Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ответы.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
117.08 Кб
Скачать

Общая часть

1.Понятие, задачи и принципы уголовного права.

Уголовное право – самостоятельная материальная отрасль российского права, регулирующая обществ. отношения, связанные с понятием их охраны гос-ом при помощи уголовного законодат-ва. УП – самостоятельная отрасль: собственный предмет(регулировка общ-ых отношений) и метод (императивный- обязательный).Так же УП это учебная дисциплина(общая и спец. части),наука(12.00.08).

УП решает след. задачи:

1.охрана прав и свобод человека и гражданина.

2.охрана собственности

3. охрана общес-го порядка

4.охрана окружающей среды

5.охрана конституционного строя РФ

6.обеспечение мира и безопасности человечества

7. предупреждение преступлений.

УП базируется на след принципах:

1.законность

2.равенство всех перед законом

3.вина

4.справедливость

5.гуманизм

6.основание угол-ой ответственности

2.Понятие и предмет уголовного права. Его роль в современных условиях.

Уголовное право

- как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказания, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

- как наука, система господствующих уголовно-правовых идей и представления об уголовном праве.

- как учебная дисциплина, система знаний, умений и навыков, отобранных из науки уголовного права и судебной практики.

Предмет уголовного права – общественные отношения, которые возникают только в связи с совершением преступления.

3.Задачи и основные ф-ии Уголовного права и их реализация в деятельности органов внутренних дел. Понятие и содержание уголовной политики.

Задачи УП:

  1. Охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, окружающей среды – охранительная,

  2. Предупреждение преступлений – предупредительная.

Средства решения охранительной задачи – закрепление оснований и принципов уголовной ответственности; определение круга деяний явл. преступлениями; установление наказания за них, то есть пенализация преступлений и иных мер уголовно-правового характера.

Предупредительная задача решается след образом – общая превенция уголовного закона; общая и спец. превенция наказания; нормы о добровольном отказе от преступления; нормы о деятельном раскаянии; обстоятельства, искл. преступность деяния; нормы с двойной предупредительной направленностью.

Функции УП:

  1. охранительная.

  2. предупредительная.

  3. регулятивная.

  4. воспитательная.

Уголовная политика – закрепленные в законе направления охраны общественных отношений от преступлений, соответствующие сущности соц.-эконом. формации и отношениям всех соц. слоев общества между собой и с гос-ом и правительством.

Включает след. подсистемы: уголовно правовая(УК РФ), уголовно-процессуальная (УПК РФ), уголовно-исполнительная (УИКР), иные.

Объекты Угол. Политики – характер и содержание спец. мер борьбы с преступностью; структура и форма организации органов уголовной юстиции; НПА, касающиеся борьбы с преступностью; направления органов уголовной юстиции по борьбе с преступность.

Субъекты – только высшие органы законодательной и исполнительной власти.

Субъекты реализации уголовной политики – высший суд. орган гос. власти и все правоохранительные органы.

Реализация уголовной политики – проведение в жизнь сформированной и закрепленной в законах и др. НПА уголовной политики посредством деятельности правоохран. органов и др. гос. органов и организаций.

Формы уголовной политики: Конституция, УПК, УИК, др. законодательства; Указы Президента РФ, постановления Правительства.

Формы реализации уголовной политики: вся правоприменительная деятельность и практика борьбы с правонарушениями.; постановления Пленумов ВС РФ и др. ведомственные НПА.

Направления уголовной политики:

- Общее направление: перестройка уголовного законодательства, приведение его в соответствие с новыми общественными отношениями; формирование правового гос-ва; обеспечение эффективности борьбы с правонарушениями.

- Специальное: декриминализация деяний, ранее признанных преступлениями; криминализация деяний, ранее не считавшимися преступлениями; отмена отдельных видов наказания либо смягчение строгости наказания; установление более строгих наказаний; изменение и уточнение УК РФ; борьба с организованной преступностью.