Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ПО.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
76.43 Кб
Скачать

4. Понятие судебной власти и ее место в системе разделения властей. Взаимоотношения судебной власти с законодательной и исполнительной.

Судебная власть – это самостоятельный вид государственной власти, осуществляемый судом в форме правосудия, посредством гражданского, конституционного, административного и уголовного судопроизводств. Единственной формой реализации судебной власти является правосудие.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют функции государства самостоятельно и независимо друг от друга в пределах своей компетенции для обеспечения сбалансированности полномочий и исключения возможности сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти или должностного лица. В то же время органы каждой "ветви" власти взаимно контролируют и уравновешивают друг друга тем, что имеют полномочия, сдерживающие полномочия органов власти, относящихся к другим "ветвям". Система "сдержек и противовесов" - существенная и неотъемлемая часть системы разделения властей. Свое развитие этот принцип получил в гл. 4 - 7 Конституции, закрепляющих место Президента РФ, Федерального Собрания (Совета Федерации и Государственной Думы) , Правительства РФ, органов судебной власти в системе органов российского государства и формы их взаимоотношений друг с другом.

6. Понятие и отличительные признаки правосудия.

Правосудие – это процессуальная правоприменительная деятельность суда, осуществляемая в целях разрешения спора о праве и завершаемая актом правоприменения, исполнение которых гарантируется государством.

Признаки правосудия:

  1. Осуществление правосудия только судом. (правосудие осуществляется судами, учреждениями в соответствие с Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. с изменениями). В РФ запрещено создание чрезвычайных судом, даже на тех территориях, где введено чрезвычайное положение. Деятельность иных органов по разрешению правовых конфликтов, направленных негосударственных третейских судов, правосудием не является. Правосудие может осуществляться единолично судьей, либо судом в коллегиальном составе, например, тремя судьями, в любом случае дело должно быть рассмотрено с законным судебным составом.

  2.  Осуществление правосудия способами, указанными в законе.

  3. Осуществление правосудия на основе закона.

  4. Осуществление правосудия в процессуальной форме.

  5. В результате осуществления правосудия суд решает конкретное дело и при наличии оснований применяет к виновному государственное принуждение, предусмотренное законом.

7. Понятие и значение демократических основ (принципов) правосудия, их классификация. (P.S.Воронцов сказал, что если мы не будем это знать он нас прибьёт :D )

Конституционные принципы правосудия – это закрепленные Конституцией РФ или следующие из её норм основополагающие начала, определяющие организацию и деятельность государственных органов, реализующих судебную власть.

Принципы правосудия подразделяются на принципы судопроизводства и судоустройства, при этом они составляют единую систему. Принципы обязательны для всех государственных органов и должностных лиц, участвующих в судебных заседаниях. Принципы носят объективный и системный характер, определенный характер деятельности и организации судов.

1, ЗАКОННОСТЬ (следует из ч.2 ст.15 Конституции РФ). 2, Осуществление правосудия только судом (закреплен в ч.1 ст.118 Конституции РФ). 3, Независимость судей (закреплен в ч.1 ст.120 и ст.119 Конституции РФ). 4, Обеспечение права на судебную защиту (следует из ст.18, ст.46 Конституции РФ). 5, Осуществление правосудия на началах равенства перед законом и судом (следует из ст.19 Конституции РФ). 6, Участие граждан в осуществлении правосудия (следует из ст.32 Конституции РФ) 7. Презумпция невиновности:

- в соответствии со ст.49 Конституции РФ обвиняемый считается невиновным пока его вина не будет доказана в соответствии с законом и установлена вступившим в силу приговором. - подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. - все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. - обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. - отказ от обвинения приравнивается к невиновности.