Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 1 часть.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.9 Виды и источники краткосрочного кредита

Краткосрочный кредит - кредит, выдаваемый на срок до одного года, предназначенный для формирования оборотных средств предприятий и фирм.

Краткосрочное кредитование является наименее рискованным, так как кредит обычно выдаётся, в среднем, на 3 - 8 месяцев. В рамках данного периода представляется возможным оценить как экономическую ситуацию в целом по стране, так и кредитоспособность отдельного заёмщика, что не всегда удаётся осуществить на более длительный срок.

Заёмщик же порой нуждается больше в долгосрочном кредите, нежели в краткосрочном. Это объясняется тем, что эффект от запланированного инвестиционного проекта может следовать не сразу после осуществления вложений. Именно в этом и расходятся мнения кредиторов и заёмщиков. Кредитор стремится как можно быстрее получить доход от произведённой кредитной операции, а заёмщик - как можно дольше отдавать плату за пользование денежными средствами контрагента.

Эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемного капитала. Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование собственных средств, ускорить формирование различных целевых финансовых фондов, а в конечном итоге - повысить рыночную стоимость предприятия.

Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга).

1. Долгосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более 1 года. Основными формами этих обязательств являются долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту; задолженность по эмитированным облигациям; задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и т.п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

2. Краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Основными формами этих обязательств являются краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок), различные формы кредиторской задолженности предприятия (по товарам, работам и услугам; по выданным векселям; по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами; по оплате труда; с дочерними предприятиями; с другими кредиторами) и другие краткосрочные финансовые обязательства.

Процентная ставка по кредиту устанавливается с учетом финансового положения заемщика, степени ликвидности обеспечения кредита, объемов и стабильности оборотов по счетам Клиента, кредитной истории и других условий.

Виды банковских краткосрочных кредитов (классификация):

1)виды кредитов по экономическому характеру объектов кредитования

- Кредиты под ТМЦ. Эти кредиты представляют собой основной вид краткосрочного кредита, т.к. движение кредита отражает процесс создания и перераспределения совокупного общественного продукта, который и служит материальной базой этого вида ссуды. Кредиты по ТМЦ содействуют увеличению масштабов производства, ускоряют кругооборот средств предприятий. Торговый кредит. Это самый распространенный источник краткосрочного финансирования. Он представляет собой кредит, который поставщик продукции или материалов предоставляет покупателю. Оформление этой сделки может производится договором или устно. Формами торгового кредита являются открытый кредит и простой вексель. Открытый кредит (открытый счет) позволяет покупателю приобретать товары с отсрочкой оплаты. Это неофициальное соглашение, по которому покупатель получает продукцию до того, как заплатит за нее. Простой вексель представляет собой долговое обязательство покупателя в письменной форме выплатить определенную сумму денег поставщику к конкретному сроку.

- Кредиты под затраты производства. Ссуды под затраты производства обслуживают прежде всего сезонные потребности, т.е. затраты по подготовке к новому сезону, затраты на время планового простоя.

- Расчетные кредиты предоставляются на время совершения расчетов между хозяйственными организациями. Кредиты поставщику предоставляются в связи с отгрузкой ГП, т.е. подрасчетные документы в пути, под товарные векселя. Плательщикам кредиты выдаются под открытие аккредитивов на приобретение лимитированных чековых книжек.

- Платежные кредиты, обслуживающие сферу обращения платежа, в данном случае осуществляется за счет кредита, но с учетом причин, повлиявших на возникновение данного вида ссуды.

- Кредиты под распределительные операции представляют собой особый вид кредита и во многом напоминают платежные кредиты. Они выдаются на покрытие временных разовых потребностей, на оплату расчетных документов(

По обеспечению:

- Обеспеченная ссуда - это такая ссуда, которая выдается под гарантию какой-нибудь ценности, которую кредитор получает в случае банкротства заемщика. Например, обеспечением может являться собственное имущество предприятия. Можно выделить различные формы такого обеспечения: счета дебиторов, товарно-материальные запасы, иная другая собственность. Ссуда под счета дебиторов подразумевает, что в качестве залога используется задолженность предприятию со стороны его клиентов по открытым счетам. Дебиторская задолженность может продаваться сторонней финансовой компании. Эта процедура называется факторингом. Когда фирма берет в долг под залог товарно-материальных запасов, банк принимает от нее расписку о том, что если фирма не уплатит долг, то ее товарно-материальные запасы перейдут кредиторам.

