Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тарасов. Искусство управленческой борьбы.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Структура приема

Любой управленческий прием (как и любой прием вообще) состоит из трех частей:

· Захват - помещение себя и партнера в ситуацию, когда проведение данного приема дает желаемый результат.

· Тело приема - образец поведения или псевдообразец (использованная роль), который приводит к получению новой роли или к удержанию роли имеющейся (блокированию попытки изменения роли).

· Фиксация - закрепление результата получения новой роли или удержания имеющейся созданием прецедента взаимодействия, в желаемом ролевом соотношении (начало исполнения новой желанной роли или продолжение использования прежней желанной роли).

Эти три части легко проиллюстрировать на аналоге спортивной борьбы.

Борцы ходят по ковру, пытаясь захватить друг друга. Наконец, одному из них удается "провести захват" - крепко ухватить руками другого. Используя захват, борец проводит сам прием - например, бросок. И после приземления крепко прижимает противника к ковру с тем, чтобы тот не сумел обернуть динамику движений тел себе на пользу и в результате сам оказаться наверху.

Теперь посмотрим несложный управленческий прием.

Ко мне подошла наша сотрудница, которая занималась заселением в гостиницу слушателей, приехавших на длительный срок обучения:

- Там один сильно крутой бизнесмен скандалит. Требует номер люкс, факс и чуть ли не компьютер в номер. Говорит, что ждет к себе итальянцев на переговоры и так далее. Не можем никак его урезонить. Теперь рвется к вам!

- Ну, давайте его сюда!

Входит возмущенный предприниматель с заметным усилием на ходу успокоиться:

- Вот, ваши работники не понимают...

- Простите, а вы - кто? - Я? У меня тут бизнес с итальянцами...

- Простите, а вы - кто?

- Я - председатель совета директоров...

- Простите, вы - кто? - снова перебиваю его.

- Я? А... Я Федоров, Владимир Михайлович!

- Простите, вы - кто?

Тут он, наконец, слегка ошеломленно умолкает. Я смотрю не него полсекунды и сообщаю вполне отчетливо:

- Вы здесь - слушатель!

- Понял!

- Идите и заселяйтесь!

- Понял! - он развернулся и пошел заселяться.

После окончания курса на шутливо-торжественном вечере под смех зала трое мужчин унесли его тело на плечах со сцены, поскольку он все еще продолжал говорить, как ему понравился курс, и никак добровольно не хотел покинуть сцену.

· Цель приема - поместить приехавшего сразу же четко в роль слушателя, блокировать его попытку играть роль слушателя не в полную меру, а "постольку, поскольку..."

· Захват: повторно задаваемый вопрос "вы кто?" до тех пор, пока он не увидит несостоятельность попыток самому ответить на этот вопрос.

· Тело приема: называние его роли - "вы - слушатель" - без каких-либо добавлений. Отсутствие добавлений молчаливо означает, что я не потерплю попыток с его стороны не реализовать то, за чем он, собственно, и приехал, т. е. я с ним не борюсь, его не притесняю, а строго стою на страже его собственных интересов.

· Фиксация: "идите и заселяйтесь" в роли рядового слушателя.

Эффективность приема зависит от четкости исполнения всех трех его частей.