Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 1 часть.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.2 Краткосрочная финансовая политика предприятия

Управление финансами предприятия предполагает разработку и реализацию соответствующей финансовой политики, то есть специфического комплекса мер, приемов, условий и ограничений, направленных на эффективное достижение целей, стоящих перед данной хозяйственной единицей.

Мероприятия такого рода включают выработку научно обоснованных концепций организации финансовой деятельности, определение ключевых направлений использования финансовых фондов на долго-, средне- и краткосрочные периоды, а также практическое воплощение разработанной стратегии.

Ключевой целью разработки финансовой политики организации является создание рациональной системы управления финансовыми ресурсами, направленной на обеспечение стратегических и тактических задач ее деятельности. Поэтому актуальна проблема перехода к управлению финансами на основе анализа финансового состояния.

Единство трех ключевых звеньев определяет содержание финансовой политики, стратегическими задачами которой являются:

- Разработку оптимальной концепции управления финансовыми ресурсами организации, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от предпринимательского риска.

-максимизация прибыли;

-оптимизация структуры капитала и обеспечение финансовой устойчивости организации;

-достижение финансовой прозрачности организации для собственников (акционеров, учредителей), инвесторов и кредиторов;

-использование рыночных механизмов привлечения капитала с помощью эмиссии корпоративных ценных бумаг;

-разработка эффективного механизма управления финансами (финансового менеджмента) на основе диагностики финансового состояния, бюджетирования и прогнозирования движения капитала, доходов и расходов с учетом постановки стратегических целей и поиска путей их достижения.

1.3.Принципы организации и виды финансовой политики предприятия

1) Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупаемость предполагает, что средства, обеспечивающие функционирование организации, должны окупиться, т.е. принести доход, который соответствует минимально возможному уровню рентабельности. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование средств в развитие производства за счет собственных денежных средств и, при необходимости, за счет банковских и коммерческих кредитов.

2) Принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности заключается в:

самостоятельном определении перспектив развития организации (в первую очередь на основе спроса на производимую продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги);

самостоятельном планировании своей деятельности;

обеспечении производственного и социального развития фирмы.

3) Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности организации за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных организаций, их руководителей и работников в зависимости от организационно-правовой формы.

4) Принцип заинтересованности в результатах деятельности. Объективная необходимость этого принципа определяется основной целью предпринимательской деятельности — систематическим получением прибыли.

5)Принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Как известно, финансы предприятия выполняют контрольную функцию, поскольку данная функция объективна, то на ней основывается субъективная деятельность — финансовый контроль.

6)Принцип формирования финансовых резервов связан с необходимостью обеспечения непрерывности предпринимательской деятельности, которая сопряжена с большим риском вследствие колебаний рыночной конъюнктуры.

В зависимости от временного горизонта и целей следует различать долгосрочную и краткосрочную корпоративную финансовую политику. Долгосрочная финансовая политика компании — это система долгосрочных целевых установок и способов развития финансов компании для достижения сё долгосрочных целей.(стратегия)

Краткосрочная финансовая политика компании — это система краткосрочных целевых установок и способов развития финансов компании.(тактика)

Основными задачами являются:

• решение наиболее острых текущих финансовых проблем;

• улучшение финансового состояние компании;

• повышение её финансовой устойчивости в короткие сроки.

Взаимосвязь долгосрочной политики с краткосрочной проявляется в том, что последняя конкретизирует инструменты и способы достижения долгосрочных целей компании по отдельным аспектам её финансовой деятельности. Приоритет в принятии финансовых решений в компании принадлежит долгосрочной финансовой политике, способной обеспечить эффективное развитие компании и её высокую финансовую устойчивость.

В состав долгосрочной корпоративной финансовой политики включаются инвестиционная и дивидендная политика, поскольку от этих направлений зависят финансовый потенциал и долгосрочная финансовая устойчивость компании.

Целью разработки краткосрочной финансовой политики предприятия является решение наиболее острых текущих финансовых проблем, для улучшения финансового состояния предприятия и повышения его финансовой устойчивости.

При разработке финансовой политики оперативного периода основными учитываемыми целями предприятия являются:

1.максимизация выручки предприятия;

2.оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости;

3.создание эффективного механизма управления предприятием;

4.управления оборотными активами и кредиторской задолженностью компании;

5.использование предприятием разработанных механизмов управления издержками производства.

К основным направлениям разработки финансовой политики предприятия относятся:

1.выбор ценовой политики;

2.управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;

3.управление издержками.

Ценовая политика рассматривается в контексте финансовой краткосрочной политики компании как первичный элемент. Иными словами, формирование финансовой политики компании должно начинаться с определения ценовой политики. Это обусловлено тем, что финансовые отношения компании возникают лишь после продажи товара (услуги) по рыночным ценам. Ценовая политика компании выступает в качестве задающей системы. Все последующие действия компании в финансовой области в значительной степени ориентированы на выбранные компанией цены.

При разработке краткосрочной финансовой политики компании важное значение имеют такие ее элементы, как политика управления оборотными активами и кредиторской задолженностью компании.

Политика управления оборотными активами, как составная часть общей финансовой политики компании, состоит в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, оптимизации структуры источников их финансирования для достижения целей компании и поддержания высокого уровня финансовой устойчивости.

Политика управления кредиторской задолженностью предприятия заключается в обеспечении своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав. Как показывает практика, управление движением кредиторской задолженности - это установление таких договорных взаимоотношений с поставщиками, которые ставят сроки и размеры платежей компании в зависимость от поступления денежных средств от покупателей. Управление движением кредиторской задолженности увязывается с динамикой дебиторской задолженности.

Финансовой службе предприятия целесообразно постоянно контролировать очередность сроков финансирования активов, выбирая один из нескольких существующих на практике способов:

1.хеджирование (компенсация активов обязательствами при равном сроке погашения);

4.финансирование преимущественно по долгосрочным ссудам (консервативная политика);

5.финансирование преимущественно по краткосрочным ссудам (агрессивная политика).

В целях управления издержками и выбора амортизационной политики рекомендуется использовать данные финансово-экономического анализа, которые дают первоначальное представление об уровне издержек предприятия, а также уровне рентабельности. При разработке учетной политики предприятия рекомендуется выбрать такие методы калькулирования себестоимости, которые обеспечивают наиболее наглядное представление о структуре издержек производства, уровне постоянных и переменных затрат, доле коммерческих расходов.

необходимо четко определить и организовать раздельный управленческий учет затрат по следующим группам:

-переменные затраты, которые возрастают либо уменьшаются пропорционально объему производства. Это расходы на закупку сырья и материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки, торгово-комиссионные и другие расходы;

-постоянные затраты, изменение которых не связано непосредственно с изменением объемов производства. К таким затратам относятся амортизационные отчисления, проценты за кредит, арендная плата, затраты на содержание аппарата управления, административные расходы и др.;

-смешанные затраты, состоящие из постоянной и переменной части. К таким затратам относятся, например, затраты на текущий ремонт оборудования, почтовые и телеграфные расходы и др.

Финансовые решения и мероприятия, рассчитанные на период менее чем 12 месяцев или на период продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся к краткосрочной финансовой политике.

Тактическими задачами, достижение которых должно обеспечивать управление финансами, являются:

1) разработка ценовой политики;

2) управление текущими издержками;

3) управление оборотными активами и кредиторской задолженностью;

4) управление финансированием текущей деятельности;

5) организация текущего финансового планирования.

Целью выбора финансовой тактики является определение оптимальной величины оборотных активов и источников их финансирования, как собственных, так и привлеченных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]