Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации МОАИС / учебное пособие.pdf
Скачиваний:
250
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
7.63 Mб
Скачать

3.28. Федеральный Закон «О безопасности»

Федеральный Закон «О безопасности» от 5 марта 1992 года № 2446-I (с изменениями и дополнениями от 25 декабря 1992 года № 4235-I;от 24 декабря 1993 года № 2288; от 25 июля 2002 года № 116-ФЗ; от 7 марта 2005 года №15-ФЗ, от 25.07.2006 № 128-ФЗ) закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

Всоответствии с законом безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей.

Всоответствии со статьей 5 основными принципами обеспечения безопасности являются: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности.

Раздел II закона определяет систему обеспечения безопасности Российской Федерации и ее основные функции. Основными функциями системы безопасности являются:

выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление

366

комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;

участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.

Обеспечение безопасности личности, общества и государства осуществляется на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной властей в данной сфере.

Органы исполнительной власти:

обеспечивают исполнение законов и иных нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере безопасности;

организуют разработку и реализацию государственных программ обеспечения безопасности;

осуществляют систему мероприятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства в пределах своей компетенции;

в соответствии с законом формируют, реорганизуют и ликвидируют государственные органы обеспечения безопасности.

Судебные органы:

обеспечивают защиту конституционного строя в Российской Федерации, руководствуясь Конституцией и Законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации;

367

осуществляют правосудие по делам о преступлениях, посягающих на безопасность личности, общества и государства;

обеспечивают судебную защиту граждан, общественных и иных организаций и объединений, чьи права были нарушены в связи с деятельностью по обеспечению безопасности.

Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет Президент Российской Федерации. Президент возглавляет Совет Безопасности, контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности, в пределах определенной законом компетенции принимает оперативные решения по обеспечению безопасности.

Правительство Российской Федерации: в пределах определенной законом компетенции обеспечивает руководство государственными органами обеспечения безопасности Российской Федерации; организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности министерствами и государственными комитетами Российской Федерации, другими подведомственными ему органами Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов.

Министерства и государственные комитеты Российской Федерации: в пределах своей компетенции, на основе действующего законодательства, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации обеспечивают реализацию федеральных программ защиты жизненно

важных интересов объектов безопасности; на основании настоящего Закона в пределах своей компетенции

разрабатывают внутриведомственные инструкции (положения) по обеспечению безопасности и представляют их на рассмотрение Совета Безопасности.

368

Силы обеспечения безопасности включают в себя: Вооруженные Силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, налоговой службы; государственную противопожарную службу, органы службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны; внутренние войска; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации, таможни, природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства.

Раздел III закона определяет статус Совета Безопасности Российской Федерации, его состав и основные задачи, а также задачи создаваемых им межведомственных комиссий.

Раздел V закона определяет систему контроля и надзора за деятельностью по обеспечению безопасности. Органы государственной власти и управления Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляют контроль за деятельностью министерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций по обеспечению безопасности. Надзор за законностью деятельности органов обеспечения безопасности осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

3.29.Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ (с изменениями и

369

дополнениями от 13 марта 2002 года № 28-ФЗ, от 21 марта 2002 года № 31ФЗ; от 9 декабря 2002 года № 164-ФЗ; от 10 января 2003 года № 17-ФЗ; от 27 февраля 2003 года № 29-ФЗ; от 11 марта 2003 года № 32-ФЗ; от 26 марта 2003 года №36-ФЗ; от 23 декабря 2003 года №185-ФЗ; от 2 ноября

2004 года № 127-ФЗ; от 21 марта 2005 года № 20-ФЗ, от 02.07.2005 № 80ФЗ, от 31.12.2005 № 200-ФЗ, от 27.07.2006 № 156-ФЗ, от 04.12.2006 № 201ФЗ, от 29.12.2006 № 244-ФЗ, от 29.12.2006 № 252-ФЗ, от 05.02.2007 № 13-

ФЗ) регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального Закона.

Основными принципами осуществления лицензирования являются: обеспечение единства экономического пространства на территории

Российской Федерации; установление единого перечня лицензируемых видов деятельности;

установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;

установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;

гласность и открытость лицензирования; соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

370

В соответствии со статьей 5 Правительство Российской Федерации в соответствии с определенными Президентом Российской Федерации основными направлениями внутренней политики государства:

утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности;

определяет федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование конкретных видов деятельности;

устанавливает виды деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 17 Закона определяет перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. В области информационной безопасности в перечень включены следующие виды деятельности:

1)деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;

2)деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

3)предоставление услуг в области шифрования информации;

4)разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

5)деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

6)деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации;

371

7)деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

8)разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

9)деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией;

10)воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Правительством Российской Федерации принят ряд Постановлений по лицензированию конкретных видов деятельности в области защиты информации, утвержден ряд соответствующих Положений о лицензировании. Перечень таких Постановлений приведен в разделе 3.2.

Постановлением Правительства от 26 января 2006 года № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в редакции Постановления Правительства от 5 мая 2007 года № 269) утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование и перечень видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих проекты положений о лицензировании этих видов деятельности.

В соответствии с Постановлением в области информационной безопасности осуществляют лицензирование:

МВД России:

Негосударственная (частная) охранная деятельность;

372

Негосударственная (частная) сыскная деятельность; ФСТЭК России:

Деятельность по технической защите конфиденциальной информации; ФСТЭК России, ФСБ России:

Деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации; ФСБ России:

Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

Деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;

Деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

Предоставление услуг в области шифрования информации; Разработка, производство шифровальных (криптографических)

средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем; Росохранкультура:

Воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

373

Соседние файлы в папке презентации МОАИС