Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лёгкая.docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
225.3 Кб
Скачать

Раздел III: Организация проведения соревнования по бегу на 400 м в школе

Соревнования в беге на средние дистанции проводятся на стадионе или в манеже.

Для проведения соревнований по бегу на средние дистанции создаются следующие судейские бригады: стартовая, судей на дистанции, судей на финише, судей-хронометристов, секретариата.

Общее руководство соревнованиями осуществляет главный судья.

Соревнования на дистанции 1500 м проводятся с общего старта. Главный судья может проводить с общего старта и соревнования на 800 м, соблюдая при этом допустимые нормы числа стартующих.

Победители должны определятся в результате непосредственной борьбы сильнейших спортсменов данного соревнования. Если общее число участников превышает установленные нормы в одном забеге, то проводится несколько забегов.

Квалифицированная работа судейской бригады стартеров имеет очень важное значение для успеха всего соревнования по бегу.

Основной (стреляющий) стартер решает, правильно ли взят старт, поэтому в значительной степени несет ответственность за результаты выступления спортсменов, создает на старте соответствующую обстановку. Он согласовывает свои действия с судьями на финише и хронометристами.

Основной стартер располагается так, чтобы видеть всю картину старта, а его хорошо было видно на финише. Цвет его одежды должен отличаться от цвета одежды всех остальных членов стартовой бригады.

Если стартует большое количество участников, то их разделяют на две группы: первая - две трети участников стартует с обычной стартовой линии (с первых четырех дорожек) вторая - остальные участники - с гандикапом на один поворот, с пятой-восьмой дорожек. Они бегут до конца первого поворота, не нарушая границ четвертой дорожки.

За пять минут до начала соревнований основной стартер должен убедиться, что участники забега готовы к старту. Затем, получив сигнал о готовности судей на финише, он командует участникам «Снять тренировочные костюмы!» - занимает свое место на тумбочке и дает команду «На старт!». После того, как спортсмены на старте займут правильную и удобную для них позицию и прекратят всякое движение, стартер поднимает пистолет (флаг) и подает стартовый сигнал.

В случае фальстарта подается сигнал для остановки забега.

Помощник стартера выполняет функции судьи при участниках. Он проверяет номера участников, выводит их с места сбора на предстартовую позицию.

Сразу по окончанию забегов на данную дистанцию выверенный, оформленный и подписанный стартовый протокол передается секретарю на финише.

Судьи на дистанциях поддерживают порядок на беговых дорожках в ходе забегов.

Основными нарушениями правил в беге по дистанции являются: помехи другим участникам (пересечение пути, «навалы», толчки и др.) при беге или обгонах, явное и преднамеренное лидирование или оказание помощи участнику во время бега, прохождение любого отрезка дистанции за бровкой, уход с дорожки (переход а внутреннюю или внешнюю границу беговой дорожки) без разрешения судьи (при старте на 800 м по отдельным дорожкам).

Обязательными зонами наблюдения в беге на 1500 и 800 м являются не менее 2 судей на каждом повороте, по 2 - 3 судьи на прямых участках и 1 - 2 судьи у линии выхода с раздельных дорожек на общую при старте на 800 м по отдельным дорожкам.

Необходимо, чтобы зона наблюдения (действия) одного судьи «перекрывалась» зоной другого судьи; поэтому, если возникнут какие-либо нарушения, то они будут зафиксированы по крайней мере двумя судьями.

Для координации действий членов бригады(выход и уход судей), а также оперативной информации о правильности прохождения дистанции используются условные сигналы (например, отмашки флагами или движения руками) и средства связи (портативные рации, телефон).

При фиксации промежуточного времени «по отрезкам», судьям на дистанции рекомендуется вести запись номеров участников - порядок прохождения отдельных точек дистанции спортсменами, а именно в беге на 1500 м - на отрезках 400, 800 и 1200 м.

Протоколы прохождения указанных отрезков передаются на финиш и в группу промежуточного времени.

Результаты соревнований определяют и фиксируют судьи, работающие на финише. Они размещаются и работают в специально оборудованных судейских ложах на трибунах стадиона или в отдельных местах в районе финиша на судейских вышках. При этом места для судей на финише и судей-хронометристов должны располагаться точно в створе финиша на условно продолженной его плоскости, на расстоянии не менее 5 м от внешней (или внутренней) границы беговой дорожки.

В районе расположения судейских бригад на финише оборудуются места для секретарей и группы промежуточного времени. Здесь же устанавливаются средства связи для взаимодействия судейских бригад и служб.

Исчисление времени (пуск секундомеров) начинается в момент выстрела стартового пистолета или с началом движения флажка при команде стартера «Марш!».

Окончание дистанции (фиксация времени) происходит в тот момент, когда какая-либо часть корпуса спортсмена «касается» воображаемой плоскости финиша.

Окончание дистанции считается правильным в том случае, если участник пересечет линию финиша всем телом и без посторонней помощи; при этом, если даже спортсмен после «касания» плоскости линии финиша упадет и затем самостоятельно поднимется и пересечет линию финиша, то время и порядок окончания дистанции сохраняются по первому «касанию» плоскости финиша.

Если два участника покажут одинаковый результат, то они вдвоем будут признаны победителями.

Основная задача судей на финише - зафиксировать порядок (последовательность финишированияучастников, они ведут также счет кругов, пробегаемых каждым участником.

