Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Маслова готов.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

3. Составить проект брачного договора.

Брачный договор - это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе (ст. 40 СК РФ). На брачный договор распространяются нормы как гражданского, так и семейного права.

Заключить брачный договор могут лишь лица разного пола, поскольку однополые браки в России не разрешены, и при отсутствии препятствий для вступления в брак. Для заключения брачного договора лицо должно обладать дееспособностью и достичь брачного возраста.

При этом следует учитывать, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 3 ст. 42 СК РФ).

В договоре супруги могут определить порядок взаимного содержания, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов и имущество, которое будет передано каждому из супругов при расторжении брака. Также супруги могут заранее определить, кому и в каком размере будет выплачиваться компенсация и кому после расторжения брака будут переданы те или иные вещи. Если брачный договор заключается, когда супруги уже прожили некоторое время в браке, то супруги могут определить в нем судьбу уже нажитого имущества. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенным сроком. Так, в брачном договоре супруги могут указать, что в течение определенного срока к имуществу, нажитому во время брака, будет применяться законный режим, а по его истечении - договорный режим. В договоре может быть предусмотрена и ответственность супруга-плательщика за несвоевременную выплату содержания, например в виде неустойки.

Закон также определяет круг вопросов, которые супруги не имеют права включать в договор, например, права и обязанности в отношении детей (ст. 42 СК РФ).

Брачный договор супруги могут составить самостоятельно на основе типового договора или обратившись в юридическую компанию. Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Несоблюдение предусмотренной законом формы ведет к его недействительности. Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины в размере 500 руб. и стоимости технической работы, выполняемой консультантами нотариуса.

Договор оформляется в трех экземплярах на бланках нотариуса: по одному экземпляру для супругов, третий остается у нотариуса. Брачный договор заключается на определенный срок или бессрочно (ст. 42 СК РФ). Если брак прекратился, договор теряет свою силу. Действительными остаются только те положения, которые относятся к жизни после развода.

Документы, необходимые для заключения брачного договора:

- паспорт каждого супруга;

- свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);

- документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество.

Ниже указаны необходимые документы для разных видов имущества.

Автомобиль:

- паспорт транспортного средства;

- договор купли-продажи (дарения, мены);

- свидетельство о праве на наследство.

Квартира, земельный участок:

- свидетельство о праве собственности;

- договор купли-продажи (дарения, мены), решение суда (если право собственности установлено в судебном порядке), свидетельство о праве на наследство (если право собственности перешло по наследству).

Акции, доли в ООО:

- выписка из реестра акционеров (для акций);

- выписка из реестра организаций (ЕГРЮЛ).

Важно отметить, что для подготовки брачного договора некоторые нотариусы требуют прилагать дополнительные документы, например свидетельство о постановке на учет в качестве предпринимателя. В случае непредоставления необходимых документов нотариус, имеет права отказать в удостоверении брачного договора, либо некоторые пункты, касающиеся отдельного имущества нельзя будет внести в брачный договор.

Таким образом, институт брачного договора внес в семейное право особенность, согласно которой супруги по своей воле могут выбрать тот режим имущества, который наиболее с их точки зрения будет способствовать реализации их имущественных интересов. Важно заметит, что заключение брачного договора, определяется по воле супругов. Супруги действуют по добровольным и равноправным нормам, которые регулируют институт заключения брачного договора. Правовой режим их имущества, может исходить из роста частноправовых затрудняющих вопросов в сфере семейных отношений. Брачный договор имеет свои специфические черты, которые сопровождаются в порядке заключения, изменения и расторжения брачного договора.

См. Приложение № 2