Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
37.76 Кб
Скачать

1 вопрос

Философия появилась в VI веке до н.э., на фоне предшествующих тысячелетий мифа, когда фактически одновременно в разных местах, не зависимо друг от друга, людьми, были совершены мыслительные и творческие акты, которые и были названы философскими (тексты Гераклита, Фалеса, Парменида, Платона и т.д.). Признаком можно считать ее оформлениев виде форм социального существования, так называемых школ.

Миф отличаются от философии и религии тем, что мир мифа и ритуала есть такой мир, в котором нет непонятного. В мифе мир освоен, причем так, что фактически любое происходящее событие уже может быть вписано в тот сюжет и в те события и приключения мифических существ, о которых в нем рассказывается. Миф есть рассказ, в который умещаются человеком любые конкретные события; тогда они понятны и не представляют собой проблемы. Все проявления неизвестных человеку сил в мире может быть осмыслены путем приписывания их известному, доступному и понятному мифологическому образу.

Сама идея о том, что может быть проблема мира или сам мир может стать проблемой, есть исторический акт. Таким образом, основной вопрос философии, с акта задавания которого и датируется рождение философской мысли: почему в мире естьнечто, а не – ничто. Другими словами: почему вообще в мире существует порядок или хоть что-то упорядоченное, а не – хаос. Философия начинается с удивления, и это настоящее удивление не тому, что чего-то нет. Скажем, нет справедливости, нет мира, нет совести и т.д. Философ удивляется тому, что вообще что-то есть. Ведь удивительно, что есть хоть где-то, хоть когда-то, хоть у кого-то, например, совесть. Удивляет не ее отсутствие, а то, что она есть. Что под этим понимается? – Порядок. Нечто упорядоченное. Удивительно, что есть нечто, а не хаос. Потому что должен был бы быть хаос. Это и есть первый основной и последний вопрос философии. Все остальное организуется вокруг него

Первичной формой мышления, возникшей задолго до философии, была мифология. Философское мышление возникает из мифологического и вместе с тем разрушает его (хотя мифологическое мышление до сих пор остается очень и очень распространенной формой мышления – в религии, оккультных учениях, астрологии, в различных приметах, гаданиях, суевериях).

Сравним характерные черты мифологического и философского мышления.

~ Вещи и явления природы в мифологическом мышлении представляются символами, за которыми скрываются действия, умысел и воля сверхъестественных существ. Философское мышление рассматривает вещи сами по себе, согласно их природным законам и свойствам. Это мышление логическое, а не символическое.

~ Мифологическое мышление постулирует, а философское – доказывает. Первый философ Фалес доказал и первую геометрическую теорему.

~ Мифологическое мышление безлично, автор мифов никогда не бывает известен. Философское мышление всегда являетсяличностным. Философ говорит от своего имени, высказывает собственное мнение.

Вопрос 4

ПАРМЕНИД; Parmenides, из Элеи в Южной Италии, род. ок. 540 или ок. 515 г. до н. э., греческий философ. Происходил из знатной и богатой семьи. По-видимому, составил законы для жителей Элеи. На 65 году жизни посетил Афины. Вопреки господствовавшему в древности мнению, Парменид не был учеником Ксенофана, хотя концепция Бога у последнего и оказала влияние на его взгляды. Парменид основал Элейскую школу, его учеником был Зенон Элейский. Философские взгляды Парменид отразил в поэме О природе(Peri physeos; ок. 480 г. до н. э.), которую читали еще в IV в. н. э. Во вступлении к поэме Парменид описал свое путешествие в сопровождении дочерей Солнца из дома Ночи к жилищу Света, где его встретила Справедливость (Dike) и открыла истину (aletheia; это первая часть поэмы) и причины человеческих заблуждений (это ее вторая часть). От произведения сохранилось примерно 150 гекзаметров. По мнению Парменида, существует единое, вечное, неподвижное сущее в образе шара. Поскольку сущее не может не существовать, а небытие не может существовать, то ничего не появляется из ничего и в ничто не возвращается. Бытие можно познать только разумом, «ибо бытие и мышление одно и то же». Небытие невозможно понять. Парменид отбрасывает чувственное восприятие как ложное и признает орудием познания разум. Парменид был сторонником дедуктивного метода в философии. Причина человеческих заблуждений кроется в представлении о существовании двух различных и противоположных мировых принципов: света и тьмы. Во второй части своей поэмы Парменид критикует Гераклита (признающего существование бытия и небытия во всех вещах), пифагорейцев, говорящих о существовании 10 пар противоположностей, а возможно, и ионийских натурфилософов (Анаксимандра, Анаксимена и Фалеса), философия Парменида нашла невероятный отклик. Системы Эмпедокла, Анаксагора и впоследствии Демокрита пытались разрешить поставленный Парменидом вопрос о возможности сосуществования рождения и гибели, движения и множественности. Онтология Платона вытекает из философии Парменида. Благодаря Платону, Плотину и Проклу онтология Парменида господствовала в европейской философии до начала нового времени. Сущность этой онтологии понимают по-разному. Одни считают его «отцом материализма», а другие — «отцом идеализма», поскольку в его произведениях можно найти подтверждение как одного, так и другого. Парменид является одним из героев, давших имена диалогам Платона.

Вопрос 5

Философия Платона

Платон - сознательный и последовательный объективный идеалист. Исходит из идеи существования двух миров: первичным является мир вечных, неизменных (не могут меняться, иначе не будут последними) духовных сущностей – идей, а вторичным, производным от него является чувственный конкретный мир вещей. Отдельные конкретные предметы создаются, разрушаются и воспроизводятся в силу того, что в умопостигаемом мире идей имеется причина их бытия – идея.

Аристотель считает, что теория идей Платона связана с исследованием сущности понятий. Идеи, являются в действительности общими понятиями человека о вещах чувственного мира, оторванными от этих вещей и превращенными в абсолют. Платон сравнивает человеческую жизнь с пребыванием в подземелье. Задача – выйти из пещеры на свет. Родина души человека – мир идей.

В основе теории познания лежит теория воспоминания, которая связана с идеей переселения души (метемпсихоза). Знание есть припоминание (анамнезис) людьми тех знаний, которые в готовом виде содержатся в душе. Позиция рационализма, согласно которой знания берутся из ума, а не из чувств.

Соседние файлы в предмете Философия