Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
21.04 Кб
Скачать

18. Западное направление внешней политике России в 17 веке. Присоединение Левобережной Украины.

Смутное время оставило в наследство множество нерешенных внешнеполитических проблем.

В руках шведов оставались северо-западные русские земли, на западных русских землях хозяйничали поляки. Так определилось западное направление внешней политики России в 17 веке.

Смоленская война. Поляновский мир.

К 30-м годам складывается благоприятная международная обстановка (обострение польско-турецких отношений и Тридцатилетняя война в Европе) для борьбы с Речью Посполитой за возвращение Смоленска, тем более что с весны 1632 г. в Польше начинается период бескоролевья.

После окончания Смуты и подписания Деулинского перемирия отношения России с Польшей оставались сложными. По условиям перемирия Россия лишилась принадлежавших ей ранее Смоленска и Чернигово-Северских земель. К тому же Владислав не отказался от претензий на русский трон.

Когда в 1632 г. истекло перемирие, а одновременно умер польский король Сигизмунд III, русское правительство решило воспользоваться неизбежным ослаблением Польши в связи с выборами нового короля и вернуть утраченные земли. Так началась Смоленская война. Русские войска под командованием воеводы Шеина овладели рядом западнорусских городов и осадили Смоленск. Однако вскоре они сами оказались окружены армией нового польского короля Владислава и вынуждены капитулировать. Несмотря на успех под Смоленском, королю не удалось развить успех. Путь на Москву прикрывала 10-тысячная русская армия во главе с князьями Дмитрием Черкасским и Дмитрием Пожарским. Провалилась попытка вернуть крепость Белую. Русский гарнизон в тысячу человек отбил все атаки польско-литовской армии. В июне 1634 года на реке Поляновке был заключен «Поляновский мир» между Россией и Польшей

По заключенному в 1634 г. Поляновскому миру Польша вернула все захваченные русскими города, но Владислав официально отказался от претензий на русский трон и признал Михаила Федоровича царем и "братом", то есть равным себе. Подтверждались границы между Россией и Речью Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 года, то есть последняя сохраняла за собой Черниговскую землю с городами Чернигов и Новгород-Северский (собственно оставалась за Польшей) и Смоленскую землю с городами Смоленск, Трубчевск, Рославль и др. (собственно оставалась за Литвой). Россия отказывалась от всех занятых в ходе войны русских земель, которые были захвачены Речью Посполитой в начале XVII века. Исключение составлял город Серпейск с уездом. Речь Посполитая обязывалась вывести войска из пределов России. Россия должна была выплатить Речи Посполитой 20 тысяч рублей. Обмен пленных.

Россию на переговорах представляли боярин Ф. И. Шереметев; окольничий князь А. М. Львов; дворянин С. М. Проестев и дьяки Г. Нечаев и В. Прокофьев. Речь Посполитую представляли коронный канцлер епископ Я. Задзик, литовский гетман Христофор Радзивилл. Новые военные столкновения между Речью Посполитой и Россией начались в 1654 г.

Русско-польская война 1654-1667. Присоединение Украины.

Большая часть Украины со времен ордынского ига находилась под властью Великого княжества Литовского, а затем - Речи Посполитой. Украинцы – люди второго сорта, большинство – крепостные. Часть населения уходила в казачество. Казаками становились беглые крестьяне и городские жители, а также мелкие украинские шляхтичи. Мятежные запорожцы нередко нападали не только на крымские владения, но и на Польшу.

В 1648 г. произошло крупнейшее казацкое восстание против поляков под руководством Богдана Хмельницкого. Б. Хмельницкий был казачьим сотником, участвовал на стороне Польши в Смоленской войне. Однако после того, как польский шляхтич Чаплинский разграбил его хутор и убил сына, он бежал в Запорожье и поднял казаков на восстание. В 1648 г. повстанцы Хмельницкого последовательно разгромили польские войска в сражениях при Желтых Водах, Корсуне и Пилявцах, овладели частью Волыни и Подолии. В конце 1648 г. они заняли Киев. К восстанию примкнули массы украинского казачества и крестьянства. В августе 1649 г. восставшие нанесли поражение польской армии под Зборовом. Казаки лишились поддержки крымцев, вынуждены были подписать с Польшей Зборовский мирный договор.

