Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
94.9 Кб
Скачать

10. Патриархат как исторический тип в обществе . Его отличительные черты . Факторы становление и функционирования. Причина кризиса патриархата.

Патриарха́т — форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают властью над женщинами и детьми. Для патриархата характерно наличие институтов мужской власти и мужских привилегий, а также подчинённое положение женщин.

Патриархат характеризуется, в частности, такими признаками, как патрилинейность (счёт происхождения детей, родства и наследования по линии отца), патрилокальность (проживание жены в семье или доме мужа, выбор места проживания семьи мужем), моногамия(двуродительская семья) или полигиния (многожёнство), но не семья с несколькими мужьями, упорядоченные половые связи мужа с одной женщиной (женой) при единобрачии или упорядоченные половые связи мужа с несколькими жёнами при многожёнстве, сосредоточенность прав по распоряжению имуществом и экономической жизнью семьи в руках мужчины (домовладыки). Патриархат характерен практически для всех традиционных обществ

  1. Родительство как социальный институт.

Родительство может быть основано на кровном родстве и на факте усыновления (удочерения). Родительство по Р.В. Овчаровой – «социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства. Как надындивидуальное целое, родительство неотъемлемо включает обоих супругов, решивших дать начало новой жизни, и самого ребенка» Родительство - социальный институт, объединяющий в себе два других института – отцовство и материнство Существенная тенденция последних десятилетий – отмеченное еще А.Г. Харчевым «разделение родительства и семьи», а точнее родительства и супружества Родительство, по определению И.С. Кона– это система взаимосвязанных явлений:  а) родительские чувства, любовь, привязанность к детям;  б) специфические социальные роли и нормативные предписания культуры;  в) обусловленное тем и другим реальное поведение, отношение родителей к детям, стиль воспитания и т.д. 

  1. Материнство как социальный институт.

С точки зрения социокультурного феномена материнство является самостоятельной экзистенциальной ценностью, так как удовлетворяет социальную потребность - стремление личности к самореализации, воплощение себя в потомстве, желание оставить после себя жизнь. Это стремление общечеловеческое, обусловленное пониманием смысла жизни, миссией каждого человека в процессе жизнедеятельности общества.6

Именно в общении с матерью, в процессе совместной деятельности с ней ребенок усваивает первые понятия о мире, об обществе и социальность для него представлена первоначально, главным образом, матерью. Образ мира он отождествляет с образом матери. В процессе общения с ней ребенок постепенно усваивает тот образ мира, который сформировался у матери. Только через мать ребенок может приобщиться к человеческой культуре, приобрести необходимые индивидуальные черты, которые образуют духовно-эмоциональный фон личности, включающий нравственно-эстетические ценности, оригинальные и неповторимые личные качества.

Материнство как социокультурный феномен имплицитно содержит в себе генезис всей человеческой культуры и цивилизации, всего общественно-исторического, нравственного и семейного опыта человечества. J

Материнство - биологическое и социальное отношение матери к ребенку. Биологическое отношение определяется происхождением ребенка от матери (кровным родством). Оно связано с выполнением женщиной репродуктивной функции и является основой для юридического установления материнства. Биологическое и юридическое материнство могут

Можно сказать, что в материнстве женщина может реализовать свою потребность в активных действиях, стремлении занять себя, приобрести источник постоянной заботы и нежности, избавить себя от одиночества. Но это является крайним вариантом, поскольку современная женщина имеет возможность раскрыть свои способности в разных сферах. В связи с чем в последние годы всё чаще возникает ситуация, когда женщина выбирает сознательную бездетность: в случае, когда материнство мешает или делает невозможной профессиональную карьеру, когда на женщину влияют негативные репродуктивные установки мужа и негативные установки на беременность и роды, когда экономическое положение семьи не позволяет завести ребенка. Особняком стоят медицинские причины бездетности: такие, как бесплодие (в России за последние пять лет показатели заболеваемости женским бесплодием на 100 000 женщин выросли на 3,2 %9) и медицинские противопоказания родов.

При всем разнообразии существующих направлений изучения материнства их можно свести к двум основным: традиционному и эгалитарному.

В рамках традиционного направления материнство рассматривается с природно-биологических позиций и представляется единой формой самореализации женщины, предназначенной ей от природы. Эгалитарное направление связано с переменами в общественном сознании взглядов на место и роль женщины в обществе, признанием равноправия в вопросе о социальных ролях, выборе приоритетных сфер самореализации.

