Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy(1).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

1 Глава:

1)Виды информационного свертывания текста: индексирование, библиографическое описание, аннотирование, реферирование (с фрагментированием), конспектирование и обзорно-аналитическая деятельность.

2)Первый известный сборник рефератов – это«Библиотека» Фотия, созданная вIXвеке в Византии, в век известный расцветом науки и просвещения [11-12]. Произведение Фотия отвечало информациооным потребностям общества. Начиная с 1601 г., «Библиотека» неоднократно переиздавалась. Последнее издание было осуществлено Р. Анри в 1957–1977 гг. [13].

3)«Библиотека» представляет собой собрание рефератов различного объема от 3 до 2266 строк, которые объединены в главы, традиционно называемые «кодексами» (от лат.codex– скрепленные деревянные таблички для письма, книга). Кодекс состоит из одного или нескольких рефератов, а реферат включает сведения об одном или нескольких произведениях.

8)Значительное внимание уделяется рефератам в первом научном журнале мира «Journaldessavants», вышедшем во Франции в 1665г.

Однако по-настоящему реферативная информация утвердилась в недрах научной журналистики в XVII-XVIIIвеках. «PhilosophicalTransactions», издающийся с 1665 г. Лоднонским королевским обществом, освещал в реферативной форме открытия, результаты наблюдений и экспериментов. Рефераты на новые книги помещал итальянский журнал «GiornalideiLetterati» (1668-1680 гг.). Одним из наиболее авторитетных журналов такого рода был немецкий журнал «Actaeruditorum» (с 1682 г.).

9) В России первымреферативным центромстала Петербургская академия наук, а первыми русскими реферативными журналами – «Краткое описание комментариев Академии наук» (1728 г.), «Содержание ученых рассуждений» в 4 томах (1748–1754 гг.), академические сочинения, выбранные из первого тома «Деяний императорской Академии наук» под заглавием «NovaActa» (1801 г.)

11) ВXXвеке складываются основные службы реферирования, расширяются территориальные и языковые границы изданий, тематический охват областей науки и техники с уклоном в область точных естественных и технических наук.

Так существенно пополняется серия биологических реферативных журналов: «Bulletindel’InstitutPasteur» (Франция, 1903 г.), «AgriculturalIndex» (США, 1916 г.) и др.

2 Глава:

1) Универсальная десятичная классификация относится к классификациям ссистематическимрасположением понятий. Этоиерархическая комбинационнаяклассификация, состоящая из3 составных частей:основныхтаблиц, таблицопределителей(типовых рубрик) иалфавитно-предметного указателя.Индексация логическая,цифровая, применяютсяарабскиецифры.

В 1895 г. бельгийские юристы П.Отле (PaulOtlet) [88,89] и Г.Ляфонтэн (HenriLaFontaine) выдвинули идею создания каталога, включающего информацию о всех документах, напечатанных когда-либо в литературе. К реализации Универсального библиографического репертуара (УБР) приступило Международное библиографическое бюро, организованное в штаб-квартире Международного библиографического института (МБИ) в Брюсселе в 1895 г.

3) Рассмотрим по возможности кратко структуру УДК как языка описания онтологии предметных областей и информационного поиска. Лексика этого языка представлена системой классификационных таблиц. Грамматика задаётся правилами индексирования.

Все отрасли знания в УДК делятся на 10 главных классов. Каждый из этих классов делится на 10 разделов, с последующим дроблением каждого из них также на 10 разделов и так далее [93]. Таким образом, деление разделов УДК идёт аналогично десятичным дробям. Цифры, обозначающие разделы УДК, называютсяиндексами. Для наглядности и удобства чтения индекса после каждых трёх цифр ставится точка (например: 531.787.8).

4) В УДК имеется также ряд «вспомогательных» таблиц классовобщих определителей, позволяющих охарактеризовать документ по дополнительным признакам его формы и содержания.

Эти вспомогательные таблицы общих определителей образуют самостоятельные цифровые ряды, основанные на тех же принципах деления, что и основные таблицы схемы УДК, и служат для дальнейшего развития индекса. В таблицах определителей отражаются общие, повторяющиесядля многих предметов признаки. Комбинируя индексы основной таблицы делений УДК с общими определителями, можно получить большое количество составных индексов, что значительно расширяет диапазон схемы классификации.

Общие определители присоединяются к основному индексу с теми опознавательными, условными знаками, которые характериуют данный определитель (скобки, точка, дефис и т.д.)

5) Индекс, состоящий из кодов, соединённыхзнаком+(плюс), присваивается документам, содержание которых соответствует совокупности двух (или более) разных классов. Количество слагаемых равно количеству тем, которые необходимо выделить в данном документе. Рекомендуется знаком+(плюс)пользоваться разумно – составной.

Составные индексы со знаком обратимого отношения : (двоеточие)обратимы, то есть эти индексы можно записать в обратном порядке и отразить предмет в любом аспекте. При помощи дублирования материал может быть отражён в разных разделах системы.

6) специальные определители, позволяющие обозначать стандартным образом некоторые характерные свойства описываемого объектаво всех подклассах данного раздела.

В настоящее время используются три серии специальных определителей: определители с дефисом, с «точкой-ноль», с апострофом.

9) +(плюс)Индексы со знаком+(плюс) обратимы, то есть на первое место может быть выделен любой из составляющих индексов-кодов

Если объединённые классы являются в таблице смежными, без включения классов, не относящихся к теме документа, то в индексе указывают начальный и конечный коды диапазона, соединяя ихзнаком распространения /(косая черта)

Знак общее обратимое отношение:(двоеточие)соединяет между собой индексы двух тем,взаимосвязанных по существу.

Однако при «строгом отношении» с закреплением порядка элементов :: (двойное двоеточие)документ выдаётся только по запросам, индексированным первым из кодов отношения.

Группировка индексов […] квадратные скобкидолжна применяться, если соединяются сложные индексы.

14) Исключить →53:1 Философские проблемы физики,53:001.5 Альтернативные теории физики. Гипотезы,53:1 Философские проблемы физики,536.95 Броуновское движение,530.121Специальная теория относительности, и т.д. ивключить-Квантовая теория измерений, Хаос, Теория поля, Вакуум, Нелинейные волны и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]