Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 1_vneshnepoliticheskaya_deyatelnost_gosudarstv

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
16.38 Кб
Скачать

1. Внешнеполитическая деятельность государств

Курс «История внешней политики России»

Предмет - внешние сношения России на протяжении всей истории ее существования.

Цель и задачи - дать систематическое освещение внешней политики России, сформировать историческое сознание у изучающих, а также дать современные глубокие исторические знания.

Внешнеполитическая деятельность государств- это деятельность государств и других политических институтов (систем государств, союзов, военно-политических блоков, отдельных классов, основных социально-экономических, политических сил, международных организаций различной направленности, общественных движений) по осуществлению своих интересов на международной арене, достигаемых применением определенных методов. Внешняя политика отдельных государств направлена на защиту национальных интересов.

Внешняя политика неразрывно связана с внутренней, а именно, с государственным, общественным строем, внутренними социальными процессами.

Цель внешней политики - обеспечение благоприятных международных условий для обеспечения благополучия народа и международной безопасности.

Особенности: широкое пространственное измерение; связь с широким спектром международных норм, ценностей; несовпадение интересов отдельных государств, их природная направленность на достижение целей- необходимо согласование интересов, скоординированность действий для предотвращения конфликтов.

В современных условиях- внешняя политика- искусство ведения переговоров. Главная проблема- принцип мирного сосуществования государств с разным строем.

Внешняя политика тесно связана с дипломатией. Но- не синонимы. Димпломатия - не сама внешняя политика, а совокупность методов её осуществления. Г. Никольсон- один из известнейших парламентариев и писателей современной Англии: дипломатия- внешняя политика, переговоры, процедура ведения переговоров, заграничное ведомство иностранных дел, незаурядные способности при ведении переговоров; это метод осуществления м/о путем переговоров. Но здесь не указана представительская функция. Дипломатия- это деятельность по представительству интересов гос-ва и осуществлению его внешней политики мирными средствами, преимущественно путем переговоров. (От греч. – сдвоенные дощечки- грамоты) Вошло в обиход в Зап. Европе в кон. 18 в.

Внешнеполитические учреждения. В каждом гос-ве есть определенный орган, осущ. вн. политику.

Иван Грозный –приказная система- Посольский приказ.

Петр Великий- коллегия ин. дел.

Александр Первый- МИД

СССР- наркомат ин. дел.

РФ- МИД –это центр. орган внешних сношений. Зарубежными органами являются: постоянные- консульства, представительства, посольства, и временные- делегации, выезжающие за границу для переговоров или участия в межд. конф.

Источники для изучения внешней политики России

Исторический документ, созданный в изучаемую эпоху или вскоре после неё. Исследования- это научный труд, написанный на основе источников.

- летописи (С киев. Руси до кон. 18 в.)

- актовые источники- законы (созданы государством)

- актовые материалы – подзаконные акты (могут носить международный или частичный хар-р, обязательно наличие двух сторон)

- документация делопроизводства (После создания единого государства)

- периодическая печать (повременная) –газеты, журналы, альманахи, листовки(Петр)

- источники личного происхождения- дневники, личная переписка, мемуары, воспоминания (Петр- секуляризация культуры)

- статистические источники (рез-ты войны)

- политическая литература, публицистик, программные документы партий и организаций (Устав, цели)

- Худ. Лит-ра (сначала основана на истор. событиях)

- научные труды, исследования важнейший источник!

- Картографические материалы: общие, специальные- тематические. (С 15 века, в кон. 16 в.- Чертеж всего МГ, 1627г.- Новый большой Чертеж)