Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Abramova_2 / ПРД. Графический диктант

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Методика определения уровня развития произвольной регуляции деятельности “Графический диктант”

Графический диктант

Ребенку предлагают в тетради в крупную клетку нарисовать узор из геометрических фигур и условных знаков под диктовку взрослого, а затем продолжить его по образцу.

Инструкция: «Сейчас будем рисовать узор из геометрических фигур, крестиков и палочек. Я буду гово­рить, какую фигуру нужно рисовать, внимательно слушайте и рисуйте их одну за другой на одной строчке. Расстояние между фигурами - одна клеточка. Внимание! Рисуйте узор...» Диктуется первый узор. «Теперь продолжите этот узор самостоятельно до конца строчки».

Образцы заданий

1. □ + О □ + О □ +

  1. Δ II □ II Δ II □ II

  2. + + О + + О □

Таким образом, каждый узор, выполненный ребенком, состоит из двух частей:

1) узор, выполненный по пошаговой инструкции взрослого;

2) узор, выполненный самостоятельно. Каждая часть узора оценивается отдельно. Результаты выполнения трех зада­ний по первой части и по второй части складываются.

Оценка результатов

Качество выполнения задания

Балл

Узор полностью соответствует заданному

2

Узор похож на заданный, но есть ошибки и пропуски элементов

1

Задание не выполнено

0

Выполнение узора по инструкции взрослого.

Результат 5-6 бал­лов свидетельствует о том, что у ребенка достаточно сформиро­ван навык работы по инструкции взрослого, он способен внима­тельно слушать педагога и точно выполнять его задания.

Результат 3-4 балла говорит о том, что данное учебно-важное качество сфор­мировано недостаточно хорошо. Необходимо выяснить, почему ребенок допустил ошибки: не принял задачу взрослого; не понял, что надо делать; не настроился на работу или не хотел выполнять задание; почему отсутствуют необходимые графические навыки и навыки учебной работы, и провести с ребенком соответствую­щие коррекционно-развивающие упражнения и игры.

Результат 0-2 балла — низкий. Чаще всего такой результат показывают дети, не имевшие опыта взаимодействия со взрослым в ситуации обу­чения, не имеющие навыка работы по пошаговой инструкции педагога.

Самостоятельное продолжение узора позволяет определить уровень развития действий самоконтроля и самооценки (на том элементарном уровне, который необходим для начала школьного обучения), а также способности понимать задачу, поставленную педагогом, и руководствоваться ею при самостоятельном выпол­нении задания. Дети 6-7-летнего возраста вторую часть задания чаще всего выполняют хуже, чем первую. Это закономерное про­явление возрастных особенностей старших дошкольников. Ре­зультат 4-6 баллов считается хорошим, 1-3 балла— средним, 0 баллов — низким.