Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Технология взвешивания повагонных отправок

Общую массу повагонных отправок, определенную взвешиванием, подсчетом по трафаретам или по стандартам грузоотправитель проставляет в накладной и указывает способ её определения.

Вагоны на вагонных весах взвешиваются в зависимости от рода вагонов с остановкой и расцепкой или остановкой без расцепки. В зависимости от применяемой технологии взвешивания продолжительность операции по взвешиванию вагонов колеблется от 1 до 4 минут на вагон.

В дневное время взвешивание и перевеску вагонов на вагонных весах производит приемосдатчик путей необщего пользования, а в ночное время – приемщик поездов.

Взвешиванию подлежат порожние спецвагоны (после перевозки цемента, темного налива нефтепродуктов). Результаты такого взвешивания работник, производивший операцию взвешивания, заносит в книгу формы ГУ-36.

Перевеске вагонов в обязательном порядке подлежат:

- вагоны, загруженные грузами, размещение и крепление которых не предусмотрено техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнера № ЦМ-943 и впервые принятые к перевозке ОАО «РЖД»;

- вагоны, загруженные по данным, указанным в накладной грузоотправителем, до полной грузоподъемности вагона или близкой к ней.

Результаты контрольной перевески груженых вагонов работник, производивший операцию по взвешиванию и перевеске вагонов, заносит в «Книгу контрольных перевесок грузов на вагонных весах» формы ГУ-78 и составляет акт общей формы ГУ-23.

При выявлении несовпадения массы груза, указанной грузоотправителем, и массы груза, установленной при контрольной перевеске вагонов сверх разницы, допускаемой Правилами перевозок грузов, работник, производивший перевеску вагонов, составляет рапорт на оформление коммерческого акта.

В случае выхода вагонных весов из строя, взвешивание и перевеска вагонов производится на ближайших весах ООО «КЗ РСМ» согласно дополнительному договору, заключенному между станцией Ростов-Товарный и собственником весового устройства ООО «КЗ РСМ».

В случае неисправности вагонных весов, оформляется запись в журнале формы ДУ-46 у дежурного по станции Ростов-Товарный.

Дежурный по станции извещает причастных лиц о неисправности вагонных весов, руководство станции направляет телеграмму в адрес СК ДМ, Д, ДЦС, НЗ-РБ Ростовского региона, Зам НГ Ростовского региона о неисправности вагонных весов.

Порожний подвижной состав (после выгрузки – цементовозы, цистерны из-под тёмного налива), а также вагоны гружённые металлоломом перед уборкой проверяются на местах погрузки, выгрузки данных вагонов приемосдатчиком груза и багажа натурным осмотром.

Коммерческий осмотр поездов и вагонов по прибытии

Оператор при ДСП за 10 минут до прибытия поезда по телефону, в случае неисправности телефонной связи по другим видам связи, сообщает приемщику поездов о прибытии поезда, указывая № поезда, № пути приема и время прибытия.

После получения информации от оператора при дежурном по станции о прибытии четного поезда на станцию, приемщик поездов и стрелок ведомственной охраны выходят на переходной мост, и при движении поезда на путь приема производят предварительный осмотр крыш вагонов и контейнеров сверху.

Предъявление прибывших поездов к коммерческому осмотру производит маневровый диспетчер с записью в книге формы ВУ-14. Приемщик поездов идет к маневровому диспетчеру и расписывается в книге формы ВУ-14 данные о предъявлении состава поезда к коммерческому осмотру. При одновременном прибытии на станцию нескольких составов поездов очередность их коммерческого осмотра устанавливает маневровый диспетчер.

После ограждения состава прибывшего поезда работниками ПТО, установленным ТРА станции порядком, и сообщения об этом приемщику поездов маневровым диспетчером станции, приемщик идет и производит осмотр состава с двух сторон в коммерческом отношении непосредственно на пути приема поезда, обращая особое внимание на состояние люков, дверей и кузовов вагонов, размещение и крепление груза на открытом подвижном составе, наличие запорно-пломбировочных устройств и закруток.

При обнаружении вагонов с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения и сохранности перевозимых грузов, приемщик поездов составляет акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах с указанием фамилий и должностей работников, производящих осмотр. Первый экземпляр акта приобщается к перевозочным документам, а второй остается в делах станции.

При обнаружении вагонов или контейнеров с признаками хищения груза приемщик поездов составляет акт общей формы ГУ-23 в трех экземплярах и по телефону 5-56-19 сообщают в линейный отдел милиции, находящийся на станции Ростов-Товарный. После чего акт общей формы пересылается агенту по розыску груза и багажа по пневмопочте.

Во всех случаях обнаружения вагонов с коммерческими неисправностями, угрожающими сохранности перевозимых грузов, приемщик поездов в акте общей формы ГУ-23 отражает факт обнаружения неисправности и результаты проверки груза, в том числе состояние пломб, закруток, плашек, запоров на люках и дверях, состояние кузова вагона. При перевозке автотранспортной техники в акте общей формы отражаются повреждения техники, недостача деталей и узлов, а при нарушении отдельных мест с запасными частями и инструментами, если отсутствует опись их фактическое наличие. При наличии признаков хищения, они описываются подробно с указанием точного местоположения, размеров выемок, груза, номеров вскрытых грузовых мест и т.п.

В акте общей формы приемщик поездов указывает также способ устранения доступа к грузу и сведения об оттисках на пломбах, наложенных на вагон или контейнер, автотракторную технику в "Книгу пломбирования" формы ГУ-37 с указанием номера вагона, на который наложена пломба. Акт общей формы приобщается к перевозочным документам.

Осмотр прибывшей автотранспортной техники на открытом подвижном составе приемщик поездов совместно со стрелком ведомственной охраны производит на неэлектрифицированных путях парка "А".

На вагонах с коммерческими браками, устранить которые невозможно на приемоотправочных путях или с явными следами хищения, приемщик поездов делает меловую разметку "Проверка", "Перегруз", "Перевеска", уведомляет по телефону об этом дежурного по линейному пункту ЛОВД и выдает наряд маневровому диспетчеру о подаче вагонов к месту комиссионной проверки груза и устранения коммерческих неисправностей.