Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ПОЛИТОЛОГИИ_СБОРНИК_2.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й И Н С Т И Т У Т

Ю. В. СИНЧУК

ЛЕКЦИИ ПО ПОЛИТОЛОГИИ

Учебное пособие

МОСКВА—2014

УДК

ББК

Синчук, Ю. В. Лекции по политологии : учеб. пособие / Ю. В. Синчук. — М. : Юридический институт МИИТа, 2014. — 232 с.

Учебное пособие «Политология» дает возможность познакомиться с основными закономерностями и формами регуляции политического поведения, научиться выделять и анализировать особенности политических групп и общностей, овладеть основами политологического исследования, приобрести навыки политического мышления. Изучение политологии позволяет человеку анализировать свою жизнь в контексте политических явлений и событий, увидеть индивидуальные проблемы как часть общесоциальных процессов. В конце лекций приведена рекомендованная литература.

© Юридический институт МИИТа, 2014

Редакция Юридического института МИИТа

Изд. заказ 36 Бумага офсетная Тираж 180 экз.

Подписано в печать 10.01.2014. Печать трафаретная Цена договорная

Усл. печ. л.14,8 Уч.-изд. л. 10,7 Формат 60х84/16

127994, Москва, ул. Образцова, 9, стр. 9

Содержание

Лекция 1. Политическая сфера общества как предмет политологии………………………………4

Лекция 2. Категориальный аппарат, приемы и методы исследования, используемые в политологии…………………………………………………………………………………………..15

Лекция 3. Государство как политический институт…………………………………......................24

Лекция 4. Политическая власть……………………………………………………………………...31

Лекция 5. Политическая элита………………………………………………………………………40

Лекция 6. Политическое лидерство…………………………………………………………………48

Лекция 7. Политические режимы……………………………………………………………………58

Лекция 8. Политические партии, партийные системы и общественно-политические движения………………………………………………………………………………………………66

Лекция 9. Политические процессы………………………………………………………………….76

Лекция 10. Лоббизм в структуре политической сферы общества………………………………...83

Лекция 11. Гражданское общество………………………………………………………………….88

Лекция 12. Политический маркетинг……………………………………………………………….99

Лекция 13. Основные идеологии современности………………………………………………....105

Литература …………………………………………………………………………………………..113

Тестовые задания……………………………………………………………………………………114

Лекция 1 политическая сфера общества как предмет политологии

Содержание:

1. Общество в целом и составляющие его сферы.

2. Структура политической системы общества.

3. Отличительные характеристики политической системы общества и выполняемые ею функции.

4. Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией.

5. Основные закономерности развития политической системы общества.

6. Задачи политологии и её взаимодействие с другими общественными науками.

7. Политическая система общества и политика.

1. Общество в целом и составляющие его сферы

Общественная жизнь представлена многочисленными и взаимосвязанными сферами. Крупнейшие из них — экономическая, социальная, политическая, духовная. Каждая из этих сфер представляет собой определенную систему со своим типом организации и управления, со своими законами развития и традициями. Данное обстоятельство в полной мере относится и к политической сфере. Поэтому в дальнейшем в данном учебнике понятия «политическая сфера общества» и «политическая система общества» употребляются как синонимы.

Названные выше системы изучаются соответствующими общественными науками. Например, в задачу экономической теории входит поиск решения таких сложных проблем, как: что обществу производить и как производить, как бороться с инфляцией и безработицей, дефицитом государственного бюджета, как определить оптимальный уровень тарифов и квот в международной торговле, в чем причины экономического процветания одних наций и бедственного положения других и т.д. Ответ на эти трудно решаемые вопросы настраивает экономическую науку на изучение экономической системы во всей совокупности её слагаемых, которая включает: экономические институты (и прежде всего институт собственности), экономические отношения и законы, управляющие их развитием, экономические процессы. Экономическая теория изучает экономическую систему в её взаимодействии со всеми другими общественными системами.

