Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkij_14 / Lectures2 / Presentation_120913.pptx
Скачиваний:
384
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
145.5 Кб
Скачать

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Изучение выразительных средств русского языка, распространенных ошибок и других вопросов будет проходить поэтапно, в соответствии с выделяемыми уровнями языка.

Первый раздел посвящен явлениям фонетики: сведениям из области фонетической стилистики, проблемам благозвучия и др.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Фонетическая стилистика (фоника) имеет дело с выразительными средствами на звуковом уровне языка. Это раздел науки о языке, относящийся к искусству звуковой организации речи. Как известно, звуки не обладают самостоятельным значением, но удачная или неудачная организация звукового «материала» влияет на то, как воспринимается текст в целом. Фонетические средства выразительности имеют особое значение для поэзии, однако и в прозаических текстах они способны играть важную роль.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

В связи с фоникой важно ввести такое понятие, как благозвучие (эвфония). Оно не имеет четкого и однозначного определения, но некоторые признаки благозвучного текста выделяются более или менее единогласно.

Б. В. Томашевский выдвигает мысль о качественном и количественном благозвучии: количественное – то, при котором текст органично разбивается на интонационные отрезки, подгруппы, облегчающие его произнесение и восприятие на слух; качественное благозвучие связано с организацией, сочетаемостью определенных звуков. Большая часть пособий по стилистике уделяет внимание именно вопросу о количественном благозвучии.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Хотя звуки не обладают собственным значением, известно, что «концентрация» в тексте тех или иных звуков может влиять на его рецепцию и вызывать у слушателя некоторые ассоциации (например, с естественными звуками природы, соответствующими содержанию и эмоциональному наполнению авторского текста). Особенности индивидуального восприятия также обусловливают ту или иную реакцию.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Рядовые носители языка обычно не обладают точными знаниями о том, какие звуки являются более или менее частотными в естественной русской речи, однако способны интуитивно почувствовать отклонение от этой речевой нормы и заметить, если, например, автор поэтического произведения перенасыщает текст звуками определенного типа или, напротив, полностью избегает каких-либо звуков или звукосочетаний. Это осознание влияет на оценку текста в целом и формирование той или иной эмоционально- эстетической реакции.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Выделяются конкретные фонетические приемы, основанные либо на повторе звуков, либо на избежании их. Аллитерация – намеренное многократное повторение одинаковых или акустически сходных согласных звуков или звукосочетаний. Ассонанс – повторение гласных. Липограмма – прием инструментовки (организации текста), заключающийся в том, что поэт сознательно избегает употреблять в тексте какой-либо звук.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Примеры аллитерации в поэзии:

Лет до ста расти

нам без старости.

Год от года расти

нашей бодрости.

Славьте, молот и стих,

землю молодости.

(В. Маяковский)

И шальной, шевелюру ероша, В замешательстве смысл темня, Ошарашит тебя нехорошей Глупой сказкой своей про меня.

(Б. Пастернак)

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Пример сочетания аллитерации и ассонанса:

У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки – Французы тут как тут.

(М. Лермонтов)

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Пример липограммы:

Не колыхнет Волхов темный, Не шелохнет лес и холм, Мещет на поля чуть бледный Свет луна, и спит мой дом Как, – я мнил в уединеньи,

– В хижине быть славну мне? Не живем, живя в забвеньи: Что в могиле, то во сне.

Нет! талант не увядает Вечного забвенья в тьме; Из под спуда он сияет:

Я блесну на вышине. Так! пойду хотя в забаву

За певцом Тиисским вслед И, снискать его чтоб славу, Стану забавлять я свет. Стану шуткою влюбляться, На бумаге пить и петь,

К милым девушкам ласкаться И в сединах молодеть.

(Г. Державин)

ФОНЕТИЧЕСКАЯ

СТИЛИСТИКА

Для фонетической инструментовки важна не только частотность каких-либо звуков, но и их позиция в тексте: анафора – повторение одинаковых или сходных звуков или звукосочетаний в начале

смежных ритмических рядов (строк, строф и др.); эпифора – противоположный прием, одинаковая концовка предложений или иных

отрезков текста, образующих единую ритмическую структуру. Рифма может считаться частным случаем эпифоры (но эти понятия не синонимичны).

Соседние файлы в папке Lectures2