Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
940.5 Кб
Скачать

Получаемые результаты

Студентам необходимо определить массовую долю редуцирующих веществ патоки двумя способами, заполнить табл. 2.8 и 2.9, а также сравнить полученные результаты с данными ГОСТ 5194-91 и сделать свои выводы.

Таблица 2.9

Определение массовой доли редуцирующих веществ иодометрическим методом

Изучаемые показатели

Полученные результаты

Количество 0,1 М раствора тиосульфата натрия, пошедшее на титрование 25 см3 0,1 М раствора иода (контрольная проба) (V), см3

11,8

Количество 0,1 М раствора тиосульфата натрия, пошедшее на титрование остатка иода после взаимодействия с редуцирующими веществами патоки (V1), см3

7,5

Количество 0,1 М раствора иода, вступившее во взаимодействие с редуцирующими веществами патоки (поправочный коэффициент 0,1 М раствора тиосульфата натрия) [(V— V1)К], см3

4,3

Масса патоки, взятая для определения редуцирующих веществ (в 10 см3 разбавленного раствора) (М), г

50

Количество глюкозы в М г патоки [(V—V1)Kх0,009], г

0,0387

Массовая доля глюкозы в патоке при ее фактической массовой доле влаги

0,0774

Массовая доля влаги (W) %

12,01

Массовая доля глюкозы в пересчете на сухие вещества патоки(X), %

2.4. Определение температуры карамельной пробы (ГОСТ Р 52060-2003)

Температуру карамельной пробы определяют для карамельной и низкоосахаренной патоки.

Последовательность выполнения работы

Техника определения для карамельной патоки. B большой фарфоровой чашке диаметром около 12 см и высотой около 3 см наливают приблизительно 100 см3 патоки, что соответствует массе 140-150 г, и нагревают на электрической плитке.

Интенсивность нагрева регулируют таким образом, чтобы продолжительность варки от начала кипения до достижения необходимой температуры была не менее 20 мин для патоки с массовой долей сухих веществ 81,6% и не менее 25 мин для патоки с массовой долей сухих веществ 78,0%.

Вначале патока кипит спокойно, но по мере удаления воды мелкие пузырьки сменяются более крупными. Когда появляются большие пузыри, патоку начинают перемешивать термометром и наблюдают за изменением окраски патоки. Если появляются темные пятна и прожилки, фиксируют температуру и считают, что патока выдержала пробу только до этой температуры. Если цвет патоки не изменяется, то продолжают ее нагревать до температуры, установленной для данного вида патоки. Затем содержимое чашки выливают на мраморную или керамическую плитку и после охлаждения определяют качество леденца. Окраска леденца может несколько отличаться от окраски исходной патоки, леденец должен быть прозрачным, без темных прожилок и пятен.

Техника определения для низкоосахаренной патоки. В большую фарфоровую чашку вносят 100 г сахарного песка, приливают 25 см3 воды и нагревают на электрической плитке до полного растворения сахара, после чего туда добавляют 50 г патоки. Смесь перемешивают термометром до получения однородной массы, продолжая нагревать до 150°С. Массу перемешивают и наблюдают за изменением окраски. При достижении в массе температуры 155°С содержимое выливают на мраморную или керамическую плиту. Требования к внешнему виду леденца такие же, как и для леденца, полученного из карамельной патоки.

2.5. Определение массовой доли золы (ГОСТ Р 52060-2003)

Состав золы в патоке зависит как от природы и качества перерабатываемого крахмала, так и от кислоты, которой проводился гидролиз. Так, при выработке патоки с серной кислотой зола больше всего содержит Р2О5 (до 30%), СаО (до 20%) и SO2 (до 15%).