При проведении соревнований в беге на 800 и 1500 м судьи размещаются по одному или по два в ряд на судейской вышке (в судейской ложе). Судьи принимают участников в том порядке, в котором они пересекают плоскость финиша. Кроме номеров «своих» участников, они обязаны записать и расстояние («метраж») от «своего» участника до финишировавшего впереди. «Метраж» фиксируется в пределах размеченной 5-метровой зоны перед линией финиша. Кроме того, что каждому судье поручается «принимать» одного участника (т. е. фиксировать, каким по счету он финишировал), рекомендуется для подстраховки, чтобы он дублировал «прием» соседнего (предыдущего) участника. Еще одному судье поручают вести запись номеров участников, пробежавших финишный створ.

Если участники финишируют очень близко друг от друга,то в таких случаях в протоколах вместо «метража» принято ставить отметку «г/с», что означает на «грудь сзади».

При недостаточном количестве членов судейской бригады целесообразно поручать наиболее опытным судьям «принимать» не одного, а двух или трех спортсменов.

Один из судей на финише показывает с помощью информационных устройств количество кругов, которое осталось бежать лидеру, а когда остается бежать последний круг - дает гонг.

Судьи-хронометристыопределяют и фиксируют время прохождения участниками дистанции.

Хронометристы должны заблаговременно познакомится с системами, конструктивными особенностями секундомеров, используемых для работы на данном соревновании.

За 10 - 15 мин до начала соревнований судьи финишных бригад организованно выходят на свои места и готовятся к работе, проверив, хорошо ли видна им точка, где располагается стреляющий стартер.

При полной укомплектованности состава бригады каждому судье поручается определить время двух участников, при этом время первого участника определяют три секундометриста. При расхождении показаний двух секундомеров принимаются показания двух секундомеров, зафиксировавших одинаковое время; при расхождении показаний всех трех секундомеров берется время «среднего» секундомера. Если же имеются показания только двух секундомеров, то принимается худшее время.

В момент финиширования участника методика работы хронометриста сходна с действиями судей на финише. Старший хронометрист берет время первого и последнего участников, а также фиксирует в памяти общую картину финиша.

В протоколе показание «среднего» секундомера у первого финишировавшего округляется.

Получив показания хронометристов и занеся их в протокол, старший хронометрист на основании фактических данных о метраже (по протоколу старшего судьи на финише) и результатов своего фиксирования картины финиша может исправлять отдельные, явно неправильные, результаты, учитывая при этом скорость спортсменов в данной беговой дисциплине.

Секретари работают по технологии, определенной главным секретарем, а при оперативной работе в ходе соревнований подчиняются заместителю главного судьи.

Функции секретариата:

1) подготовка и размножение всех документов, необходимых для проведения соревнований;

2) обработка рабочих протоколов и определение результатов участников;

3) определение мест, занятых командами;

4) оперативное доведение результатов участников и хода командной борьбы до сведения спортсменов, команд, зрителей

5) подготовка итоговых материалов с результатами закончившихся соревнований.

Судейская коллегия должна стремиться к тому, чтобы обеспечить своевременное информационное обслуживание участников, зрителей, судей и т. д.

Участники соревнований должны быть своевременно проинформированы о предстоящих стартах, результатах, показанных в ходе соревнований, итогах закончившихся номеров программы, а также об изменениях программы соревнований.

Зрители должны получить полные сведения о ходе состязания в каждом номере программы, о наиболее интересных ситуациях, возникающих на данных состязаниях, о результатах отдельных забегов, попыток, данные о спортсменах, их результатах в сезоне.

Медицинское обслуживание осуществляет оказание первой помощи при травмировании, контрольно-врачебное обследование, выдача заключения о возможности дальнейшего участия в соревновании, врачебный контроль за участниками в ходе соревнований, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований в местах размещения участников, проведения соревнований и в пунктах питания.

Для подготовки и проведения церемонии награждения должна быть сформирована специальная бригада.

Перед проведением церемонии награждения старший судья сообщает радисту и информатору о готовности и приглашает призеров построиться в следующем порядке: выводящий судья, второй призер, первый призер, третий призер, награждающий. За ними выходят девушки-ассистенты с подносами, на которых разложены награды, дипломы, цветы.

Диктор объявляет фамилии призеров и они поочередно поднимаются на соответствующие ступени пьедестала почета. В настоящее время принято начинать награждение с третьего призера. После вручения наград победителю и призерам исполняется гимн или туш в честь победителя. Затем спортсмены сходят с пьедестала и в том же порядке под звуки марша уходят со стадиона по установленному маршруту.

Необходимый инвентарь для соревнований: стартовые колодки, свисток, секундомеры.

Техника безопасности при проведении соревнований такая же, как и при проведении урока по легкой атлетики (изложена ранее в разделе II).

Список использованной литературы

1. Врублевский, Е.П. Легкая атлетика / Е.П. Врублевский, Е.А. Масловский - Минск: ПолесГУ, 2010.

2. Кобринский, М.Е. Легкая атлетика / М.Е. Кобринский, Т.П. Юшкевич, А.Н. Конников - Минск: Тесей, 2005.

    1. Лахов, В.И. Организация и судейство соревнований по легкой атлетике В.И. Лахов, В. И.Коваль, В.Л. Сечкин - Москва: Советский спорт, 2004.

    1. Озолин Н.Г., Легкая атлетика — учебник для институтов физической культуры — Москва: «Физкультура и спорт», 1989.

5. Холодов Ж.К. и др. Легкая атлетика в школе: Пособие для учителя / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. — М.: Просвещение, 1993. — 128 с.