Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ПОЛИТОЛОГИИ_СБОРНИК_2.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

2. Структура политической системы общества

Тот факт, что политическая сфера общества функционирует как система, позволяет увидеть её составляющие, выделить ядро системы, свести воедино структурные элементы и институты, четко увидеть взаимосвязь между ними, а, следовательно, и закономерности развития всей системы. Практически весь материал учебного пособия посвящен раскрытию содержания политической системы общества. Начнем с составляющих её подсистем.

Что конкретно включает в себя политическая система общества? Каковы её основные подсистемы?

В составе политической системы общества функционируют в тесной взаимосвязи четыре крупные подсистемы: институциональная, регулирующая, коммуникативная и политико-идеологическая.

Институциональная подсистема — это «каркас», «несущие конструкции» политической системы общества. Она включает политические институты1 и, прежде всего, формы политического правления (республика, монархия), политические режимы (де­мократический, тоталитарный, авторитарный и др.), органы законодательной, исполнительной и судебной власти, политические партии и движения, многочисленные общественные орга­низации, избирательную систему и др. Этой подсистеме принадлежит ключевая роль в политической системе. Именно здесь создается нормативно-правовая база, определяющая условия, возможности и границы функционирования самой политической системы. Именно здесь вырабатываются условия, обеспечивает стабильность самой политической системы, формы её воздействия на развитие других общественных систем, а также международная политика. Данная подсистема в существенной мере определяет цели и направления функционирования всей политической системы.

Регулирующая подсистема. Данная подсистема, базируясь на принятых в обществе политико-правовых нормах, отраженных в конституции страны и других законодательных актах, регулирует фор­мирование и деятельность политических институтов и функ­ционирование политической системы общества в целом. Следует отметить, что исходной базой, на которую опирается данная система, являются не только политико-правовые нормы, но и национальные, исторически сложившиеся обычаи и традиции, господствующие в обществе политические взгляды, убеждения, принципы, воздействующие на политическую систему общества

Коммуникативная подсистема представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе функционирования политической системы общества. Это прежде всего отношения по по­воду управления обществом. Субъектами этих отношений являются политические институты и организации, политические лидеры, представители политической элиты и, конечно, граждане. Это также отношения, связанные с борьбой за политическую власть: её завоевание, удержание, реализацию. Такая борьба (и порождаемые ею отношения) в явной или скрытой форме происходит в политической системе любого государства. Данные отношения носят, как правило, формализованный характер, то есть основанный на существующих правовых нормах. Однако наряду с ними в политической системе нередко возникают и развиваются неформальные отношения, не закрепленные в существующих в обществе правовых нормах. Их значение не следует приуменьшать, потому что, как показывает практика, они играют немаловажную роль в жизни политической системы.

Политико-идеологическая подсистема включает политические концепции, теории, взгляды Они лежат в основе создания и развития общественно-политических институтов, политико-правовых норм, совершенствования политических отношении и всей политической системы. Данная подсистема играет существенную роль в определении политических целей и путей их достижения, стратегического политического курса, в решении многочисленных возникающих в обществе политических проблем.

Данная структура (четыре подсистемы) прослеживается в политической системе любого общества, однако в конкретных ус­ловиях разных государств перечисленные подсистемы создаются и функционируют в различных формах. Это обусловливается спе­цифическими условиями государств. Например, все названные подсистемы есть и в политической системе США, и в политической системе России, но в своем конкретном наполнении они различны. Это касается и институциональной подсистемы, и регулирующей, и всех других. В связи сданным обстоятельством важно подчеркнуть, что политология изучает, во-первых, общие для всех политических систем характеристики и, во-вторых, специфические формы их проявления в различных странах. Другими словами, политология исследует структуру политической сферы (системы) во всем многообразии её конкретных форм.

