Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
analiz_stikhov_po_mokinoy (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
34.64 Кб
Скачать

Николай Некрасов «Перед дождем»1846

Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес, Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листок, И струей сухой и острой Набегает холодок. Полумрак на всё ложится; Налетев со всех сторон, С криком в воздухе кружится Стая галок и ворон. Над проезжей таратайкой Спущен верх, перед закрыт; И "пошел!" - привстав с нагайкой, Ямщику жандарм кричит...

Тема стихотворения – слияние человека и природы. Стихотворение проникнуто грустью и печалью и это очень отчетливо передает автор состоянием природы. В этом стихотворении Некрасов попытался передать тот удивительный момент, когда природа буквально преображается на глазах, готовясь к предстоящей грозе.

Автор использует довольно сильные и яркие образы описывая, в первом четверостишии, приближение грозы .Он использует олицетворение ( ель стонет) (ветер гонит стаю туч) (шепчет темный лес) будто бы природа предупреждает всех, что сейчас будет, что-то плохое.

Второе четверостишие дает понять нам, что на дворе стоит глубокая, осень. Это можно понять по эпитетам (На ручей, рябой и пестрый) речку завалило уже яркими, сухими листьями. Но автор не говорит об этом, потому что его главная идея показать динамику событий.

Три первых четверостишие это градация. С помощью нее Некрасов показывает динамичность, показывает что вот -вот и сейчас пойдет дождь. Именно поэтому появляются образы испуганных галок и ворон, предвещая скорый дождь и одновременно внося динамичность и хаос в размеренную жизнь . И опять же автор не пишет, что пошел дождь, это можно понять, потому что именно перед дождем птицы собираются в стаи, кружатся и кричат.

Заканчивается стихотворение появлением нового персонажа-жандарма, который погоняет окриком ямщика. И это пренебрежение ( пошел!) свидетельствует о том, что непогода разыгралась не на шутку. Еще немного и на землю упадут тяжелые капли холодного осеннего дождя. Примечательно, что в этом стихотворении Некрасов словно умышленно нагнетает обстановку. Подбирая такие метафоры, чтобы они создали у читателя иллюзию присутствия на проселочной дороге, где ни человеку, ни животным неоткуда ждать помощи в случае непогоды. Причем, поэт не утрирует события, а очень реалистично показывает, что от предстоящего дождя не стоит ждать ничего хорошего, ему никто не рад, включая мрачный лес, птиц и одиноких путников.

Я пришел к тебе с приветом...Фет 1843

Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришел я снова, Что душа все так же счастью И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду На меня весельем веет, Что не знаю сам, что буду Петь - но только песня зреет.

Стихотворение написано на тему любви. Оно представляет собой обращение к возлюбленной. В стихотворении 4 строфы: первые две - о пробуждении природы, вторые две - о состоянии души лирического героя. Строфы выдержаны в строгом соответствии друг другу - этот прием называется психологическим параллелизмом. Все стихотворение - одно предложение.Это не случайно, так как создается целостная картина гармонии природы и чувства человека.

При помощи простых и образных фраз Афанасий Фет мастерски рисует картину теплого весеннего утра, безмятежного и окрашенного в радужные тона благодаря тому, что именно в этот момент происходит встреча автора с возлюбленной. Он пришел не на свидание, а лишь для того, чтобы пожелать своей избраннице доброго утра и «рассказать, что солнце встало». Он особенным образом выделяет утреннее солнце и наделяет его энергией и живительной силой. Эпитет «горячим» придает солнечному свету живительную силу. Четвертая строка «по листам затрепетало» вызывает звуковую и зрительную ассоциации. Вся строфа наполнена энергией света. Очарование девушкой, к которой поэт испытывает самые нежные чувства, смешивается с восхищением красотой окружающего мира, который неторопливо пробуждается, готовится к предстоящему дню и " весенней полон жаждой". Именно созвучие чувств и ощущений приводит поэта в столь благодушное расположение духа, он готов рассказать о своей любви не только избраннице, но и всему миру

Второе четверостишие описание не столько явления природы, сколько внутренне состояние и чувства, которые переполняют самого автора. Идет градация. Сначала лес проснулся, потом он весь проснулся, веткой, птицей и вот он уже полон жаждой. Градация отображает внутренние переживания лирического героя, который неимоверно счастлив, что пришло утро. Утро дает ему силу, потому, что он снова сможет увидеть свою возлюбленную.

В третьей строфе можно увидеть, что лирический герой видит в своей возлюбленной богиню или царицу, он даже душу готов отдать ей на служение и это для него не тяга, а счастье. Эти чувства настолько переполняют лирического героя, что в душе уже зарождается песня вечной любви:

Что не знаю сам, что буду

Петь – но только песня зреет.

Эти строки наиболее ярко отражают состояние влюбленности его души, которая излучает радость и веселье – душа поэта поет.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]