Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_po_praktike.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

22

1. Введение.

1.1. Краткая история развития Песчано-Уметского пхг.

Эксплуатация Песчано-Уметского ПХГ началась в 1966 году на основании проектов создания ПХГ, составленных институтом «Востокгипрогаз». Проектами предусматривалась отдельная эксплуатация коллекторов тульского и бобриковско-кизеловского горизонтов с общим активным объемом газохранилища 2086 млн. м³ и количеством эксплуатационных скважин 49 единиц.

В 1973 году на основании уточненного «Проекта» были предложены следующие технологические показатели: активный объем газа увеличен до 2179 млн. м³ и количество эксплуатационных скважин возросло до 63. Максимальное пластовое давление для обоих горизонтов было принято 10,1 МПа.

С 1980 года в скважинах, эксплуатирующих бобриковско-кизеловский горизонт, начала проводится дополнительная перфорация эксплуатационной колонны напротив отложений тульского горизонта, вследствие чего газохранилище стало представлять собой единый объект.

В 1981 году были выполнены «Коррективы к технологической схеме создания Песчано-Уметского ПХГ», где был принят 120-дневный отбор газа со следующими проектными показателями эксплуатации: активный объем газа увеличен до 2400 млн. м³ при максимальном пластовом давлении – 10,1 МПа, количество эксплуатационных скважин вместе с подлежащими бурению возросло до 75.

В 1985 году с целью обеспечения постоянного суточного отбора 21,6 млн. м³ в течении 100 суток при условии отбора 90% активного газа институтом «ВНПИгаздобыча» было выполнено «Дополнение к коррективам создания Песчано-Уметского ПХГ», где были предложены следующие параметры: активный объем – 2400 млн. м³ при увеличении максимального пластового давления – 11,2 МПа, количество эксплуатационных скважин возросло до 138 (в том числе 11 резервных).

В 1997 году в «Уточненном технологическом проекте создания и циклической эксплуатации Песчано-Уметского ПХГ» для обеспечения проектных показателей эксплуатации (по данным газодинамических исследований и проведенным расчетам по уточненным параметрам призабойной зоны) необходимый фонд скважин был снижен до 120 с максимальным сохранением параметров ПХГ.

Основные показатели эксплуатации ПХГ согласно утвержденным «Коррективам к технологической схеме циклической эксплуатации Песчано-Уметского ПХГ с учетом довыработки нефтяной оторочки», выполненным ОАО «ВНПИгаздобыча» в 2005 году и утвержденные Протоколом № 28-ПХГ/2006 на заседании секции по ПХГ Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр. Следует отметить, что согласно вышеуказанного протокола, довыработка нефтяной оторочки признана нецелесообразной.

1.2. Физико-географический очерк территории.

Промплощадка Песчано-Уметского управления подземного хранения газа расположена на Юго-Восточных склонах Приволжской возвышенности

с отметками высот 300 над уровнем моря в 15 км западнее г. Саратова.

Территория подземного хранилища составляют 1862 га согласно горноотводному акту №315 от 07 мая 2008 года.

ПУ УПХГ граничит:

  • на севере и западе - с пашней подсобного хозяйства "Комбайн";

  • на юге - лесополосой, идущей вдоль трассы "Саратов-Балашов";

  • на востоке - с населенными пунктами: Красный Октябрь, селами Верхний и Нижний Курдюм.

Рельеф местности носит слегка увалистый, всхолмленный характер. Наибольшее колебание высот возвышенности составляет 120 - 200м. Промплощадка КС расположена на возвышенности, что исключает подтопление паводковыми водами. С этой возвышенности берут свое начало реки Курдюм, Чардым, Елшанка, Латрык, Идолга. Речные долины широкие; большая часть стока, как правило, проходит весной. В верховьях этих рек расположены овраги: овраг Окунев - в семистах метрах от промплощадки, впадает в овраг Михайловский и р. Латрык, в двух км к юго-востоку и к югу от промплощадки станции расположены соответственно овраги Каменный и Прямой, также впадающие в долину р. Латрык. В трех км к юго-западу от промплощадки находится котловина, откуда берет начало р. Курдюм. В двух км к югу находится гора Пионерская с отметками 100-150 м. Ближайший карьер (разработка щебня) глубиной 30-40 м находится в 6 км к северо-востоку от Песчано-Уметского УПХГ. Разработка песка ведется в карьере, расположенном в 8 км к северо-западу от промплощадки.

Глубина залегания грунтовых вод составляет 1,5 - 2 м, до глубины 50 м развит горизонт нижнемеловых отложений, до глубины 240 м - юрские песчано-глинистые отложения, т.е. по природным факторам водоносный горизонт нижнемеловых отложений является защищенным от нижележащих водоносных горизонтов.

Песчано-Уметское управление расположено в лесостепной зоне. Почвенный покров, в основном, состоит из малогумусных черноземов на плотных породах.

Растительность - характерная для лесостепной зоны. Лесные массивы чередуются с участками разнотравной степи, которая почти повсеместно распахана и занята участками целины, лесополосами и полянами.

Климат - континентальный, недостаточно влажный с жарким летом и умеренно теплой зимой.

Многолетняя среднемесячная температура воздуха самого жаркого месяца июля составляет +25,4С, а самого холодного января -35С. Температурный диапазон от –28С до +30С.

Среднегодовое количество осадков 390мм. Преобладающим, направлением ветра является - северо-западное.