлетворяющие потребность в общении, ориентированные на саморазвитие творческой индивидуальности, позволяющие осуществлять самореализацию,дающие возможность осуществлять прагматические потребности(оплата труда),

Ценности самодостаточного типа:творческий характер д педагога, престижность, соц значимость.Инструментальные(ценности-цели)-овладение профессией: теорией, методологией, технологией. Это 3 подсистемы: педагогические (решение профессионально-образовательных, личностно развивающих задач), коммуникативные (личностно и профессионально-ориентированные задачи), также действия, отражающие субъектную сущность педагога, интегративны по своей природе.

Ценности-средства:

ценности отношения: целесообразное построение пед процесса и взаимодействие с субъектами(варьируются в зависимости от успешности д)

ценности-качества-проявляются проф хар педагога(индивидные,личностные, статусно-ролевые).

Ценности-знания-определенным образом упорядоченная система знаний и умений, представленная в виде педагогических теорий развития и социализации личности.

Все вместе ценности образуют аксиологическую модель, имеющую синкретический характер. Может выступать критерием принятия/непринятия ценностей.

Образование как общечеловеческая ценность:

Общее право на образование. Реализация различных типов ценностей приводит к развитию тех или иных типов образования: 1адаптивная практическая направленность, ограничение подготовки минимумом сведений. 2широкая культурно-историческая ориентация(знания заведомо не будут востребованы).3должен понимать сложную динамику всех процессов, вместе с тем адекватно оценивать собственные возможности.

культурно-гуманистические функции образования:развитие дух сил, способностей, умений,формирование моральной ответственности, обеспечение личностного, проф роста, овладение средствами интеллектуально-нравственной свободы, создание условий для самореализации.

Соседние файлы в папке 22