Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия-лекции.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Гоувпо «самарский государственный технический университет»

Факультет нефтетехнологический

Кафедра «Трубопроводный транспорт»

Инженерная геодезия

Лекционный курс (ИГ1)

Составили: Пчелкин В.Н.

Осипова Ю.А.

14.01.2005 г. - 2007

Самара 2007

Раздел 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Общие сведения о геодезии. Понятие о форме и размерах Земли

  1. Предмет геодезии

Геодезия изучает форму и размеры Земли или отдельных ее частей и методы измерения на земной поверхности, производимые как для отображения ее на картах и планах, так и для выполнения различных инженерных задач.

Геодезия – греческое слово, означающее «землеразделение», является одной из древнейших наук о Земле, имеет многовековую иторию. В процессе своего развития содержание предмета обогатилось, расширилось и в связи с этим возникло несколько научных и научно-технических дисциплин.

В геодезии различают несколько частей:

В высшей геодезии изучают методы измерений для высокоточного определения положения в плане и по высоте отдельных точек на земной поверхности, используемых в дальнейшем для уточнения фигуры и размеров Земли, а также для создания опорных геодезических сетей.

Космическая геодезия – наука, изучающая использование результатов наблюдений искусственных и естественных спутников Земли для решения научных и научно-технических задач геодезии. Наблюдения выполняют как с поверхности планеты, так и непосредственно на спутниках.

Топография рассматривает измерения, выполняемые для создания планов и карт сравнительно небольших участков земной поверхности.

Фотограмметрия изучает формы, размеры, положение, динамику и другие качественные характеристики объектов по их фотографическим изображениям. Фотограмметрические методы применяют в различных областях науки и техники; в топографии и геодезии, астрономии, архитектуре, географии, океанологии и др. Такое широкое применение обусловлено объективностью, достоверностью и быстротой получения информации обо всем объекте или отдельных его частях, возможностью бесконтактных исследований явлений и процессов, высокой точностью и производительностью.

Инженерная геодезия изучает геодезические работы при изысканиях, проектировании, строительстве, реконструкции, монтаже и эксплуатации различных инженерных сооружений и технологического оборудования, при разведке и добыче природных богатств Земли и ее недр, при создании уникальных объектов и т.п.

2. Задачи инженерной геодезии

Инженерная геодезия решает следующие задачи:

  1. геодезические изыскания, включающие создание топографических планов и карт, профилей, математических моделей местности;

  2. инженерно-геодезическое проектирование зданий и сооружений;

  3. разбивка сооружений, т.е. вынесение на местность основных и дополнительных осей и контуров запроектированных объектов;

  4. геодезическое облуживание строительства для обеспечения геометрических форм и размеров возводимых сооружений на местности;

  5. обеспечение геометрических параметров монтажа наладки оборудования;

  6. исполнительная съемка, определение соответствия построенного сооружения его проекту;

  7. исследование в процессе эксплуатации деформаций зданий и сооружений и их частей, возникающих под влиянием различных факторов.