Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тарасов. Искусство управленческой борьбы.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Располагайся на выгодной местности

Смысл стратагемы состоит в предварительном правильном выборе местности предполагаемого сражения с одновременным уходом от сражения в местности невыгодной.

В традиционном военном смысле выгодная местность - когда у вас за спиной гора, справа от вас - возвышенность, а у противника за спиной - болото, пропасть или река, лишающие его маневра. Когда армия располагается выше противника - на склоне горы, то и стрелы у вас летят дальше, чем у противника, и запруду на горном ручье можно установить, потом водой смыть противника, и при более высоком расположении воины болеют меньше. Словом, преимуществ достаточно много.

В переносном смысле, "за спиной - гора" означает, что у вас "за спиной" нечто, дающее вам преимущество над противником, например:

- на вашей стороне закон;

- деньги;

- технические средства;

- оружие;

- связи;

- друзья;

- толпа;

- опыт;

- компетентность;

- свидетели;

- деловая конъюнктура;

- политическая обстановка;

- моральные ценности;

- привычки и традиции;

- время года или суток;

- одежда;

- погода;

- и т. д.

Но избегание сражения на местности невыгодной содержит важную эмоциональную компоненту. Условно говоря, если противник тебя застиг и навязывает сражение в невыгодной для тебя местности и твои эмоции "на стороне противника", т. е. тоже подталкивают тебя к сражению, то:

- вынь эмоции из сердца (вспомним калифа Омара!);

- положи их в морозильник;

- уйди от сражения;

- расположись на выгодной местности;

- вынуди противника принять сражение на этой местности;

- дай, наконец, ему это сражение.

Вернемся к примеру с тигром, которого сманивают с горы. Мы видим, что располагаться на выгодной местности - значит наращивать собственные преимущества, в то время как предыдущая стратагема направлена на лишение противника его преимущества.

Принцип твердого и пустого требует нанесения удара только в той ситуации, когда можно твердо рассчитывать на результат этого удара. Удар по противнику должен быть подобен удару камня по пустому яйцу: понятно, что разобьется яйцо, а не камень, т. е. удар необходимо наносить с максимальным преимуществом. Для этого и располагаются на выгодной местности.

Прежде чем начать борьбу, необходимо создать для себя максимальные преимущества над противником, а в противном случае - всячески от борьбы уклоняться до поры - до времени.

Получить выгоду - удача, бороться за выгоду – опасность

Иногда выгоду можно получить без всякой борьбы, поскольку эта выгода не занята противником, да он на нее в данный момент и не претендует. В этом случае, получить выгоду - удача. Ведь она досталась вам без всякой борьбы. И наоборот: почти всегда есть выгоды, которые можно получить без борьбы, и надо эти выгоды разглядывать.

Например, две армии только-только расположились друг против друга, обустраиваются. А посередине между ними - небольшой холмик. Если полководец вышлет туда пяток солдат, то без всякого сражения получит выгоду.

Но дело принимает совершенно другой оборот, если выгода уже занята противником. И если полководец начинает за нее бороться, то результат может быть весьма проблематичен, поскольку бороться за выгоду - опасность.

В этом случая уже не пять солдат надо послать, а тридцать пять: тридцать полягут, а пять отобьют у противника холмик!

Очень важно различать эти два случая: занята противником выгода или свободна. Идеальное ведение борьбы - движение от одной незанятой выгоде к другой. Подобно некоторым видам восточных единоборств, когда удары противнику вообще не наносятся и противника не касаются, а своими движениями провоцируют и используют инерцию тела противника для нанесения им ущерба самому себе.

Однако есть и одна трудность, которую необходимо иметь в виду. Иногда выгода не занята именно потому, что она - занята.

Счастливый выпускник колледжа подъезжает на своем автомобиле к многоэтажному административному зданию фирмы, где ему предстоит прожить свой первый рабочий день, а машину поставить некуда: все места заняты. Он объезжает вокруг здания и - о удача! - у самого подъезда освободилось место. Через два часа по всему зданию разыскивают того "умника, который поставил свой автомобиль на место шефа!"

Здесь "место шефа" потому и не было занято, что предназначалось только для автомобиля шефа и ничьего другого.

А вот более драматичный пример.

Молодой человек поселяется в новом месте. Через пару месяцев он обращает внимание на то, что за его соседкой по дому - молодой и очень привлекательной особой - никто из парней не ухаживает. Ему это кажется странным, поскольку она явно интереснее других девушек в округе, и он решает исправить это упущение, тем более, что и девушка "не против". Однако скоро ему объяснили, что когда из неких мест вернется некий отсутствующий персонаж, то у молодого человека "будут большие неприятности".

И еще более драматичный пример.

Молодой предприниматель, тщательно исследовав рынок, обнаружил по одному из ходовых товаров явно незанятую ценовую нишу. Он арендовал ларек, вложил в товар деньги, полученные неофициально в кредит "от серьезных людей", и в первый же день началась бойкая торговля. Но на второй день ему передали просьбу коллег поставить цену на свой товар, "как у всех". Он этого не стал делать, поскольку это вовсе не входило в его планы. А еще через два дня его ларек сгорел вместе с товаром. Остался лишь невыплаченный кредит и шутки полицейских на его счет. Молодость на этом закончилась.

Движение от одной незанятой противником выгоды к другой - наилучший способ ведения борьбы при очень непростом условии, что "незанятая выгода", действительно, не занята.