Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Abramova_2 / Обучаемость

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Диагностика обучаемости ребенка.

Используется методика «Классификация геометрических фигур» в модификации А.Я. Ивановой.

Ребенку предлагают набор карточек из 24 штук (8*6см) с изображением геометрических фигур, отличающихся по форме (круг, квадрат, треугольник, четырехугольник), цвету (красный, синий, желтый), и размеру (большие, средние, малые), требуется разложить их на группы. Взрослый оказывает ребенку дозированную обучающую помощь. Так диагностируется восприимчивость ребенка к обучающей помощи взрослого.

Вариант. Взрослый молча раскладывает карточки на группы по какому – либо признаку, разложив 8-12 карточек, передает остальные ребенку. Если он не понял, поясняет: «Клади подходящие к подходящему». Затем карточки раскладываются по другому признаку.

Анализ результатов.

Детям с высоким уровнем обучаемости достаточно одного объяснения или небольшой подсказки, чтобы выполнить задании правильно. Детям с низким уровнем обучаемости приходится объяснять несколько раз, и тем не менее они могут выполнить задание неправильно.

В ходе обследования учитывается количество оказываемой ребенку помощи и ее вид (стимулирующая, эмоционально-регулирующая, направляющая, организующая, обучающая).

Для оценки обучаемости ребенку предлагают заведомо трудное для него задание, чтобы возникла необходимость в оказании обучающей помощи. Необходимо учитывать не только «количество» оказываемой ребенку помощи, но и ее «качество», учитывая эмоционально-волевые особенности учащегося.

Виды помощи ребенку в процессе решения мыслительной задачи (по М.Н. Костиковой):

  1. Стимулирующая (активизация собственных сил ребенка: «Подумай», «Посмотри» и т.п.);

  2. Эмоционально-регулирующая (положительная и отрицательная оценка деятельности: «молодец», «очень хорошо», «ты не подумал, неверно»);

  3. Направляющая (постановка цели, повторение инструкций: «вспомни, что надо сделать…»);

  4. Организующая (организация мыслительной деятельности и контроль действий ребенка: «Чем отличается?», «Как назвать одним словом?»);

  5. Обобщающая (объяснение способа выполнения задания).