Теоретические и практические аспекты социального статуса материнства получили развитие в марксизме, где обосновывалась идея социального равноправия мужчин и женщин, признания материнства вкачестве важнейшей социальной функции, создания необходимых условий для сочетания материнства с участием женщины в общественных сферах жизни.

В настоящее время в социальной литературе, традиционно уделяющей большое внимание "женским проблемам" можно выделить следующие подходы: экономический, социально-демографический, тендерный, социогендерный.

Экономический представлен исследователями по проблемам формирования и исследования женских трудовых ресурсов, учета специфики женской рабочей силы, состоящей в том, что женщина не просто элемент трудового потенциала страны, но и мать, воспитывающая детей.

Социально-демографический подход связан с исследованием проблем воспроизводства населения, а также специфических проблем женщин как особой социально-демографической группы. Важнейшей из таких проблем связаны со сложностями совмещения женщинами их профессиональных общественных ролей, с одной стороны, и семейных - с другой.

  1. Отцовство как социальный институт

В ХХ веке институт отцовства столкнулся с новыми глобальными вызовами: снижением рождаемости, ослаблением института брака, уменьшением потребности в семье и в детях, ростом числа холостяков, повышением социально-педагогических требований к качеству отцовства и усилением критического отношения к отцовским практикам. По сравнению с прошлым у современных мужчин и женщин заметно ослабела мотивация как к вступлению в брак, так и к деторождению. Вследствие эмансипации сексуальности от репродукции символическим показателем «мужской силы» давно уже стало не число произведенных на свет детей, а сама по себе сексуальная активность. В ситуациях, когда деторождение было выгодно мужчинам (например, при распределении земли в общине по душевому принципу) или хотя бы не сопряжено с личной ответственностью (например, при связях с проститутками), эти моменты не различались, но в повседневной жизни мужчина привык заботиться о том, как удовлетворить свои сексуальные потребности, не становясь отцом. Появление в конце ХХ века женской гормональной контрацепции позволило мужчинам переложить эти заботы на самих женщин, но одновременно дало женщинам дополнительную власть: сегодня сексуально образованная женщина может принять важнейшее репродуктивное решение даже без ведома своего партнера, что порождает целый ряд сложных моральных и юридических вопросов, связанных с определением отцовства. Еще один источник мужской неуверенности – генетическое определение отцовства, благодаря которому некоторые мужчины узнают, что воспитываемые ими дети на самом деле зачаты не ими. Получается, что детей не обязательно иметь, трудно содержать, легко потерять, и в придачу они могут оказаться чужими. Характерная тенденция постиндустриального общества – увеличение числа и признание социального статуса холостяков. Нетрадиционные браки и формы семьи означают и более широкое распространение нетрадиционных моделей отцовства: разведенные отцы; отцы, живущие отдельно от своих семей; приемные отцы, воспитывающие неродных детей; отцы-одиночки, воспитывающие детей без матери; отцы-геи; несовершеннолетние отцы и т.д. Раньше от этих категорий пренебрежительно отмахивались как от «неполноценных», «ненастоящих».

Сейчас их признают (как можно не признавать действительность?!), изучают, стараются понять их специфические проблемы и помочь им максимально успешно воспитывать своих детей. Эволюция представлений о «нормальном» отцовстве, с одной стороны, отражает, а с другой – стимулирует перемены в повседневной жизни. Особенно важно изменение оценочных критериев отцовства. В доиндустриальном обществе «хороший отец» был прежде всего воплощением власти и необходимых для жизни знаний. Хотя в патриархальной крестьянской семье отец непосредственно не ухаживал за детьми, сыновья проводили много времени, работая под его руководством. В городской среде, под давлением таких факторов, как пространственная разобщенность труда и быта и вовлечение женщин в профессиональную работу, традиционные ценности отцовства меняются. Как работает отец, дети уже не видят, а по количеству и значимости своих внутрисемейных обязанностей он явно уступает матери. Однако власть и влияние не одно и то же. Если от глобальных оценочных суждений перейти к конкретным эмпирическим данным, надо признать, что отцовский вклад в воспитание детей в ХХ веке не столько уменьшился, сколько качественно видоизменился. В развитых странах мужчины берут на себя много таких обязанностей,которые раньше считались исключительно женскими. Хотя, как и в предшествующие эпохи, отцы проводят со своими детьми значительно меньше времени, нежели матери, ситуация постепенно улучшается, особенно в семьях, основанных на принципе гендерного равенства. Например, в США среднее количество времени, которое американские отцы, по данным разных исследователей, проводят с детьми, выросло с 1960-х годов на 25–37%. Вопреки стереотипу, для более молодых и более образованных американских мужчин семья психологически важнее работы, она занимает центральное место в их жизни и во многом определяет их психическое благополучие. Количество потраченного времени – не единственный критерий оценки отцовского вклада. Не менее важно то, какой субъективный смысл имеет для мужчины отцовство. Ответственный и заботливый отец – одна из главных ипостасей «современного мужчины». Однако содержание отцовских ролей и необходимых для их выполнения навыков определены культурой менее четко, чем материнские роли, здесь многое зависит от индивидуального соглашения.

