Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодалев А.А., Психология о личности.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

A. A. Бодалев

Психология

о личности

ИЗДАТЕЛЬСТВО

МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1988

2

ББК

 88.5

 

Б 75

 

Рецензенты:

Е. А. Климов, доктор психологических наук,

действительный член АПН СССР,

Б. Ф. Ломов, доктор психологических наук,

член-корреспондент АН СССР

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

Московского университета

 

Бодалев А. А.

Б 75 Психология о личности. М.: Изд-во

Моск. ун-та, 1988. — 188 с.

ISBN 5—211—00021—8

 

В монографии освещается понимание личности современной психологией и раскрываются такие ее основные проявления, как характер и способности, а также наиболее важные условия ее формирования; показывается роль деятельности и общений в становлении человека, черт, составляющих его индивидуальность; прослеживаются особенности, которые характеризуют взаимосвязь воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития школьников.

Для всех категорий специалистов, работающих над проблемами человекознания; интересна и для читателей, стремящихся лучше понять психологию развивающейся личности.

Б

0304000000—070

21—88

ББК 88.5

077(02) — 88

 

ISBN 5—211—00021—8

© Издательство

Московского

университета, 1988

3

Предисловие

Масштабно большие задачи в условиях развернувшейся перестройки встают перед советскими людьми — рабочими, колхозниками, интеллигенцией, которые, обеспечивая ускоренное развитие страны, должны измениться сами — стать социально активнее, научиться трудиться более творчески, быть в своих взаимоотношениях коллективистами, выработать у себя потребность и способность к постоянному совершенствованию личности. Со всей остротой они встают перед той частью советских людей, чья профессиональная обязанность — оказание постоянных целенаправленных воздействий на человека, — руководителями различных рангов, вузовскими и школьными педагогами, работниками средств массовой информации и др.

Эффективность их труда, связанного не просто с управлением сознанием человека и его поведением, а с развитием у него качеств личности, отвечающей высоким идеалам социализма, в большой мере будет зависеть от их специальной подготовленности в области человековедения, в частности от знания ими людской психологии. Глубокое знание последней предполагает как систематическое осмысление человеком собственного опыта общения с разными людьми, так и постоянную опору при оценивании психики и личности тех, с кем ему приходится работать, на данные, накопленные психологической наукой. Что касается современной психологии, то она, с одной стороны, владеет солидной информацией о закономерностях и механизмах проявления и формирования психических процессов, состояний и психических свойств человека, а с другой — и у нее, как и у любой науки, есть своя terra incognita — остающиеся еще неведомыми для психологов явления и законы становления и объективирования психического мира человека, скорейшее освещение которых будет способствовать

4

усилению прикладной ценности психологических знаний.

Предлагаемая книга не преследует цели показать (даже вкратце) все, что знает и чего не знает психология о психике человека. Задача ее более локальна: она в основном ставит проблемы проявления и формирования личности, которые оказываются особенно значимыми в настоящее время.

В книгу вошли написанные в разные годы работы. Они образуют три содержательно связанных друг с другом раздела. В первом — с позиции общей психологии с привлечением теории отношений освещается психологическая сущность личности, раскрываются основные ее составляющие — характер и способности, описываются детерминанты, которые определяют ее формирование; во втором — прослеживается роль деятельности, особенно общения, познавательной, эмоционально-потребностной и волевой сфер в развитии ее отношений ко всем главным сторонам действительности, в которую личность постоянно включена. Третий раздел книги — это интерпретация опыта работы автора книги в качестве классного руководителя в школе и воспитателя в интернате по развитию у учащихся, которые были его воспитанниками, характера, способностей, всей личности в целом. Не всегда этот опыт был успешным по результатам и анализировать его, наверное, надо было бы более системно и научно строго, но автор сознательно не стал его «осовременивать» и «подтягивать» к своим теперешним профессиональным возможностям и оставил его таким, каким он виделся ему как начинающему психологу.

5

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