Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Р

Гениальность

азвитиеспособностей

Социальные

условия

Талант

Одаренность

Общие, специальные

Способности

активность

деятельность личности

Задатки

Классификация способностей

Способности бывают общие и специальные: а) специальныеспособности – это возможности к развитию отдельных качеств психических процессов и качеств личности для какого-то конкретного вида деятельности; б)общие способности – это благоприятные возможности развития особенностей психики человека, которые одинаково важны для многих видов деятельности.

Одаренность – совокупность общих и специальных способностей, свойственных конкретному человеку.

Талант – высокая степень одаренности, реализованная человеком в определенной области.

Гениальность – высший уровень развития способностей

Мастерство совершенство в конкретном виде деятельности. Требует большого и напряженного труда.

Вопросы для самоконтроля

В чем состоит сущность темперамента как подструктуры личности?

Каковы основные свойства темперамента?

В чем отличия характера от темперамента?

Перечислите и опишите акцентуации характера.

Что такое способности?

Каким образом происходит развитие способностей?

Список рекомендуемой литературы

  1. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М., 1986.

  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М.: «Омега-Л», 2005.

  3. Дружинин В.Н. Психология. Учебник для гуманитарных вузов. Спб, 2003.

  4. Ильин Е.П. Психология. СПб.: «Питер», 2006.

  5. Левитов Н.Д. Психология характера. М.: Мир, 1969.

  6. Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов н/Д: Феникс, 1997.

  7. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера подростков. Л.: Медицина, 1977.

  8. Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М.: Педагогика, 1971.

  9. Мерлин В.С. Очерк теории темперамента. М.: Правда, 1964.

  10. Петровский В.А. Введение в психологию. М., 1995.

  11. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. М.: Изд-во «Академия», 2002.

  12. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: «Питер», 2004.

  13. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: введение в психологию субъектности. М.: Школа-Пресс, 1995.

  14. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М.: Логос, 1996

Раздел 6. Общие представления о личности тема 1. Характеристика личности

Краткое содержание темы

Говоря о конкретном человеке, что он индивид, мы утверждаем, что он потенциально человек. Появляясь на свет как индивид, человек постепенно обретает особое социальное качество, становится личностью.

Личность– это качество индивида (единство этих понятий, но не тождество).Личность – это социально-психологическая сущность человека, которая формируется в результате усвоения человеком обществен­ных форм сознания и поведения. Человек ста­новится личностью в процессе жизнедеятель­ности под влиянием общения, воспитания и обучения. Сущность каждого человека как лич­ности составляет совокупность связей и отноше­ний, в которые он включен как субъект.Ребенок, включенный во взаимоотношения со взрослыми, выступает первоначально как объект их активности, но, овладевая составом той деятельности, которую они ему перелагают как ведущую для его развития, обучаясь,становится в свою очередь субъектом этих взаимоотношений.

Таким образом, личность не только объект общественных отношений, не только испытывает социальные воздействия, но преломляет, преобразует их, поскольку постепенно личность начинает выступать как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества. Таким образом, личность не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения, сознания, самосознания.

Личность – это результат развития индивида, полное воплощение человеческих ка­честв. Личность – это не только субъект и про­дукт общественных отношений, но и активный субъект, который строит свой мир и свои личные качества. Быть личностью – значит иметь ак­тивную жизненную позицию, постоянно строить самого себя, владеть приемами и средствами, которые помогают овладеть собственным пове­дением. Личность является саморазвивающей­ся системой. Личностью называют человека, который достиг определенного уровня психиче­ского развития. Этот уровень характеризуется тем, что в процессе самопознания человек вос­принимает и переживает себя как единое целое, отличное от других людей.

Личность – это автономный человек, кото­рый выступает независимо от общества, спо­собный противопоставить себя обществу. Личная независимость сопряжена с умением власт­вовать над собой.

Человеческая личность может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей (т.е. при взаимодействии с другим человеком); она наделена присущим ей сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов, в способностях, индивидуальном стиле деятельности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский «Психология»).

Можно выделить три стороны личности:

  1. Индивидуально-психологическая. Отражает специфику функционирования психических процессов, свойств, состояний и образований.

  2. Мировоззренческая сторона. Отражает общественно значимые качества личности, ее особенности, позволяющие занимать достойное место в обществе,

  3. Социально-психологическая сторона личности. отражает основные качества и характеристики личности, позволяющие ей играть определенные роли в обществе, занимать определенное положение среди других людей (социальные роли, социальные позиции, социальные установки).

В психологии существуют два главных направления исследования личности: 1) выделение в личности тех или иных черт, 2) определение типов личности. Черты личности объединяют группы тесно связанных психологических признаков.

Иерархическая структура личности (по К. К. Платонову)

Краткое название подструктуры

К данной подструктуре относятся

Соотношение биологического и социального

Подструктура направленности

Убеждения, мировоззрение, личностные смыслы; интересы

Социальный уровень (биологического почти нет)

Подструктура опыта

Умения, знания, навыки, привычки

Соц.-биологический уровень (значительно больше социального, чем биологического)

Подструктура форм отражения

Особенности познавательных процессов (мышления, памяти, восприятия, ощущения, внимания); особенности эмоциональных процессов (эмоции, чувства)

Биосоциальный уровень (биологического больше, чем социального)

Краткое название подструктуры

К данной подструктуре относятся

Соотношение биологического и социального