Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

19.

Южное и Восточное направления внешней политики России в 17в.

Перед российской дипломатией встал вопрос об установлении союзных отношений со странами, над которыми нависла угроза стать жертвами захватнической политики османов. Но осу­ществить это намерение созданием антитурецкой коалиции пока не удавалось, что позволило османам объявить войну России (1677—1681). Война началась походом объеденным османо-крымским войском на обороняемую русскими крепость Чигирин, расположенную на Правобережной Украине. Захватив эту крепость, османы намеревались овладеть Киевом и Левобережной Украиной. 3 авг.1677 г. неприятельские войска численностью около 60 тыс. чел осадили Чигирин, защищавшегося гарнизоном в 12 тыс. воинов. На помощь осажденному гарнизону двинулась руско-украинская армия во главе с Ромодановским. Она успешно переправилась через Днепр и в сражении у Бужина наголову разгромила крымско-османскую армию, пытавшуюся воспрепятст­вовать переправе. В июле 1678 г. османы вновь предприняли осаду Чигирина. Несмотря на героическую оборону крепости, османам удалось овладеть частью города. Кампания 1677—1678 гг. настолько ослабила османов, что в последующие два года активные операции с участием значительных сил не производились, и дело ограничилось мелкими стычками — 13 января 1681, в Бахчисарае был подписан договор, уста­навливавший 20-летнее перемирие. Османы признали право России на Киевские Земли между Днепром и Бугом объявлялись нейтральными.

В ходе войны была создана третья по счету оборонная линия, протяженностью в 400 верст — Изюмская, прикрывавшая от набегов крымцев Слободскую Украину.

Отношения с Крымским ханством складывались очень своеоб­разно. Главное отличие состояло в том, что это были не отношения 2х суверенных государств, а отношения данника с завоевателем, причем в роли данника выступала Россия, а в роли повелителя — Крымское ханство. Уплата дани крымским татарам ведет начало от даннических отношений Московского княжества к Золотой Орде. К XVII в. положение монголо-татар коренным образом изменилось: Казанс­кое и Астраханское ханства были покорены Россией еще в середине XVI в. Крымские ханы считали себя прямыми наследниками и пре­емниками золотоордынских ханов и требовали от русского государства уплаты дани, называвшейся поминками. Поминки увозились в Крым ежегодно и состояли из денежной казны и «мягкой рухляди», выдаваемой хану, членам его семьи, а также вельможам из ханского окружения. В общей сложности казна на поминки тратила 9—10 тыс. руб. в год. Немалую статью расхода составляло содержание в Москве крымских посольств и гонцов. Свита гонцов, не говоря о посольствах, состояла из 20—30 человек. Еще одна особенность в русско-крымских отношений состояла в том, что Русское государство находилось в состоянии непрекра­щающейся и в то же время необъявленной войны с Крымом; из года в год, как только зеленела трава и появлялся подножный корм для лошадей, крымская конница уходила с полу­острова и направлялась на север, в уезды, населенные русскими и украинцами. Цель походов на протяжении нескольких столетий оставалась неизменной: пленение людей, захват лошадей, домаш­него скота, а также предметов, не очень громоздких, чтобы не обременять движение конницы.

В Москве знали об обыкновении татар совершать набеги на Русь в весенние и летние месяцы и заранее готовились к отпору, сосредоточивая поместную конницу в Серпухове, Переяславле Ря­занском, Туле и других городах. Трудность борьбы с набегами состояла в том, что русскому командованию не было известно, на каком из шляхов встретятся с нападавшими: Муравском мимо Белгорода, Изюмском со стороны Ливен или Калмиусском со стороны Ольшанска и Воронежа. Вести регулярные боевые действия татары не умели; совершив молниеносный набег, они тут же исчезали. Урон, наносимый походами крымцев, не ограничивался расхо­дами на выкуп пленных они разрушали села и деревни, сжигали посевы; сокращалась численность работоспособного населения. С середины XVII в., когда было завершено строительство Бел­городской черты, в обороне южных границ наступил новый этап: набеги татар перестали быть безнаказанными Определить ущерб, наносимый крымцами Русскому государству, не представляется возможным, но не подлежит сомнению, что он равнялся многим десяткам тысяч рублей в год. К материаль­ному урону надлежит добавить моральный — крайне жестокое обращение с русскими дипломатами. Их морили голодом, держали обнаженными на холоде, подвергали пыткам.

В течение XVII в. русские продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана, Камчатки и Курильских островов. Стремительное движение русских на восток стимулировалось поиском новых «землиц», стремлением обложить ясаком местное население и обнаружить полезные ископаемые, прежде всего золото и серебро. К концу XVII в. численность русского нас Сибири достигала 150 тыс. чел., из коих около половины являлись служилыми людьми. Остро стоял вопрос о снабжении сибирских гарнизонов хлебом. Крестьяне оседали в районах, пригодных для земледелия, т. е. на юге Сибири. В итоге в Сибири возник разряд крестьян, известных под названием пашенных людей. Повинность их была натуральной — они возделывали так называемую десятинную пашню, урожай с которой поступал государству. Контакты русских крестьян с местным населением способство­вали усвоению последними более развитых форм производства. Другой положительный итог вхождения народов Сибири в состав Российского гос-ва состоял в том, что прекратились распри и вооруженная борьба как внутри этнических групп, так и между отдельными народами, истощавшие экономические ресурсы каж­дого из них.

Дополнительная информация по возможным вопросам.

Первыми землепроходцами были И. Москвитин и Семен Косой. Освоение Забайкалья началось в 40 годах 17 в. В этом районе были сложные этнические взаимоотношения (народы населявшие: буряты, тунгусы, эвенки, нанайцы). Присоединение Забайкалья началось с походов В. Колесникова, И. Похабова и И.Галкина. Были основаны: Иркутск, Томск, Красноярск, Якутск, а так же множество острогов (Селенский, Удинский).

Так же в середине 17 в. В состав России входит приамурская область.

В 1645 году казак Василий Поярков открывает северное побережье Сахалина.

В 1648 году Семен Дежнев проходит открывает пролив между Азией и Америкой.

В 1689 году заключается Нерчинский договор, начинается приграничная торговля с Китаем.

Территориальное управление Сибирью в 17 в.:

Сибирский приказ занимался решением вопросов административного управления Сибирью (назначение и смещение воевод, контроль за ними, судебные функции и т. п.), снабжения Сибири, ее обороны, налогообложения Сибири, ее обороны, налогообложения Сибири, контроля сибирских таможен, приема, хранения и торговли пушниной, дипломатических отношений с Китаем, Джунгарией и казахскими ордами.   В конце XVII в. в Сибирском приказе было четыре территориальных разрядных стола – Тобольский, Томский, Енисейский и Ленский.