Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkij_14 / Lectures2 / Presentation_011112.pptx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
134.29 Кб
Скачать

МОРФОЛОГИЯ

Форма слова – морфологическая разновидность слова, которая при склонении или спряжении сохраняет его лексическое значение, но приобретает новое грамматическое значение.

Под грамматическим значением понимают то обобщенное значение, которое имеет ряд слов, словоформ или синтаксических конструкций и получает регулярное языковое выражение. Так, словоформа программируют указывает на то, что действие данного глагола относится к 3-му лицу, множественному числу, настоящему времени. Так, словоформа программируют указывает на то, что действие данного глагола относится к 3-му лицу, множественному числу, настоящему времени.

МОРФОЛОГИЯ

Некоторые существительные отличаются колебаниями в роде, что дает возможность их стилистического использования. Вариантные окончания обычно указывают на разговорную или просторечную принадлежность.

МОРФОЛОГИЯ

Особый статус имеют существительные общего рода (неряха, раззява, умница). То, как они используются в конкретном тексте, непосредственно зависит от пола называемого лица.

МОРФОЛОГИЯ

Вызывает затруднения выбор сказуемого при названиях профессий, должностей, которые относятся к лицам обоих полов. По справочнику Д. Э. Розенталя: «В разговорной речи явно наметилась тенденция выражать отнесение подобных слов к лицам женского пола синтаксически, главным образом путем постановки сказуемого в форме женского рода, если в функции- подлежащего выступает одно из слов указанной группы, например: депутат принимала избирателей, мастер

спорта установила новый рекорд, врач-педиатр провела прием. Эта форма смыслового согласования получила широкое распространение и в периодической печати, например: Двое суток чабан без пищи, при 35- градусном морозе берегла отару, Премьер-министр

Великобритании провела консультации (о Маргарет Тэтчер)».

МОРФОЛОГИЯ

Параллельные названия для обозначения лиц женского пола закрепились в тех случаях, когда данная специальность (профессия, род занятий и т. д.) в равной мере связана и с женским и с мужским трудом. Однако, несмотря на свободное образование подобных названий в форме женского рода, они используются не во всех стилях речи. Так, в официально-деловом стиле предпочтительно сохранять форму мужского рода, когда речь идет о номенклатурном наименовании должности; ср. в документе-справке: А. В. Петрова работает лаборантом на кафедре физики (в обиходной речи –

лаборантка Петрова); Л .И. Николаева является

преподавателем английского языка (в обиходной речи –

преподавательница Николаева). Ср. бытовое: заведующая отделом Никитина и официальное: управляющий трестом Никитина.

МОРФОЛОГИЯ

Некоторые существительные имеют только одну грамматическую форму и называются несклоняемыми (неизменяемыми). Правила определения их рода:

Неодушевленные заимствования принадлежат к среднему роду.

Одушевленные заимствования относятся к мужскому роду, если называют мужчин, мужские профессии и т. п. (или к женскому – по той же схеме).

Род неизменяемых топонимов определяется родовым словом.

Род сложных существительных определяется по изменяемой части (луна-парк) или по первой части (если обе изменяются).

Род сложносокращенных слов определяется по стержневому слову.

МОРФОЛОГИЯ

Только в единственном числе употребляются собственные имена, отвлеченные существительные, вещественные существительные, собирательные существительные, названия болезней, месяцев. Формы только множественного числа имеют названия сложных предметов из нескольких частей, названия некоторых «неделимых» предметов, названия отрезков времени, названия игр.

МОРФОЛОГИЯ

Некоторые косвенные падежи существительных имеют вариантные формы, ограниченные сферой употребления или стилистическими нюансами. Окончания –у (– ю) в родительном падеже характерны для разговорного стиля (примеры по Д. Э. Розенталю):

1) у имен существительных с вещественным значением при указании на количество, т.е. для обозначения части целого, например: стакан чаю (ср.: вкус чая), килограмм сахару (ср.: сладость сахара); достать воску, керосину, клею,

лаку, мелу, скипидару, тесу; купить гороху, жиру, луку, меду, перцу, рису, сыру; то же с ударным окончанием: килограмм песку, достать чесноку, прибавить кипятку, прикупить миндалю.

2) у собирательных существительных с тем же количественным значением:

много народу (ср.: история народа); всякого сброду понаехало;

3) у имен существительных отвлеченных, входящих в состав разговорных устойчивых сочетаний: наделать шуму, нагнать страху, наговорить вздору;

4) в некоторых фразеологических оборотах: без году неделя, без роду и

племени, дать маху, добиться толку, задать перцу, конца-краю нет, много шуму из ничего, нашего полку прибыло, не до смеху, поддать жару, прибавить шагу, с глазу на глаз, с кругу спиться, с миру по нитке, сбить с толку, спору нет, только и разговору, что есть духу, упустить из виду, тридцать лет от роду, беситься с жиру,

умереть с голоду, танцевать до упаду, говорить без умолку, ни разу, ни слуху ни духу, ни шагу дальше и др.

МОРФОЛОГИЯ

В винительном падеже неодушевленные существительные иногда получают форму одушевленных (примеры посмотреть по справочнику Д. Э. Розенталя).

МОРФОЛОГИЯ

В творительном падеже существительных женского рода могут варьироваться окончания –ой (– ей) и –ою (– ею). Обычно это используется для сохранения ритма в стихотворениях и др.

Соседние файлы в папке Lectures2