Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Маслова готов.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Отчет о прохождении преддипломной научно-исследовательской практики

Я проходила преддипломную научно-исследовательскую практику с 30 марта 2015 г. по 08 мая 2015 г. в Тихорецком городском суде Краснодарского края. Целью преддипломной научно-исследовательской практики является выработка профессиональных навыков самостоятельной работы по направлению "Юриспруденция" через непосредственное участие в правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной деятельности. Также преддипломная практика включает в себя аналитическую и исследовательскую деятельность по теме выпускной квалификационной работы, является подготовительной стадией дипломного исследования и нацелена на завершение подготовки к профессиональной деятельности юриста.

Тема моей выпускной квалификационной работы «Правовое регулирование имущественных отношений супругов».

В соответствии с программой практики и темой выпускной квалификационной работы мной было получено следующее индивидуальное задание:

  1. Изучить судебной практики по делам о разделе общего имущества супругов, о признании брачного договора недействительным, об обращении взыскания на общее имущество супругов.

  2. Составить согласие на распоряжение общим недвижимым имуществом супругов.

3. Составить проект брачного договора.

4. Составить исковое заявление о разделе общего имущества супругов.

Районные (городские) суды относятся к основному звену российской судебной системы. Районный (городской) суд создается федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации. Районный суд может быть создан также в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 34 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции" районный суд рассматривает: все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов; в случаях, установленных федеральным законом, - дела об административных правонарушениях; апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района; дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд вправе обратиться на основании ч.4 ст. 125 Конституции Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

Моим руководителем на время прохождения практики была назначена и.о. председателя суда О.М. Соловьева. Руководитель ознакомила меня со структурой и распорядком работы суда, а также примерными правилами пребывания посетителей в федеральных судах общей юрисдикции.

Также с помощью руководителя я получила практические навыки работы с ГАС "Правосудие". Государственная автоматизированная система РФ "Правосудие" - это территориально распределенная автоматизированная информационная система, предназначенная для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, обеспечивающая информационную и технологическую поддержку судопроизводства на принципах поддержания требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

Совместно с руководителем мной был составлен план прохождения преддипломной научно-исследовательской практики в соответствии с полученным индивидуальным заданием, который за период прохождения практики был успешно и в полном объеме выполнен.