Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkij_14 / Lectures2 / Syntax2.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
139.54 Кб
Скачать

СИНТАКСИС

Особую выразительность предложению могут придавать различные осложняющие компоненты, например, однородные члены. Они могут представлять собой как «цепочки» семантически близких понятий, так и антонимические пары, например:

Порывистость и оцепенелость, откровенность и затаенность, яркость и сдержанность, щедрость и сокрытость – уже

в понятиях, имеющих отношение не только к природе, – это и есть Сибирь (В. Распутин).

СИНТАКСИС

Велики экспрессивные возможности вводных слов и конструкций. Они могут быть как стилистически нейтральными (во- первых, так или иначе), так и стилистически маркированными (не иначе, чай, видать).

СИНТАКСИС

Вводные (или вставные) конструкции передают различную дополнительную информацию, «замечания в сторону», пояснения, конкретизацию и пр. Они могут оформляться как с помощью скобок, так и с использованием тире.

СИНТАКСИС

К конструкционным осложнениям принято также относить обращения. Они используются в разных стилях с учетом этикетных норм (Здравствуй, сынок мой ненаглядный и т. п.).

СИНТАКСИС

В. И. Максимов отмечает богатство обращений в романе Дж. Стейнбека «Зима тревоги нашей» (в оригинале и переводе): милый цветочек, букашка,

коврижка медовая, ромашка, кормило власти, моя былинка, зайчонок, лопушок, завитушка, травка, ватрушка, гусиная травка, лепешечка моя, кроличий мой хвостик, белая моя птица, моя сестра, родная моя родинка, прекрасная принцесса, Елена прекрасная, пушинка, мой ночничок, владычица души моей, хлоя, коломбина, мышка, мой плюсквамперфект, мышка-норушка, нильская змейка, моя чаша Грааля, жемчужное зернышко и т. п.

СИНТАКСИС

Особую роль в русскоязычных текстах играет порядок слов. Инверсия (любое отклонение от прямого порядка слов) служит для акцентирования отдельных компонентов мысли, повышения аттрактивности высказывания, создания определенного ритма.

СИНТАКСИС

Например, если сказуемое ставится перед подлежащим, это переносит на него смысловой акцент: Не обманешь ты меня. Однако существуют конструкции, в которых постановка сказуемого перед подлежащим не

считается инверсионной, например – в авторских словах при прямой речи: -

Нам пора идти, - сказала девушка.

СИНТАКСИС

То же относится к ремаркам в драматических текстах: Входит царь и его свита. Здесь также не принято говорить об инверсии.

СИНТАКСИС

Также обычно не выделяется инверсия в тех ситуациях, когда предложение открывается обстоятельством места: По лугу стремглав несся заяц. Напротив, вариант По лугу стремглав заяц несся воспринимается как отклонение от стандартного способа построения фразы.

СИНТАКСИС

Положение определения относительно определяемого слова также может быть инверсионным и создавать эффект выразительности: Нет у нее одежд дорогих.

Соседние файлы в папке Lectures2