Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22 / 40

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
12.56 Кб
Скачать

40 Особенности воспитания.

Воспитание неразрывно связано с обучением и вместе с тем имеет относительную самостоятельность и специфические особенности, определяемые его своеобразными функциями, содержанием, формами и методами воздействия. Особенности воспитательного процесса зависят от:

1)уровня и особенности культуры общества 2)Окружающей соц среды 3)Субъектов воспитания с учетом их целей, мотивов, установок, интересов, особенностей поведения.

В общем виде воспитательный процесс логично представить как последовательность действий: 1

1)выдвижение цели 2)реализация ее в совместной д в общении 3)получение результата и его оценка.

Содержание воспитания отражает всю совокупность действий и взаимовлияний учителя и ученика в процессе воспитания, опосредуемых его целями, задачами и мотивами.

Воздействие воспитателя представляет собой совокупность приложенных им усилий, необходимых для достижения целей и задач воспитания.

Воспитание, как и обучение, — двусторонний процесс, который осуществляется в активном взаимодействии и взаимовлиянии воспитателей и воспитанников. При этом воспитатель выступает организатором и руководителем процесса воспитания, а сам он может быть представлен в виде модели деятельности, составляющими частями которой являются:

• воздействие воспитателя;

• личность воспитанника, представляющая собой объект воспитательного воздействия, который претерпевает определенные изменения в результате воспитательных воздействий воспитателя;

• отношение воспитанника к воздействию воспитателя, т. е. его реакции на воспитательные воздействия;

• качества личности, определяемые усваемыми в процессе воспитания знаниями, убеждениями, умениями и психологическими особенностями самой личности;

• мотив, т. е. побудительные силы личности, сформированные в результате воспитания;

• поведение, т. е. особенности действий и поступков, совершаемых личностью в ходе и в результате воспитания.

Воспитание детерминируется социально-экономическими и политическими условиями развития общества, потребностями жизни и деятельности людей, достижениями современного научно-технического прогресса, все более возрастающими требованиями к качествам личности воспитанников. Все это непрерывно выдвигает перед процессом воспитания все новые и новые проблемы, разрешение которых позволяют совершенствовать и саму модель воспитания, и составляющие ее компоненты, и содержательные характеристики последних.

Соседние файлы в папке 22