Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Коммерческий осмотр поездов и вагонов по отправлению

После окончания формирования состава и ограждения его работниками ПТО ст. Ростов – Товарный маневровый диспетчер станции предъявляет состав к коммерческому осмотру приемщику поездов с указанием номера пути. Каждый сформированный состав должен быть осмотрен в коммерческом отношении. Устранение коммерческих неисправностей вагонов производится приемщиками поездов в процессе коммерческого осмотра, как правило, без отцепки вагонов от поезда.

Коммерческие неисправности, вызванные техническим состоянием вагона, устраняются после приведения вагона в надлежащее техническое состояние.

Об окончании осмотра, устранении всех коммерческих неисправностей и о готовности поезда в коммерческом отношении приемщик поездов докладывает маневровому диспетчеру, результаты осмотра оформляются записью в "Книге регистрации коммерческих неисправностей на пунктах коммерческого осмотра вагонов" Формы ГУ-98 и в "Книге предъявления вагонов" формы ВУ-14, находящейся у маневрового диспетчера.

Готовность поезда к отправлению в коммерческом отношении приемщик поездов подтверждает своей росписью в книге формы ВУ-14 в строке напротив номера поезда.

При отправлении сразу нескольких поездов разрешается оформлять результаты коммерческого осмотра в книге формы ГУ-98 после осмотра нескольких, но не более, чем трех поездов.

Организация коммерческого осмотра вагонов

В связи с отсутствием на станции в ночную смену приемосдатчиков грузов обязанности по коммерческому осмотру вагонов на станции Ростов – Товарный возложены на приемщиков поездов. Коммерческий осмотр вагонов производится круглосуточно и только на неэлектрифицированных путях парка «А».

Проведение коммерческого осмотра вагонов, подаваемых на контейнерные площадки, пути необщего пользования, под сдвоенные операции, на вагоны, подаваемые под погрузку опасных грузов, а также вагоны, отправляемые на станцию Кизитеринка, приёмщик поездов подтверждает своей росписью в соответствующих графах книг формы ВУ-14, находящихся у оператора СТЦ при маневровом диспетчере, напротив номера каждого вагона.

Коммерческий осмотр поездов, следующих на технологические участки

В соответствии с Приказом № СКАВ-99 от 29.10.2013года утвержден перечень технологических участков технического обслуживания и осмотра в коммерческом отношении грузовых вагонов на Северо-Кавказской Ж.Д.:

Ростов-Товарный - Лихая (протяженность 155км)

Ростов-Товарный - Марцево (протяженность 74км)

Ростов-Товарный - Батайск (протяженность 19км)

Ростов-Западный – Лихая (протяженность 171км)

Ростов-Западный – Батайск (протяженность 31км)

Приемщик поездов несет ответственность за качество выполненного коммерческого осмотра и безопасность движения осмотренных составов и прицепляемых групп вагонов по технологическим участкам.

Маневровый диспетчер железнодорожной станции несет ответственность за своевременное предъявление и организацию коммерческого осмотра составов поездов.