Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ПО.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
76.43 Кб
Скачать

16. Обеспечение права на защиту подозреваемому, обвиняемому, подсудимому.

Обеспечение обвиняемому и подозреваемому права на защиту как прин­цип правосудия и уголовного судопроизводства опирается на конституци­онные и уголовно-процессуальные нормы. При этом необходимо заметить, что действующая Конституция России, в отличие от ее предшественников, не ограничивается декларированием этого принципа, не довольствуется общим указанием на право каждого защищать законными средствами свои права и свободы (ст. 45). Часть 1 ст. 48 Конституции гарантирует каждому право на получение юридической помощи, в том числе и бесплатной, в случаях, установленных законом. А в ч. 2 ст. 48 определяется момент вступления защитника в уголовный процесс. Конституционная нормативная база для осуществления защиты по уголовному делу содер­жится во многих нормах Конституции (см. ст. 45-51), которые или учте­ны в действующих нормах УПК, или учитываются на практике при их применении. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту склады­вается из процессуальных средств, которые реально предоставлены в ходе производства по делу указанным субъектам уголовного процесса для защи­ты своих интересов от подозрения или обвинения. Право обвиняемого (подсудимого) на защиту представляет собой сово­купность субъективных процессуальных средств, используя которые он может противостоять выдвинутому против него обвинению: знать, в чем он обвиняется; оспаривать участие в совершении преступления; опровергать обвинительные доказательства; настаивать на изменении обвинения; пред­ставлять доказательства смягчения его ответственности; защищать другие законные интересы.

Необходимо также отметить, что согласно ст. 48 Конституции РФ обви­няемому и подозреваемому гарантирована квалифицированная юридиче­ская помощь. Действующий уголовно-процессуальный закон обязывает лиц, ответст­венных за ведение дела, не только разъяснить процессуальные права участ­никам процесса, но и обеспечить возможность их осуществления. Но применительно к подозреваемому и обвиняемому законодатель этим не ог­раничился, а специально обязал обеспечить им право на защиту (ст. 16 УПК). Одним из важнейших факторов обеспечения права на защиту названных субъектов уголовного процесса является допуск защитника с ранних этапов предварительного расследования: защитника обвиняемого- с момента предъявления обвинения; защитника подозреваемого с момента: а) его фак­тического задержания; б) применения меры пресечения в виде заключения под стражу; в) возбуждения уголовного дела против конкретного лица; г) объявления постановления о назначении судебно-психиатрической экспер­тизы; д) осуществления иных мер, затрагивающих его права (ст. 49 УПК)

Если в указанных законом (ч. 1 ст. 51 УПК) случаях защитник не при­глашен обвиняемым или подозреваемым, их законными представителями или другими лицами, следователь, лицо, производящее дознание, прокурор, СУД обязаны обеспечить участие защитника. Подозреваемый, обвиняемый, их защитники наделены широкими пра­вами в целях обеспечения их права на защиту, но реализуются они неоди­наково в разных стадиях уголовного процесса (ст. 46, 47, 53 УПК РФ).