Задачами наук, исследующих социальную сферу общества (право, социология, психология и др.), являются поиск опти­мальных форм регулирования трудовых отношений, выработка мер, способствующих совершенствованию системы социально­го обеспечения и социальной защиты населения, и др. Решение этих задач также требует от науки подхода к социальной сфере как к системе.

Определенную систему представляет собой и духовная сфера жизни общества. Её изучением заняты культурология, этика, эстетика и, очевидно, многие другие науки.

Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной и духовной, а также всех других является организация и осуществление управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в управленческом комплексе). Без политической системы жизнь общества уподобилась бы броуновскому движению, и оно просто не способно было бы существовать.

Политическая система - одна из наиболее крупных и сложных. В её рамках возникают и развиваются ключевые политические процессы, принимаются и реализуются важные для судеб общества решения. Поэтому не удивительно, что эта система привлекает в той или иной степени внимание представителей различ­ных общественных наук — экономической теории, права, социологии, психологии и других. Однако специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы её изучает только одна наука - ПОЛИТОЛОГИЯ.

Политология (от греч. politika — государственные и общественные дела, искусство управлять обществом и logos — слово, учение) — наука об управлении обществом в самом широком смысле, то есть наука о политической системе общества. Это одна из самых древних общественных наук и одновременно самая молодая. Звучит парадоксально, но это правда. Одной из самых древних её следует считать потому, что каждая из изучаемых тем (политическая власть, политические лидеры, политическая элита, политика, политический процесс и др.) с давних времен интересовала исследователей (Платон, Аристотель). В достаточ­но далеком прошлом были научно обобщены важные положения политологической науки (в частности, о необходимости разделения властей, о сущности и формах политического ли­дерства и др.). Самой молодой из фундаментальных общественных наук её следует рассматривать в связи с тем, что как целостное, системное учение она возникла лишь в начале нашего столетия. Почему так произошло? Причины есть. Правы те, кто утверждает, что каждая наука появляется лишь тогда, когда в её существовании заинтересовано общество. Речь идет о востребованности науки. В нашей стране вплоть до современных демократических перемен она была не просто не нужна, а могла оказать не лучшую «услугу» господствовавшему политическому режиму. Будучи наукой о политической системе общества, политология в СССР поставила бы много нежелательных вопросов, о том, чего нет: о разделении властей, о многопартийности, о гражданском обществе, об альтернативных выборах и др.

Политология становится по-настоящему востребованной наукой лишь в демократическом обществе. Она является наукой, адекватной демократическим политическим системам, поскольку способствует их дальнейшему развитию и совершенствованию. Поэтому очевидно, что политология как целостная, независимая академическая наука могла появиться лишь в начале нашего столетия. Справедливости ради отметим, что отдельные полито­логические центры образовались в Западной Европе и США уже в середине прошлого века. Так, во Франции в 1872 г. была создана Свободная школа политических наук. Её задача состояла в подготовке руководящих кадров страны в области политики и экономики. В 1880 г. в США при Колумбийском колледже была создана первая школа политических наук.

В России начала политологии прослеживаются в конце XIX— начале XX в. Существенный вклад в её развитие внесли П.И. Новгородцев, Вл. Соловьев, Н.А. Бердяев, А.И. Ильин и др. Однако в советский период истории нашего государства политология рассматривалась как лженаука. Положение изменилось лишь в период перестройки. С 1990 г. политология преподается в вузах страны, активизируются научные исследования в данной об­ласти.

Своими достижениями современная политология обязана усилиям ученых различных стран. При изучении многих тем курса мы встретимся с идеями выдающихся зарубежных политологов: М. Вебера, К. Поппера, А. де Токвиля, Т. Парсонса, Д. Истона, Р. Михельса, Г. Моска и др. Большой вклад в развитие политологии внесли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И.Ленин, Г.В. Плеханов и другие теоретики марксизма.