Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkij_14 / Lectures2 / Glagol.pptx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
128.96 Кб
Скачать

МОРФОЛОГИЯ

Стилистические возможности глагола весьма широки. По мнению некоторых исследователей, глагол можно считать «центральной» частью речи. В школьных учебниках обычно говорится, что глагол обозначает действие, но точнее было бы сказать, что данная часть речи обозначает процесс.

МОРФОЛОГИЯ

Грамматическая категория глагольного вида, по определению В. И. Максимова, характеризует действие в плане его протекания во времени, его отношения к некоторому условному «внутреннему пределу». Противопоставляются

совершенный и несовершенный вид. В той или иной форме

МОРФОЛОГИЯ

Выделяются соотносительные видовые пары, образованные глаголами с тождественными лексическими значениями, но противопоставленными по степени завершенности- незавершенности обозначаемого процесса: делать – сделать, решать – решить и пр.

МОРФОЛОГИЯ

Также наблюдаются одновидовые глаголы совершенного или несовершенного вида: грянуть,

молвить, очутиться; заискивать, присутствовать, сожалеть. Они обозначают процессы, которые мыслятся только как завершенные (например, мгновенное действие) или неопределенно протяженные.

МОРФОЛОГИЯ

Еще одна категория – двувидовые глаголы: велеть, обещать, ранить.

МОРФОЛОГИЯ

Категория вида тесно связана с категорией времени; на более ранних этапах развития языкознания и грамматического описания языка время и вид не всегда четко разграничивались.

МОРФОЛОГИЯ

Функционирование временных форм глагола отличается большим разнообразием. Для русского языка характерно такое явление, как транспозиция – «использование грамматической формы в таких функциональных значениях, которые в той или иной степени отступают от ее генетического значения»

МОРФОЛОГИЯ

Так, например, глаголы в форме настоящего времени могут использоваться для описания событий прошлого: Иду вчера по лесу, слушаю птиц… В таких случаях часто говорят о «настоящем историческом» или «настоящем описательном».

МОРФОЛОГИЯ

Для описания ситуаций прошлого могут использоваться и глаголы в форме будущего времени: Утром выйду в лес, подойду к старой

сосне, сяду в ее тени и начну

наслаждаться природой (пример

К. А. Тимофеева). Нередко такие конструкции сочетаются со словом бывало, указывающим на повторяемость действия.

МОРФОЛОГИЯ

В сочетании с различными маркерами отрицательной информации (никак, нигде,

никаким образом) глаголы в форме простого будущего, имеющие значение совершенного вида, могут указывать на ситуацию в настоящем: никак не решу задачу и пр.

Соседние файлы в папке Lectures2