Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология Технология Техника перерасчет.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

1.Геологическая часть

    1. 1.1.Общие сведения о месторождении

Росташинское нефтяное месторождение располагается на территории Первомайского района Оренбургской области, на землях хозяйства «Родина» и совхоза им. Фурманова.

Районный центр – пос. Первомайский – расположен в 15 км к югу от месторождения, а крупный железнодорожный узел и промышленный центр Оренбургской области город Бузулук – в 85 км к северу от него. Ближайшая ж/д станция Тюльпан железной дороги Погромное-Грачевка удалена от месторождения на 35 км к северо-западу.

В непосредственной близости от месторождения проходит профилированная шоссейная дорога с асфальтовым покрытием Бузулук-Уральск. В 65 км к югу от месторождения проходит газопровод «Союз» (Оренбург-Западная граница СССР), а в 10 км к западу проложены две нитки нефтегазопровода от Зайкинского месторождения, находящегося в эксплуатации с 1987 года, на Нефтегорский промузел Куйбышевской области.

Источником энергоснабжения служит высоковольтная линия электропередачи ВА-220 кВ Оренбург-Сорочинск-Первомайский.

На территории, прилегающей к Росташинскому месторождению, открыты и прибывают в разведке, опытно-промышленной эксплуатации нефтяные и нефтегазоконденсатные месторождения: Зайкинское, Конновское, Давыдовское, Вишневское, Восточно-Зайкинское, Зоринское и др.

    1. 1.2.Орогидрография

В орогидрографическом отношении данная территория относится к южным отрогам Общего Сырта, наиболее приподнятая часть которого совпадает с Самаро-Бузулукским водоразделом, где абсолютные отметки земной поверхности достигают 275-297 м. К югу и западу местность постепенно понижается, достигая наименьших отметок (60-80 м) в районах речных долин. Абсолютный перепад высот составляет 200-230 м, при относительных вырезах речных долин 70-80 м.

На территории месторождения абсолютные отметки поверхности земли составляют 100-160 м. Средняя плотность речной и овраго-болотной сети территории составляет 2-4 км/км2.

Реки на территории района принадлежат к бассейну Каспийского моря и отличаются сравнительно небольшими уклонами и скоростями течения (0,1-0,6 м/с). В общих чертах режим рек характеризуется высоким половодьем. На долю павода приходится 60-80% годового стока. Основным источником питания рек являются атмосферные осадки и подземные воды. На территории Росташинского месторождения протекают реки Грязнушка и Башкирка – правый приток реки Чаган. Берега реки Чаган асимметричны: правый крутой, изрезанный густой сетью оврагов и мелкими притоками, левый – пологий, слабо расчлененный оврагами и болотами.

Ландшафт района степной с небольшими участками леса и кустарниковых зарослей, его пересекают долины рек, оврагов и болот, кроме того на площади имеются лесопосадки.

Климат рассматриваемой территории резко континентальный. Самые высокие температуры 40-45 0С наблюдаются в июле, а самые низкие – минус 40-45 0С – в январе, реже в феврале. Безморозный период составляет 160-170 дней. Устойчивый снежный покров удерживается с конца ноября до конца марта. Толщина снежного покрова 40-50 см, глубина промерзания почвы 160-180 см.

Среднегодовая температура воздуха составляет 4,2 0С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 280 до 450 мм. Ветры преобладают юго-западные, южные и западные. Средняя их скорость составляет 3,4-5,4 м/с [5].