К тому же «прирост» отцовской заботы на уровне семьи практически сводится на нет тем, что все большая доля мужчин не живет со своими семьями. В тех же США после развода девять из десяти детей остаются с матерью, после чего их общение с отцами ограничивается, а то и вовсе прекращается – отчасти потому, что мужчины теряют к ним интерес, а отчасти потому, что бывшие жены препятствуют таким контактам. В результате на уровне всего общества социальная безотцовщина не только не уменьшается, но даже растет. Сходные тенденции наблюдаются и в Европе. Гендерное равенство само по себе не стирает тонких различий между отцовскими и материнскими ролями и практиками. В Швеции, где супружеские роли юридически полностью выровнены уже в 1974 году, очень немногие отцы, несмотря на 100% компенсации, пользуются правом отпуска по уходу за ребенком, а женщины тратят на хозяйство и уход за ребенком в пять раз больше времени, чем мужчины. По ироническому замечанию социолога Уильяма Мак-Кея, «мужчины – не очень хорошие матери». Бездетность – вопрос не только личного выбора. Для высоко образованных мужчин, родившихся в начале ХХ века, вероятность жениться и стать отцами была значительно выше, чем для мужчин, родившихся в 1950-1960-х годах. Это не только мужские проблемы. Например, оплачиваемые отцовские отпуска сами по себе не уменьшают расстояния между отцами и детьми. Дело не столько в законах, сколько в реальных условиях труда. Женский рынок труда сосредоточен преимущественно в общественных, дружественных по отношению к семье и ребенку, низко оплачиваемых, но стабильных секторах, тогда как мужской рынок труда расположен в частных, безразличных к ребенку, хорошо оплачиваемых, но ненадежных секторах. Поэтому женщины приспосабливают свою работу к детям, а мужчины, даже при желании, этого сделать не могут. И дело тут не только в психологии, но и в экономике. Чтобы не рисковать карьерой, отцы выбирают минимальный родительский отпуск, а мужчины, работающие на вершине частного сектора или имеющие самую длинную рабочую неделю, вообще не используют эту возможность.

  1. Семейная социализация. Проблемы взаимоотношений родителей и детей.

Социализация -- это процесс приобщения к принятым в обществе и его подсистемах ценностям и нормам. В широком смысле слова социализация может длиться всю жизнь. В узком смысле -- ограничивается периодом взросления личности до совершеннолетия.

Семейная социализация понимается двояко: как, с одной стороны, подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны, -- как влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности.

Семья как социально-психологическая целостность оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Чем сплоченнее семья, тем эффективнее нормативное воздействие. Сплоченность, о которой здесь идет речь, предполагает ценностное единство, наличие фамилизма, приоритета семьи, подчинения интересов индивида семейным нормам. Однако если эта приоритетность абсолютизируется, происходит формирование конформистского поведения, когда личность ничего не делает без постоянной оглядки на доминирующих членов семьи.

Отсутствие сплоченности, дезорганизация семьи открывают двери для внесемейных влияний.

Нормативные влияния вообще и семейные в частности действуют с помощью норм-образцов, моделей поведения, знание которых позволяет каждый раз не искать заново решений в стандартных ситуациях, а вести себя как бы автоматически, в соответствии с приняты ми в данной социокультурной среде и усвоенными личностью шаблонами. Семейные ритуалы в наибольшей степени связаны с нормами-образцами, поскольку степень стандартизованное™, повторяемости ситуаций повседневной семейной жизни чрезвычайно высока

Проблемы взаимоотношений родителей и детей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]