Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корп.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
61 Кб
Скачать
  1. Понятие корпоративного права. Место корпоративного права в системе права.

Есть несколько взглядов: 1)корпорации представляют собой коллектив лиц, выражающих свою волю посредством принятия актов, которые и составляют основу КП. КП- система норм установленная органами управления корпорации, выражающие волю участников корпорации, обязательны для исполнения и охраняются силой корпоративного и гос принуждения. 2) В странах англо-саксонского права система корп права- право акционерное. 3)Кп- совокупность юр норм регулирующих правовой статус и порядок деятельности корп организаций, а так же внутренних правил поведения установленных на локальном уровне и регулирующие корп отношения.

  1. Предмет и метод корпоративного права.

Предмет КП- о.о. регулирующиеся в рамках подотрасли КП. Метод: императивный и диспозитивный. Корп отношения- отношения которые возникают с участием корпораций/ - отношения возникающие между участниками корпораций, либо по поводу участия в корпорации/ -отношения которые складываются только в сфере управления корп.

  1. Понятие и признаки корпорации.

Корпорация- организация построенная на началах членства или участия и на объединении капиталов в которых собственность отделена от управления. Признаки: союз лиц с общими интересами, основанный на объединении капиталов; собственность отделена от управления, участники не принемают участия в управлении деятельностью, управление осущ совет директоров, исп органы, общее собрание. Корп: публичные (которые котируются на рынках ценных бумаг и на которые разрешена открытая подписка) и не публичные.

  1. История возникновения и развития корпоративного права в зарубежных странах.

Первоначально корп существовали в нескольких видах: религиозные общины, объединения ремесленников. Но уже тогда был казначей. Можно было подать иск на корпорацию. Существовало разграничение ответственности, участники не отвечали по долгам. В средние века были горные товарищества. С начала 10 веков появились товарищества по разработке месторождений ископаемых. Имуществом тов-ва было то что они добудут. Формировалось собрание которое состояло из участников. Они голосовали и выбирали исполнительный орган. Тов-ва по строительству и эксплуатации кораблей. Инициатор создания- патрон. Он привлекал вклады 3-х лиц. Он был исполнительным органом. Участники были высшим органом управления. С 14 века военные тов-ва для военных экспедиций. Инициатором создания выступала гос власть которая не могла сама профинансировать экспедиции. Прибыль- военная добыча. В 16 веке в Голандии появились торговые тов-ва, которые заключали сделки в др странах. В 19 веке стали появляться акционерные компании.

  1. История возникновения и развития корпоративного права в России.

В России до Петра 1 корпораций фактически не было, были лишь объединения купцов объединенные по профессиональному признаку и казачьи общины. Петр издает указы в соответствии с которыми торговую деятельность предписывалось осуществлять по западноевропейскому образцу. 2 вида тов-в: артели и ватаги. Им предоставлялись льготы и привилегии. Им отдавались на откуп заводы, земли и даже сбор налогов. А гос-во получало контроль за их деятельностью. Период Екатерины 2. С 1760 проводилась политика ограничений льгот которые ранее были предоставлены. В 19 веке Александр 1 в 1805 и 1807 принимает акты в которых предписывалось проводить торговую деятельность путем создания тов-в. Виды: полное, на вере и тов-во по участникам (типа АО). В 1836 принемается Николаем 1 положение «о компаниях и акциях». С 1917 корпорации упраздняются, частный капитал перестает существовать. Во время НЭПА предусматривалось создание АО и тов-в. В 1923 были приняты акты о регистрации полных тов-в и на вере. В 1927 положение об АО. В 1961 принят новый ГК и там не было АО и тов-в, а были колхозы и кооперативы. В 1990 развивалось акционерное законодательство. 1992 положение «О коммерциализации гос предприятий».