Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Раздел 4. Психические состояния

Краткое содержание темы

Психические состояния представляют собой целостные характеристики психической деятельности за определен­ный период времени. Сменяясь, они сопровождают жизнь человека в его отношениях с людьми, обществом и т. д. В любом психическом состоянии можно выделить три общих измерения: мотивационно-побудительное, эмоционально-оценочное и активационно-энергетическое (определяющим выступает первое измерение).

Характеристики психических состояний

  1. Целостность психических состояний проявляется в том, что они характеризуют в определенный промежуток вре­мени всю психическую деятельность в целом, выражают конкретное взаимоотношение всех компонентов психики.

  2. Подвижность психических состояний заключается в их изменчивости, в наличии стадий протекания (начало, оп­ределенная динамика и конец).

  3. Ус­тойчивость – динамика психических состояний менее выражена, чем у психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональ­ных).

  4. Взаимосвязь с психическими процессами и свой­ствами личности Психические состояния влияют на психические процессы, являясь фоном их протекания. В то же время они выступают в качестве «строительного материала» для фор­мирования качеств личности, прежде всего характероло­гических.

  5. Многооб­разие и полярность. Последнее понятие означает, что каждому психическому состоянию человека соответствует противоположное состояние (уверенность – неуверенность, активность – пассивность, фрустрация – толерантность и т.д.).

Психические состояния человека можно классифици­ровать по таким основаниям:

  • в зависимости от роли личности и ситуации в возникновении психических состо­яний – личностные и ситуативные;

  • в зависимости от доминирующих (ведущих) компонентов (если таковые явно выступают) – интеллектуальные, волевые, эмоциональные и т. д.;

  • в зависимости от степени глубины – состояния (более или менее) глубокие, либо поверхностные;

  • в зависимости от времени протекания – кратковременные, затяжные, длительные и т. д.;

  • в зависимости от влия­ния на личность – положительные и отрицательные, стенические, повышающие жизнедеятельность, и астеничес­кие;

  • в зависимости от степени осознанности – состоя­ния более или менее осознанные;

  • в зависимости от причин, их вызывающих;

  • в зависимости от степени адек­ватности вызвавшей их объективной обстановки.

Виды психических состояний

Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. По словам Г.Селье, стресс есть неспецифический (т.е. один и тот же на различные воздействия) ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспособиться к возникшей трудности, справиться с ней.

Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности.

Фрустрация создает, таким образом, наряду с исходной мотивацией новую, защитную мотивацию, направленную на преодоление возникшего препятствия. Прежняя и новая мотивация реализуются в эмоциональных реакциях. Фрустрация влечет за собой эмоциональные нарушения лишь тогда, когда возникает препятствие для сильной мотивации.

Вопросы для самоконтроля

В чем состоит сущность психических состояний в сравнении с другими психическими явлениями?

Опишите основные характеристики психических состояний?

Каким образом психические состояния соотносятся с психическими процессами и свойствами личности?

В чем заключается сущность переживания стресса как особого психического состояния?

Что такое фрустрация?

Список рекомендуемой литературы

  1. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М., 1986.

  2. Психические состояния / сост. Л.В. Куликов. СПб.: Питер, 2000.

  3. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. – М. : Изд-во Академия, 2002.

  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб. : Изд-во Питер, 2004.

  5. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов н/Д, 2002.