- Необеспеченная ссуда дается без какого-либо залога. В этом случае кредитор полагается на доходность предприятия или его репутацию. В качестве гарантий кредитор требует, чтобы заемщик держал определенную сумму денег на банковском счете (компенсационный остаток). Другим видом необеспеченной ссуды является "кредитная линия"- максимальную сумму, которую банк согласен выдавать компании в течение определенного периода времени.

Векселя. Это краткосрочный источник финансирования, который представляет собой долговую расписку, выпускаемую компанией. Компания, которая выпускает векселя, обязуется вернуть денежную сумму, указанную в векселе, в определенный срок. Инвестор покупает вексель по цене ниже номинала (в этом и состоит "его интерес"), а в конце срока получает полную стоимость векселя.

2)виды кредитов по срокам погашения:

- срочные кредиты (срок оплаты еще не наступил)

- отсроченные - пролонгированные

- просроченные (срок прошел, льготы не получены и «давят» пеней, штрафами.

3)виды кредитов по источникам погашения.

- за счет средств заемщика

- за счет средств гаранта

- за счет новых кредитов

4)виды кредитов по связи с принципом их обеспеченности.

- с прямым обеспечением (сами решаете вопросы расчета)

- с косвенным обеспечением, когда кто-то берет обязательства за вас

- не имеющие обеспечения кредиты (доверительный кредит бланковый)[3].

Примерный перечень документов для представления в целях рассмотрения возможности выдачи кредита:

1. Кредитная заявка, составляется в произвольной форме с обязательным указанием размера кредита, сроков, целевого использования, предлагаемого обеспечения и указанием планируемых источников погашения, за подписью руководителя, главного бухгалтера и с печатью организации.

2. Учредительные и регистрационные (юридические) документы, заверенные в установленном порядке (нотариально или органом, их утвердившим):

- учредительный договор;

- устав (Положение);

- документ (свидетельство, решение) о государственной регистрации;

- специальное разрешение (лицензия) на тот вид деятельности; осуществление которой требует лицензирования;

- приказ о назначении генерального директора и главного бухгалтера;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати организации (заверенная нотариально и обслуживающим банком).

Основные принципы краткосрочного кредитования:

1.Предоставление средств в соответствии с программами экономического и социального развития.

2. Целевой характер банковских ссуд, т.е. заемные средства предоставляются на определенные цели.

3. Предоставление банковских ссуд в меру выполнения хозяйственных мероприятий.

4. Обеспечение ссуд товарно-материальными ценностями, производственными затратами, векселями и ценными бумагами.

5. Эффективность ссуд, т.е. предоставление при рентабельных коммерческих акциях.

6. Срочность участия банковских ссуд в кругообороте капитала обусловлена различной скоростью его движения в отдельных отраслях.

7. Возвратность кредита. Банки используют свободные денежные средства предприятий и лиц и по первому требованию они должны быть возвращены (кроме срочных депозитивов, целевых вкладов, товарных сертификатов.)

8. Платность банковских ссуд означает внесение предприятиями процентных денег за пользование заемным капиталом.

9. Дифференциация кредитования - выбор наиболее надежных судозаемщиков.

10. Опосредствование платежного оборота связано с целевым предоставлением банковских ссуд и обеспечением стимулирования кругооборота капитала[1].

Залоговое обеспечение

Требования по сумме предоставляемого обеспечения во всех банках примерно одинаковы. Они продиктованы Инструкцией Банка России №62а «О формировании и использовании резервов на возможные потери по ссудам». Согласно этим требованиям, достаточно обеспеченным считается кредит, имеющий обеспечение в виде залога, либо гарантий банков группы развитых стран, либо поручительств правительств РФ и стран группы развитых. Таким образом, поручительство, с точки зрения требований Банка России, не является обеспечением кредита. Рыночная стоимость предмета залога должна покрывать сумму кредита и все проценты, причитающиеся банку за период кредитования, и сумму издержек, связанных с обращением взыскания на заложенное имущество и его реализацией в случае непогашения кредита.

Насчет гарантий и поручительств ситуация ясна. А вот с залогом имущества все по-другому. Во-первых, размер издержек каждый банк определяет для себя сам. Во-вторых, порядок определения рыночной стоимости также сильно различается. Разумеется, если клиент прибегнет к услугам оценочной компании, то эта стоимость и будет признана рыночной. С одной оговоркой -- если банк «признает» данного оценщика. У некоторых банков есть свои оценщики, другие кредитные организации основываются на балансовой стоимости имущества. В итоге пакет документов, предоставляемый по залогу, может быть совершенно разным. Кто-то потребует заключение оценщика, кто-то -- подробный перечень имущества[7].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]