Однако под давлением крестьянства Хмельницкий вынужден был возобновить военные действия.

В 1651 г. в сражении под Берестечком войско Хмельницкого потерпело тяжелое поражение, так как ненадежные союзники-крымцы вновь в разгар боя перешли на польскую сторону. Поражение вынудило заключить новый, гораздо менее выгодный Белоцерковский мир. Правда, этот договор так и не вступил в силу.

В 1652 г. восставшие одержали победу под Батогом (на Южном Буге), но даже эта победа не позволяла Украине надеяться на победу в единоборстве с Польшей. Не имея надежных союзников, Украина могла рассчитывать только на помощь единоверной России. Хмельницкий еще с самого начала освободительной борьбы неоднократно обращался в Москву с просьбой о покровительстве. Однако русское правительство долго не решалось на такой шаг, понимая, что он повлечет за собой новую войну с Польшей.

Лишь в 1653 г. Земский собор решил принять Украину "под высокую руку" царя. 8 января 1654 г. Украинская Рада в г. Переяславе одобрила переход под московское покровительство и присягнула на верность царю. Для ведения переговорного процесса между Русским государством и восставшими казаками в Переяславщину из Москвы 9 (19) октября 1653 г. отправилось большое посольство во главе с боярином В.Бутурлиным. В составе московского посольства также были окольничий И.Алферьев, дьяк Л.Лопухин и представители духовенства.

Местом проведения генерального военного совета был избран г. Переяслав, куда посольство прибыло 31 декабря 1653 г. (10 января 1654 г.). Б.Хмельницкий вместе с генеральной старшиной прибыл 6 (16) января 1654 г. 8 (18) января 1654 года в Переяславе состоялся старшинский совет запорожского казачества, а со временем — генеральный военный совет. В нём приняли участие представители Киевского, Черниговского, Брацлавского и 5 других казацких полков и жители Переяслава. Не было представителей от мещан (кроме Переяслава) и духовенства. Гетман произнес речь, после который собравшиеся восклицали одобрительные слова о присоединении к России. После зачтения царской грамоты гетманом старшина и послы направились в Успенский собор, где духовенство должно было привести их к присяге. Всего в день Переяславской рады присягу принесли 284 человека. От лица царя гетману была вручена грамота и знаки гетманской власти: хоругвь, булава и шапка.

После отъезда Бутурлина казацкая старшина с гетманом взялись за выработку условий на каких они хотели бы перейти в подданство московской Руси. Казацкая делегация привезла в Москву грамоту Б. Хмельницкого к царю и проект договора (Мартовские статьи), который содержал 23 пункта. 21 марта было ратифицировано новую редакцию статей, в документе уже оставалось только 11 статей. Эти статьи были подтверждены жалованной грамотой царя от 27 марта 1654. Со стороны Украины договор был изложен в форме "челобитной", а со стороны России - в форме "жалованную", т.е. царских указов.

По этому договору:

- Верховной властью и главой Украинского государства был гетман, который избирался "по выбору Войска Запорожского одживотно" на казацкой раде; царя имели лишь извещать о выборах, а гетман должен был принести присягу царю перед царским посланником в Украине.

- Подтверждалась тезис о полной независимости от царского правительства войска Запорожского в сфере судопроизводства.

- Фискальные права Украины сохранялись, Москве не было разрешено собирать налоги.

- Царский воевода с войском (3 тыс.) мог располагаться в Киеве, не вмешиваться во внутренние дела Украины.

- Украина не должна была иметь активные дипломатические отношения с Турцией и Польшей, а также сообщать о дипломатических сношениях с другими государствами.