Обратим внимание на тот факт, что такую же структуру, как и политическая система общества, имеют также и все другие основные общественные системы — экономическая, социальная, духовная. Все они содержат в своей структуре четыре подсистемы, разумеётся, со своим содержанием. Все общественные системы имеют институциональную подсистему, представленную своими организациями и институтами. Например, в экономической системе это разного рода экономические институты и организации. И, тем не менеё, все общественные системы различны. Главное, что лежит в основе различия систем, — это их системообразующее отношение. В экономической системе в условиях рыночной экономики таковым является рынок. Он определяет, что и в каком количестве обществу производить. В политической системе системообразующее ядро — политическая власть. Но различия обще­ственных систем и их специфика проявляются не только в этом.

В связи с анализом политической системы как предмета политологии целесообразно рассмотреть, в чем её специфика.

3. Отличительные характеристики политической системы общества и выполняемые ею функции

В чем заключается специфика политической системы в срав­нении с другими сферами общества? Является ли она равной среди равных или, возможно, играет подчиненную роль, зави­симую от других общественных систем?

Отличие политической системы общества от других систем вы­ражается, во-первых, в том, что в определенном смысле данная система выполняет верховенствующую роль по отношению к дру­гим системам. Такое положение обусловлено обязательностью вы­полнения принятых в рамках политической системы решений, предписаний, инструкций всеми другими общественными систе­мами. Выработанный в рамках политической системы полити­ческий курс становится обязательным для всего общества.

Во-вторых, функционирование политической системы, как это ни парадоксально, в большей мере, чем развитие других общественных систем, определяется окружающей социальной средой, в частности содержанием и характером развития эконо­мической системы. Применительно к функционированию поли­тической системы употребляются понятия «ввод информации» и «выход информации». Речь идет о том, что в данную систему извне стекается огромная информация в виде разного рода пред­ложений, требований, обращений граждан — экономических, политических и др. Например, могут быть требования индекси­ровать заработную плату, пересмотреть систему налогообложе­ния, реформировать пенсионное обеспечение, систему здравоохранения и т.п. В результате реакции политической сис­темы на эту информацию вырабатываются соответствующие из­менения, уточнения, корректировки в существующей норма­тивно-правовой базе общества. Таким образом, у нас есть все основания подчеркнуть то обстоятельство, что политическая си­стема общества, как и другие общественные системы, обладает способностью к саморегулированию, самообновлению и самовос­производству. Эту свою способность политические системы раз­личных стран многократно демонстрировали. В частности, убе­дительным примером является попытка ускоренного введения социализма в странах Восточной Европы. Политические систе­мы многих из этих стран продемонстрировали свою способность к невосприятию предлагаемых им политических институтов.

Именно отмеченная характеристика политических систем объясняет обреченность в целом прогрессивных, но несвоевре­менных политических реформ. Политическая система отторгает их, нейтрализует, а если и включает, то в деформированной до неузнаваемости форме. Отсюда вытекает вывод: возможности политических сил в управлении политической системой далеко не безграничны. Болеё того, они жестко ограничены рамками научного подхода, опорой на объективные законы развития полити­ческой системы общества.

В-третьих, политическая система в сравнении с другими об­щественными системами в большей степени формализована. Это объясняется высокой степенью регулирования развивающихся в её границах отношений специальными правовыми и полити­ческими нормами. Данное обстоятельство служит основой опре­деленной автономности, независимости политической системы.

Указанные особенности политической системы общества, её структура и, главное, её предназначение определяют в значи­тельной мере содержание выполняемых ею функций.

Главная функция политической системы общества — управле­ние обществом, функция политического руководства государством. Она проявляется в определении стратегических целей и перс­пектив общественного развития, в выработке и реализации по­литического курса. Для претворения в жизнь главных целей и задач общественного развития политическое руководство моби­лизует все элементы политической системы. Данную функцию иногда называют функцией целеполагания.

Интегративная функция преследует цель консолидации об­щественно-политического строя, достижения динамической ста­бильности общества в целом и составляющих его систем.

Регулятивная функция политической системы направлена на упо­рядочение и регламентацию политического поведения и полити­ческих отношений в государстве. Она связана с выработкой и обо­снованием эталонов общественно приемлемого поведения людей.