Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИВП ИИиМО / 17_Polit_situatsia_v_Evrope_k_seredine_17_veka

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

К середине 17 века Русское государство становится все более мощной абсолютной монархией. Россия играет настолько важную политическую роль в политической жизни Восточной Европы, что ни одна международная проблема не может быть решена без ее участия.

Основными проблемы стоявшими перед Россией в 17 веке были – 1. нерешенный вопрос о воссоединении украинских и белорусских земель, которые находились под властью Речи Посполитой. 2. вопрос о выходе к Балтийскому морю. 3-я задача обрисовалась уже к концу столетия – необходимость борьбы с Турцией и ее вассалом - Крымом.

Все три проблемы переплетались между собой, чем осложнялось разрешение каждой из них в отдельности. В борьбе с Польшей союзниками были Швеция, Турция, Крым.

Но эти же государства являлись соперниками России в отношении литовско-польского наследства: Швеция претендовала на польскую Прибалтику и на Литву, Турция и Крым на Украину. С другой стороны, борьба со Швецией за Балтику толкала Россию к союзу с Речью Посполитой и требовала установление мирных отношений с мусульманским югом. В Москве понимали, что согласие на воссоединение Украины означает борьбу с Р.П. Вопрос о войне был решен весной 1653 года, а 1 октября того же года Земский собор утвердил решение о принятии Украины под власть русского царя. 8 января 1854 Переяславская Рада высказалась за воссоединение Украины с Россией.

Новые военные столкновения между Речью Посполитой и

Россией начались в 1654 г. Вначале война протекала успешно

для России: в первую кампанию был взят Смоленск и еще 33

города в Восточной Белоруссии (Полоцк, Витебск, Могилев и

др). В это же время в пределы Польши вторглись шведы и

заняли ее большую территорию, включая Варшаву и Краков. Литва перешла под протекторат Швеции. Учитывая опасность прочного утверждения Швеции на польско-литовских землях, что затрудняло для России борьбу за возвращение выхода к Балтийскому морю, русское правительство решило примкнуть к образовавшейся в то время антишведской коалиции, в который входили империя: Дания и Бранденбург. В 1656 Алексей Мих. заключил с Польшей перемирие. Был даже поднят вопрос об избрании его королем польским. Военные действия против Швеции сначала развивались успешно. Русские войска продвигались в Ливонии, Курляндия перешла под протекторат России. Добившись в 1658 году Валнесарского перемирия с Россией на 3 года, Швеция в том же году заключила выгодный мир с Данией, а в следующем – мир с Речью Посполитой ( в Оливе). Р.П. развязала себе руки Оливским миром, возобновила войну с Рус.государством. Но вести войну на два фронта Россия была не в силах. Ради Украины в Москве решили вернуть Ливонию. По Кардисскому договору 1661 года все завоевания в Прибалтике были возвращены Швеции. Война с Речью Посполитой затягивалась и шла с переменным успехом. Неоднократно проводились попытки прекратить ее дипломатическим путем. С другой стороны, Польша нуждаясь в русской помощи против Турции, боялась вместе с тем усиления России. Нараставшая угроза со стороны Турции привела к сближению воевавших между собой государств. В 1667 году после трехлетних переговоров , в Андурсове было заключено перемирие, по которому с Россией воссоединялись Смоленск, Саперская земля, вся Левобережная Украина и на два года Киев.

Прекращение войны с Р.П. давало России возможность перейти к разрешению двух других неотложных задач.

Это было время второй войны Людовика 14 против Голландии, причем Швеция выступала в качестве союзника Франции. Возраставшее могущество Швеции вызывало беспокойство у ее ближних соседей Дании, Бранденбурга, империи всячески стремились привлечь Русское государство к союзу направленному против Швеции. За спиной Швеции стояла самая сильная европейская держава 17 века- Франция. К антишведскому блоку примыкали Голландские штаты, которые опасались Франции и тоже хлопотали о союзе с Россией против Швеции. Таким образом, уже в 17 веке назревала мысль о Северном союзе против Швеции, которая была осуществлена в 18 веке. С момента когда Россия заключила мир с Речью Посполитой внимание русской дипломатии все более сосредотачивалось на турецкой проблеме.

Вторжение турецких полчищ на Правобережную Украину и полное поражение Р.П. в войне с Турцией в 1672 году вызвали со стороны русского правительства ряд энергичных дипломатических шагов. Война с Турцией все-таки вспыхнула из-за Правобережной Украины. Она продолжалась с 1676- 1681 г. Война заставила русское правительство сделать новую попытку заручиться поддержкой западноевропейских держав. Война закончилась Бахчисарайским мирным договором в 1681 года, по которому Турция признала переход к России Левобережной Украины и Киева. К этому же времени турки начали угрожать и Габсбургам. Воспользовавшись восстанием венгров, под руководством Темами против австрийского гнета , султан начал войну против Австрии.

Турецкая опасность, как уже отмечалось, заставила императора признать новые приобретения Людовика 14 на Рейне. Она же явилась причиной антитурецкого союза между императором, немецкими князьями и Польшей. В результате к 1686 г. состоялось объединение всех европейских сил для борьбы с Турцией. Венеция, Бранденбург, Речь Посполитая, Россия заключили общий союз. На долю России выпадал война с Крымом. Заключению антитурецкой коалиции предшествовал договор России с Р. П. 1686 года о « вечном мире на основании Андрусовского мира». При этом Левобережная Украина и Киев, которые были уступлены на два года, остались за Россией. Русские войска в 1687 и в 1689 гг предприняли два похода на Крым. Однако походы успеха не имели. Проникнуть в Крым не удалось .

К концу 17 века и на Западе и на Востоке международное положение России укрепилось. Наметились те основные направления, по которым пошла внешняя политика России в 18 веке.