- Большинство статей договора были посвящены военным проблемам (средства удержания генеральной и полковой старшины, военной пушки, армии в 60 тыс. казаков).

Это решение не означало вступления Украины в состав русского государства: устанавливались своеобразные договорные отношения, напоминающие протекторат. Правда, позднее русское правительство стало постепенно ограничивать украинскую самостоятельность, разрушать местные традиции, превращая Украину в обычную часть России. Завершился этот процесс при Екатерине II уничтожением гетманства и Запорожской Сечи.

Решение Собора 1653 г. означало войну.

Начиная войну с Польско-Литовским государством, Россия поставила своей целью разрешить давно стоявшую перед ней задачу - объединение всех русских земель вокруг Москвы и восстановление Русского государства в его прежних границах.

В 1654 г. русские овладели Смоленском и частью Белоруссии. Эта война, в которую тому же вмешались шведы, приняла затяжной характер. В 1661 г. начались переговоры, продолжавшиеся до 1667 г., когда было заключено Андрусовское перемирие. Россия приобрела Смоленск и Левобережную Украину. Правобережная Украина и Белоруссия остались за Польшей. По Киеву было принято компромиссное решение - он перешел к России на два года. Однако впоследствии Россия так и не вернула Киев Польше, а в 1686 г. по так называемому "Вечному миру" добилась его постоянного закрепления за собой.

Русско-шведская война 1656—1658

Шведы продолжавшие хозяйничать после Смуты на новгородских, прибалтийских русских землях, планировали еще захват псковских земель. Но осада ими Пскова в 1614 году окончилась их отступлением и шведский король Густав Адольф согласился на переговоры. В феврале 1617 года Россия и Швеция заключают Столбовский мирный договор: новгородскую землю шведы возвратили русским, но оставили за собой земли по Финскому заливу: Иван-город, Ям, Копорье, Орешек. Россия потеряла выход в Балтийское море. В результате Тридцатилетней войны 1618—1648 Швеция вошла в число великих держав и стала господствующей державой на Балтике.

Русско-шведская война 1656—1658 годов велась Русским царством с целью недопущения польско-шведской унии, возвращения русских земель на побережье Финского залива, захваченных шведами в XVI—XVII веках, и обретения выхода к Балтийскому морю. Военные действия велись на ингерманландском и ливонском направлении.

В 1654-55 годах ослабленная восстанием Хмельницкого и войной с Россией Польша подверглась вторжению шведов, занявших Варшаву и Краков (Северная война 1655—1660). Речь Посполитая оказалась на грани гибели как государство, что крайне обеспокоило австрийский двор. Одновременно, Великий гетман литовский Януш Радзивилл заключил с Карлом Х Кейданский договор, по которому признал власть шведского короля над Великим княжеством Литовским, чем были сведены на нет все военные успехи русско-казацких сил в ВКЛ, и что неизбежно втягивало Россию в конфликт со Швецией. Шведский король, стараясь снискать симпатии польской шляхты, обещал помощь «против Москвы и казаков». Ещё в начале 1655 года шведский парламент вотировал королю средства для войны с Россией. В результате дипломатам императора Фердинанда III удалось склонить Россию и Данию вступить в войну со Швецией, чтобы не допустить её усиления и попытаться пересмотреть итоги неудачных войн (Русско-шведской войны 1610-17 и Датско-шведской войны 1643-45). Ввиду реальной опасности столкновения с объединёнными польско-шведскими войсками царь решил нанести упреждающий удар.

Летом 1656 года Алексей Михайлович, начал войну против Швеции, а в октябре заключил перемирие с Речью Посполитой. Формальным поводом к началу войны послужила ошибка шведских дипломатов в царском титуле при третьей ратификации Столбовского мира в 1655 году (договор ратифицировался по причине вступления на престол нового короля Карла X Густава принца Пфальц-Цвейбрюккенского в 1654 году).